Тема: Движение
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2016, 14:04   #20
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Движение

Статья не нова.
Ссылкой с первоисточника ставить не хочу.


"
ТИПИЧНАЯ ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА.
_________________________ __________________

Барбара Шварц( Барбара Шварц – ее первой породой были колли (заводчица с 1961 года), она лицензирована по судейству экстерьерных рингов и юниорского хэндлинга)

Я думала о выражении «типичная выставочная собака» и сама часто использовала этот термин. Споры по этому поводу заставили меня четко сформулировать это понятие.
Типичная выставочная собака является обобщенным воплощением породы. И почти всегда она являет собой пример непростительного недостатка – ПОСРЕДСТВЕННОСТИ. Она похожа на всех собак этой породы, выставляемой в данной местности. У нее нет явных недостатков, но нет и явных достоинств, что выделяло бы ее среди других собак в ринге. Она наиболее выигрышно смотрится в профиль, поскольку особенности породы, которые видны в анфас, в профиль не так заметны. В профиль она может смотреться даже утрированной, напоминая схематичный рисунок породы. Типичная выставочная собака обычно имеет длинную шею, но не всегда правильного выхода. Это чаще всего прямоватая собака с прямым передом, очень обильной шерстью, излишними углами задних конечностей. И главное, такая собака всегда НА ВЗВОДЕ. Даже если это порода, которая не должна быть постоянно НА ВЗВОДЕ. Движения типичной выставочной собаки очень эффектны. Она высоко несет голову из-за прямого переда. Из-за излишних углов задних конечностей перед собак приходится сильно подвешивать на ринговке. Собака бежит быстро, передние ноги едва касаются земли, а задние высоко задираются сзади. (Я называю это «чемпионским летящим аллюром»). Непосвященному может показаться, что животное действительно эффективно покрывает расстояние с хорошим толчком. На самом деле, оно тратит много энергии впустую. Хорошо движущееся, правильно сложенное животное (включая волка и койота) опускает голову примерно на 10:00 и выбрасывает вперед передние ноги так, что пальцы приземляются на проекции носа на землю. Задние ноги не задираются высоко сзади, а движутся под животным, приземляясь по диагонали с передними. В движениях нет высокого вскидывания. На самом деле, должно создаваться впечатление не быстрого движения, а легкого и эффективного, при котором нет бесполезного расходования энергии. Настоящий представитель породы может не выглядеть эффектным, но будет сильно отличаться от остальных участников. Когда вы видите класс практически одинаковых собак, в котором одна собака не похожа на остальных, помните, что, возможно, она и является правильной, а остальные – нет." (с)

..вообще всю статью хочется выделить жирным шрифтом и красным цветом.

пс.. вот честно.. голова начинает болеть как футбольный мяч.. особенно после фотоотчетов с монок... за которые, как бы там ни было, огромнейшее спасибо фотографам
эни вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Галуза (22.06.2016), Ирина (18.06.2016)