Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2018, 17:30   #25
Rosaki
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 397 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Re: Тайная жизнь ленивцев.

Спасибо большое! Я не очень умею подбирать слова, особенно когда настолько внутренне смущена таким количеством приятностей, но мне правда очень-очень приятно!

Японские мультфильмы, ах! У меня дети растут на Миядзаки, а сама я, хоть времени уже особо свободного и нет, периодически пересматриваю Azumanga Daioh, аниме на все времена прямо Сейчас вот больше вожусь с куклами (и японскими, и корейскими\китайскими\наш ими), на них еще сил хватает.



Конечно, Сакурай у нас не единственный любимец. Знакомьтесь, это бесстрашный шиншилл Шуршик Быстрый! Питомец моего сына, называл тоже он.
Еще до того, как было решено брать щенка, я задумалась над тем, что ребенку нужен домашний любимец. Конечно, сын хотел бы котенка, но я как представила, сколько бы на меня свалилось уборки, забот и прочего... Ради кота я была на это не готова, если честно. Поэтому я подумала, подумала, и решила найти хомячка. А что - живет мало, ест мало, клетка маленькая, ухаживать легко. Самое то для ребенка! Пошла посмотреть в интернете и выяснила, что из зоомагазинов хомячки часто кусачие, потому что не привыкли к человеческим рукам, а брать лучше детенышей от уже домашних хомячков. Поэтому я собралась с силами и пошла по знакомым. И вот Вера, чудесная девушка, мне и говорит: "А хочешь шиншиллу?" Надо сказать, шиншиллы - моя слабость, потому что у них пушистая шубка и костлявые лапки, как у смерти (да, абсолютно дурацкая ассоциация, согласна!), но смущали цена и экзотичность. "Ой, да фигня!" - отмахнулась от моих сомнений Вера: "У меня как раз шиншиленок маленький, только он без хвостика (мама при рождении отгрызла), ест мало, здоровенький, клетку на первое время я тебе дам, и корм тоже!" Ну, и я согласилась. Не подумав, что живут шиншиллы 15-20 лет, и все это время заниматься им придется МНЕ. Наивный я человек, да, сама страдаю от этого
Для начала, шиншиллы звиздец какие умные. Шуршик только первый день сидел в своей птичьей клетке тихо, а потом научился открывать дверцу и просачиваться наружу. Описать мой ужас, когда по коридору в квартире свекрови (у которой аллергия на животных) медленно проскакал пушистый белый комок - невозможно. Видимо, забыла закрыть клетку. Поймала (с трудом), запихнула обратно в клетку и отправилась мыть коридор. Одиннадцать вечера, я стою на карачках в позе ЗЮ с тряпкой в руках, сзади Шуршик с любопытством заглядывает, что я там делаю. Блин! Поймала, вернула на место - дверцу закрыла (защелкивается с усилием, как и должна), примотала проволокой что б совсем не открыл. Мою пол, сзади Шуршик с любопытством обнюхивает мою ногу, щекоча длинными усами. Да что за фигня?! Поймала, вернула в клетку (дверца так и замотана) осмотрела клетку - да негде ему там выбраться! Села в засаду, слежу. Что я могу сказать: оказывается, шиншиллы - это жидкость получше котиков. Там была сбоку небольшая дырочка сантиметров пять на два, не больше, за нее в клетку крепят насест для птичек. Шиншилле хватило. Поэтому мне пришлось, в целях сохранения собственного рассудка, замотать все подозрительные промежутки проволокой намертво, и только тогда этот неуловимый Шурш перестал сбегать.
Но возникла другая проблема, он начал прыгать. О, как прыгает шиншилла! Этого не описать. Сейчас клетка стоит на кухне, потому что шум по ночам задолбал всю семью. Единственный, кому пофиг - Сакурай. Шиншилла может даже скакать по нему в ночи, собака спит и пусть весь мир подождет.
Это, конечно, безусловный плюс Сакураю, который не охотится за Шуршем и не пытается его сожрать в те моменты, когда тот отжимает дверцу клетки и отправляется исследовать квартиру.
Вообще, при условии что шиншилла живет в отдельном не-спальном помещении, она вполне себе милый домашний питомец. Правда, для детей я бы ее заводить не советовала: слишком хрупкий, пугливый, плохо обучаемый питомец, ведущий преимущественно ночной образ жизни. Конечно, Шурш на отлично научил моих детей, насколько осторожно нужно обращаться с животными, не сжимать их, не бросать и не орать им в уши. Но все равно, мне кажется, это можно было бы выучить и на хомячке.
А вообще, я просто завидую. Лучше бы московские сторожевые жили 15-20 лет. Бубубу.
Rosaki вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bellx (27.05.2018), NatashaZ (19.05.2018), SvetlanaCrosh (19.05.2018), Алый Крон (09.10.2018), Вадим Шлыков (26.05.2018), Елена Галуза (19.05.2018), Елена спб (21.05.2018), Ирина Суворова (19.05.2018), Просто Мария (13.06.2018), Серый (20.05.2018), Татьяна Пажильцева (19.05.2018), Титова Полина (20.05.2018)