Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 01:01   #38
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Популяризация породы

Цитата:
Сообщение от Королева Алла Посмотреть сообщение
..........
Целевая аудитория для популяризация с целью привлечения покупателей - это некий неопределенный круг лиц -
все вокруг, народ, наши соседи, люди на дрессировочной площадке,
студенты в ветеринарной клинике - в общем все, все, все ......

Для этой аудитории нужны некие общие знания о породе, о том что такая существует, что это не сенбернар, что не ест ведрами и т.д.

Эта аудитория весьма отзывчива
на присутствие породы в сериалах, на телевидении, в кино, в популярных гламурных собачных журналах
с красивыми картинками и информацией самого общего характера,
подвержена моде на собаку определенной породы,
и как следствия идеальная среда для разного рода мошенничества
(как пример фотография Путина с болгарской овчаркой
в рекламном объявлении о продаже московской сторожевой)

Небольшой процент из этой аудитории, влюбившись в собак переходит в первую,
но в основном - есть мода - заводим, кончилась - выбрасываем

Эта целевая аудитория в основном влияет на количество поголовья.

С первой группой понятно - популяризация в этом направлении конечно нужна.
А вот со второй группой, большой вопрос - я здесь согласна со всеми
кто относится к этому с осторожностью.
Я бы хотела сказать несколько слов в защиту этой целевой аудитории.
С моей точки зрения, именно эта целевая аудитория поддерживает жизнь и процветание породы, сама того не осознавая.
Без количества поголовья не будет его качества, это первое. Я сама принадлежала когда-то к этой аудитории. И не могу сказать, что в полной мере перешла во вторую категорию.
Ведь, если не будет "подпитки снизу", порода заглохнет в своем развитии и исчезнет вовсе. Для появления хороших и классных собак, необходимы и средние собаки, и откровенно плохие. невозможно всегда все делать гениально. А для того, чтобы люди не выпали хотя бы из первой категории, завели вторую и третью собаку, умнели и набирались знаний с каждой собакой, они не должны разочароваться в первой собаке. Для этого они должны ее выбрать, уже имея начальное представление о породе.
Мне часто пРиходиться слышать о неустойчивой психике московских сторожевых. Однажды я это услЫшала от судьи в ринге, которая сказала: "какАя замечательная у вас собака, а ведь такая хорошая психика у этих собак встречается редко". Должна, правда, оговориться, что эта выставка проходила давно. Но ведь это была судья, которая судила нашу породу!

Я отчетливо понимаю все минусы, которые сопутствуют коммерческому успеху породы, но ... нам так далеко до него. А для того, чтобы не было феноменального коммерческого успеха, который приводит к деградации породы, необходимо, как мне представляется, терпеливо объяснять, что сторожевая - это собака "не для всех", это не собака-компаньон. необходимо рассказывать о ВОСПИТАНИИ щенка, о необходимости дрессировок.

Я обращаю внимание всех на то, что ПРОПАГАНДА породы и РЕКЛАМА породы - это разные вещи.

Последний раз редактировалось Королева А.; 12.03.2011 в 07:45.
Arisha вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (12.03.2011), Ю.Г. (12.03.2011)