Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2011, 01:46   #38
Пирожок
Местный
 
Аватар для Пирожок
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 937 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Re: КТО ХОЧЕТ ПОПРОБОВАТЬ!?

Для начала изобразим приспособы.
В капиталистических странах их можно купить, у нас проще сделать.
Для формовки котлетки, а это важно получить плоскую неразваливающуюся котлетину без яйца, крахмала, овсянки, булки, манки, кто как еще извращается? Нет, нам нужен отформованный определенным образом шмат рубленного мяса без добавок. Иначе мы получим не бургер, а котлету в тесте.

самый простой способ - попросить мужа отрезать от железной консервной банки кружок высотой см три. Диаметр может быть чуть больше чем то, что вы хотите получить на выходе, я бы сказала вот примерно такой.

_________________________ ______________________

(Отступление. Вообще железные банки из-под консервов гениальная вещь,
однажды я наблюдала полет мысли - девочка пекла куличики авторские к пасхе в банках от Вискаса, оказалось идеально по высоте, ширине и мыть не надо)

Дальше фарш. В данном случае не надо фанатизма в виде яиц, молока и булки.
Лучше помолоть говядину, можно даже полужирную, поперчить (никаких порошков, мужу дайте помять свежие горошки, запах будет - обалдеть), посолить, и всё. То есть совсем всё! Не надо даже лука, никакого чеснока. А вот добавить ледяной воды и выбить фарш об доску - надо. Это обязательно. Кто знаком с тестом, тот поймет, что чем больше месишь, тем эластичнее. Фарш надо как следует выбить, обмять, обмучить. Есть возможность - бросить в холодильник на полчаса. Потом обмять и выбить.
Ну и формовать с помощью приспособы, прижимая сверху ладошкой. Котлетка должна очень плотно прижаться-вжаться в форму, это очень важно. (Можно еще пластмассовые крышки пользовать, но там необходима сноровка) Жарим. Для лета - гриль, идеально. Но прижать опять же. У меня на даче для этой цели приспособлены старые утюжки, чугунные, которые раньше нагревались, а потом ими гладили. Помните? Если нет - полюбэ прижать, чем под руку попадется.
Котлетки, собственно, самое главное.

Остальное - покупные булочки, пополам, подогреть.
Соус - домашний майонез (взбивая яйца, добавляем растительное масло, уксус, горчицу)
Овощи - огурчики маринованные, листовой салат, помидоры.
Сыр - плавкий, не плавленный, а плавкий.

Всё. Сложили, слегка подогрели, сбрызнув водой, чтоб не сушка получилась.
Подавать можно сложив, а можно и на тарелочках, чтоб каждый извратился.
Фотка не моя, но тютелько-в-тютелько.

Пирожок вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (17.07.2011), Nika (17.07.2011), касатка (19.07.2011), м.и.г. (17.07.2011), умка (19.07.2011)