Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2015, 14:53   #3
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: и всё-таки! внутрипородный тип или внутрипородное отклонение?

Елена, я не про координально "бьющие" по глазам, размеры и длины
я была на нескольких монках и на всепородках и видела что это явление с коротковатыми "тут-сям" костями- не нонсенс, интересно просто стало почему - кто-то утверждает что это особенности внутрипородного типа, чтоб иметь возможность компенсировать недостатки одного ВПТипа достоинствами другого- это одно мнение (причем далеко не одного человека-то)
Другое мнение, что ВПТип надуманное явление и это набор недостатков, случаем закрепившихся по определенным генеалогическим линиям и по тому как это уже становится настолько постоянным признаком, то характеризует практически данную ген.линию. Но, если принципиально, то это отклонение, хорошо закрепленное.

А тут я нашла это уже написанное в инете, на сайте про молосов (ссылку привела)

К слову, в Ижевске тоже есть разные собаки)))) и у нас тут тоже это явление имеет место быть - яж тоже вроде как Ижевск

и мне интересно, это всё таки принадлежность к определенному типу или это просто особенность выращивания "когда-то кого-то", чьё качество наследуется в потомках.

Насколько приобретенные особенности влияют на дальнейшее поголовье?
в плане того, что допустим получилась приземистая (я к примеру, чтоб понятно было) собака, и её вяжут в подобном типе, т.е. подбирают не сильно крупное опять же, т.е. длина костей закрепляется из поколения в поколение.

я просто не знаю чем можно объяснить практически прямые (или оно просто в коленках не гнется по каким-то причинам (?) задние у некоторых представителей породы, практически прямое плечо.. или короткие и плечо и лопатку, имея хороший угол сочленения при этом. Эту собаку снова вяжут с подобным, получая подобное - это вптип или это всё же отклонение, которое смотрится вполне так- не плохо?))

"По всему этому выходит, что идеальный корпус гораздо более труден для селекции, чем голова и вот по какой причине – он состоит из множества отдельных статей: холка, спина, поясница, круп, грудная клетка, живот и паховая область. Все эти стати имеют свое строение – и каждая со своим типом наследования, плюс они должны быть гармонично взаимосвязаны между собой.
Для примера возьмем одну из частей корпуса. Ну, допустим, грудную клетку.
Ее глубина зависит от длины ребер, длина – от длины спины и реберного свода, ширина – от изогнутости ребер. Форма грудной клетки, помимо собственно глубины, определяется степенью развития мечевидного отростка, жировой и мышечной ткани в передней части груди, которые формируют так называемый форбруст.
Тогда как длина головы зависит только от длины головы и больше ни от чего, и плевать ей на размер глаз, зубов и всего прочего, что на голове находится.
Поэтому селекция правильного корпуса, свойственного той или иной породе, достаточно сложна – заводчику приходится учитывать не только форму одной какой-то стати, но и то, как она соотносится со своим «ближайшим окружением», от чего зависит ее строение и что в свою очередь, зависит от нее. Любая стать, имеющая самое идеальное строение, но не соответствующая по размерам и пропорциям другим статям (например, слишком широкая грудная клетка, огромный форбруст), нарушает гармоничность сложения собаки, и сводит к нулю все наши селекционные усилия. "(с)

а выбираем щенка как в основном? руководствуемся общей гармонией ))

пс Елена, конечно можно
эни вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (12.08.2015), Елена Галуза (13.12.2018), Маликов Роман (13.08.2015), Марина и Конрад (12.08.2015), Юлия72 (13.08.2015)