Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 16:46   #19
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Роды и всё что с ними связано.

При задержке плода, который уже показался из половой щели, можно предпринять следующее: при головном предлежании — осторожно потянуть в такт схваткам и потугам за голову и ножки или за складки кожи с обеих сторон шеи плода; при тазовом предлежании — за ножки и хвост или за кожу коленных складок.

Удобно захватывать показавшиеся части плода марлевой салфеткой или полотенцем.

Извлечение надо производить с умеренной силой, медленно, с учетом схваток, делать попеременные движения вправо и влево, а также в соответствии с дугообразным направлением оси таза. Не тяните сильно за голову, так как возможно повреждение спинного мозга.

Если одна или обе передние ножки плода согнуты в плечевых суставах, их нетрудно выправить, зацепив их согнутым указательным пальцем.

При тазовом предлежании плода, застрявшего в родовых путях, надо спешить с его извлечением, так как он может погибнуть от асфиксии вследствие продолжительного сдавливания пуповины. Помощь суке необходимо оказывать в такт схваткам и потугам.

В случае сухости родовых путей слизистую оболочку смазывают стерильным вазелином или вливают вазелиновое масло с помощью резинового катетера или шприца.

Все остальные случаи родовспоможения требуют вмешательства опытного ветеринарного врача, который должным образом может оценить обстановку и принять правильное решение.

Может случиться так, что во время родов потуги ослабевают или прекращаются. Это происходит тогда, когда сука устает от длительных родов (много плодов). Необходимо поддержать ее силы, напоив сладким чаем с молоком или бульоном. Чая давать много нельзя, чтобы не спровоцировать выделения большого количества молока. Новорожденные щенки еще не способны его полностью отсасывать. При избытке молока соски затвердевают и воспаляются, сука заболевает маститом.

Признаки мастита: молочная железа увеличена, горячая, кожа покрасневшая, при надавливании из соска выделяется гной или водянистое молоко с примесью хлопьев, температура тела повышена. Во всех случаях хозяин должен следить за состоянием молочных желез. Нормально работающий сосок и его основание должны быть мягкими, даже чуть дряблыми; если же сосок упругий и горячий, то это плохо. Щенки не берут такие соски. Попробуйте приложить к такому соску самого жадного и сильного щенка. Если же и он не хочет его брать, нужно осторожно помассировать сосок, отцедить молоко, а когда железа станет мягкой, следить, чтобы щенки отсасывали все соски и сука во время кормления не лежала всегда на одном боку.

В случае, когда сука устает во время родов, можно попытаться вывести ее на поводке на улицу, чтобы она освободила мочевой пузырь и кишечник. Будьте внимательны, сука может родить щенка на ходу. Возьмите с собой сухое полотенце, чтобы вы могли подхватить щенка, так как родившийся щенок скользкий. Зимой не забудьте надеть на суку послеродовой комбинезон, чтобы она не простудилась.

• Ведите учет числа последов. Их количество должно быть равно количеству родившихся щенков.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (28.03.2015), sis (29.03.2015), Елена (27.03.2015), Лида-Ранюшка (29.03.2015), Маликов Роман (27.03.2015)