Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2011, 11:18   #5
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Замечания и предложения по работе НКП

Елена Владимировна, СПАСИБО за столь обстоятельный ответ.
Вашу книгу в субботу я прочитала от корки до корки, просмотрела ещё раз все фото, что там есть.

Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
Самое трудное было позади, уже наступило время и возможность производить вязки используя инбредных собак и смешанную группу, или на кросе, получать без брака пометы, используя производителей не несущих порочных признаков и тут - шарах большая часть поголовья в ЕНКАР как тогда назывался СКОР. Самое обидное что отборных собак начали вязать с чем попало, главное без инбридингов, с полукровками и т.д.
Вообще читая "общие статьи" о сложной судьбе породы, не задумываешься, что настолько всё тяЖко... конечно очень хотелось бы побольше отвественных людей, искренне-любящих породу Московская Сторожевая, ведь она это заслуживает... но .."знал бы где упасть- соломку бы постелил"(народная мудрость)...

Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
3. Попытаться использовать это с пользой для дела.
Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
это Зимуровская группа, которую реально достать оттуда, да она уже не та и типаж потерян, но сейчас возможно восстановление ее.
это наверно единственный момент, когда я бы поддержала регистр - возможность восстановления тех групп, которые утеряны в силу обстоятельств.
но, имхо, это только тогда когда можно восстановить их происхождение по архивным каким-то материалам, старым щенячкам и по заверению очевидчев


Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
Мне не хочется об этом говорить, но основная масса нашей породы сидит за заборами и не вяжется, в процентном составляющем это около 70 %. Появляются люди которые купили щенка, они влюбились в породу, им стало интересно заниматься с породой, они хотят вязать свою суку, пройдя выставки, три описания для получения родословной, следующую собаку они возьмут с полной родословной и останутся в нашем прайде, так почему им надо сказать - нет?
но Вы же понимаете, что в этих 70% могут "затесаться" собаки далеко не с лучшей наследственностью, речь-то об этом. Какой ущерб люди, просто влюбившиеся в породу, могут нанести этой же самой породе, не осознавая этого?

..ну так-то я итак тут много чего уж понаписала, оочень очень бы хотелось обсуждения, беседы, диалога- чтоб мы, "новички",коих немало, могли бы почитать и подумать, взвесить все "за" и "против", посмотрев на проблему под более широким углом.
эни вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (28.02.2011), Александр (27.03.2011), Елена (28.02.2011), Елена Лёвина (21.11.2011)