Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 16:42   #17
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Роды и всё что с ними связано.

Подготовительный период
Сопровождается схватками (сокращение мышц матки), под влиянием которых раскрывается канал шейки матки и в него внедряется предлежащий плодный пузырь. Клинически этот процесс протекает незаметно. Этот период может длиться от 6 до 30 часов.

Период выведения плода
Начинается с момента полного раскрытия канала шейки матки. Под действием периодических схваток, сопровождающихся потугами (сокращение мышц брюшной стенки), предлежащий плод продвигается в родовой канал и выводится наружу.

Щенки рождаются в головном или тазовом предлежании плодный пузырь разрывается в родовых путях или после выхода наружу. Сука перекусывает пуповину, освобождает щенка от оболочек, слизывает с него слизь, таким образом массируя его и стимулируя дыхание и кровообращение.

Не торопите рождение первого щенка, это должно произойти естественным путем. Нельзя применять лекарственные препараты, вызывающие сокращение матки, типа окситоцина, так как это может вызвать разрыв матки, находящейся в тонусе.

Во время родов, особенно у сук, рожающих впервые, может обнаружиться склонность к поеданию собственных щенков при их вылизывании. Такое поведение объясняется родовым шоком, длящимся всего несколько часов, и вы должны быть готовы защитить щенков.

Во избежание всевозможных неприятностей старайтесь находиться вместе с пометом в течение первых суток.

Послед выделяется за плодом, но иногда задерживается и выходит лишь после рождения

По внешнему виду послед напоминает кусок печени, он богат биологически активными веществами, необходимыми для выделения молока (лактации) и продолжения родов. Не давайте съедать суке все последы, так как поедание всех последов часто вызывает понос черного цвета с неприятным запахом, вполне достаточно одного-двух.

Очередной щенок рождается через 10-30 минут и более. Весь период родов может длиться от 3 до 12 часов. Если с момента появления последнего щенка прошло более двух часов — роды можно считать законченными. Считается, что правильные роды длятся столько часов, сколько рождается щенят.

У сук иногда последний послед изгоняется в течение 15-60 минут после рождения последнего щенка. Целесообразно сделать суке инъекцию окситоцина (доза определяется в зависимости от размера собаки). Это позволит матке сократиться и изгонит из нее оставшийся послед или щенка.

Отделение последа сопровождается зеленоватыми выделениями и незначительным кровотечением. Такой цвет выделений объясняется наличием в плаценте гематом, в которых гемоглобин превращается в зеленый пигмент.

В первые дни после родов наблюдаются выделения из матки зеленовато-бурого или красноватого цвета, затем они светлеют, становятся тягучими, со 2-й недели они обычно прозрачные, а к 3-й (иногда к 4-й) неделе прекращаются.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (29.03.2015), Елена (27.03.2015), Лида-Ранюшка (29.03.2015), Маликов Роман (27.03.2015), Марина и Конрад (27.03.2015)