Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2013, 00:01   #5
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Команда "лежать" - самая сложная?

Цитата:
Сообщение от Kat2007 Посмотреть сообщение
Он в лучшем случае ложится на бок, в худшем- с дурашливой мордой - к верху лапами
Вот здорово Не только у меня такая собача
А теперь объясняю. Скорее всего картина такая - команда "лежать". Собака НЕ реагирует, а, склонив голову на бок, внимательно смотрит на хозяина (хозяйку). В глазах вопрос - оно тебе надо? И на кой?
Далее следует команда "лежать!!!! Убью, сволочь!!!!!" Соба отчетливо понимает, что сделала что-то не так и НЕ угодила хозяину (хозяйке) и показывает позу подчинения, т.е. ложится на спину (на бок) и обнажает пузо.
Я это проходила.
А теперь совет (исключительно из собственного опыта, не претендую на универсальность) - уйдите в сторону, где нет собак, нет людей и пр. отвлекающих моментов. Именно там начните отрабатывать команду "лежать". Отработаете там, выходите "на публику".

Дело в том, что, как объяснял мне один очень умный дрессировщик, команда "лежать" является завершенным действием. Из этого положения собаке нужно время, чтобы сорваться и уйти "в полет". Если вокруг есть отвлекающие моменты, провоцирующие собаку на охрану, то собака НЕ хочет уйти в положение "лежа" - охранять в этом положении сложнее.

Но как же я за Вас рада, у Вас классный охраник Только не испортите излишним воспитанием
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (23.02.2013), м.и.г. (23.02.2013)