Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 22:19   #17
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

Как мы печатную машинку в ОВД ремонтировали...



...Было это много лет назад, в годы моей учебы в университете. О компьютерах тогда люди слышали, но в глаза их не видели. А мне по случаю удалось разжиться "полукомпьютером" - электронной печатной машинкой "Ромашка". Механическую-то с собой по дорогам тяжело было таскать, а электронную - самое то. И - всегда под рукой.

...И вот, как-то отказалась моя машинка печатать. Открыла внутренности, посмотрела - там нарушилась электронная схема - отвалился маленький аллюминевый кусочек "умной дорожки".

Подумала-подумала, оторвала фольгу от шоколадки, соединила эту "дорожку", на фольге машинка доработала у меня до конца недели. А на выходных я поехала в деревню и машинку с собой захватила: в райцентре у нас хорошая рембыттехника и там ремонтируют все мыслимые и немыслимые поломки.

...Был конец мая - звонко пели птицы и все вокруг цвело. Утренним автобусом по пыльным дорогам мы с двоюродной сестрой отправились в райцентр. Рембыттехника всегда была на углу рынка и у нас не было повода в чем-то сомневаться и читать вывески. Тем более, что я - слабовидящая, мне чтение вывесок вообще недоступно, а двоюродная сестра очень торопилась за обновками на рынок и потому ей все остальное было, как говорится, "глубоко параллельно".

...Толкнув тяжелую дверь, мы оказались возле вертушки-турникета, за которой толпились люди в форме. Быстрыми реакциями я никогда не отличалась, поэтому и не вожу машину. У сестрицы моей округлились глаза от такой "рембыттехники" и мы обе впали в какое-то оцепенение.
- Вам чего? - товарищ в форме обратил внимание на двух заголявых девиц в панамках.
Сестрица, с видом пришельца, вчера совершившего посадку на планете Земля, почесывала одну ногу о другую и задумчиво разглядывала стража порядка .

- Ммммы... Нам, - не нашла я ничего более умного, как ответить правду (или так на меня люди в форме действуют, что говорю правду и ничего, кроме правды), - Нам вот, машинку печатную отремонтировать... И я потрясла перед глазами лейтенанта машинкой на тот случай, если он не поймет о чем речь или забыл как выглядят печатные машинки.
- Эх, - вздохнул лейтеннант, - на второй этаж проходите,в кабинет следователя!
И добавил кому-то сидящему за толстым стеклом дежурки:
- Это снова к Селезневу! Надоел мне этот умелец-очумелец!

...Только между первым и вторым этажом мы с сестрой перевели дыхание.

- Ты чё охренела, - зашипела на меня Зайка.
- А у тебя есть варианты?! - я попыталась всю вину за нелепость ситуации взвалить на зрячую родственницу. В конце концов, ты могла бы посмотреть, ЧТО написано на двери, в которую мы заходили?! Это я не вижу, но ты-то видешь хорошо и, между прочим, аттестат о среднем образовании получила, читать умеешь!
- А я крапивой острекалась на остановке, у меня нога - во! - сестрица готова уже была пустить слезу от жалости к себе, но номер не прошел. Я как представила реакцию хмурого дядьки следователя с романтичной фамилией Селезнев и то, что нас ждет дальше, - взмокла. Перед глазами пронеслась цепочка ассоциаций: Алиса Селезнева - миелофон - печатная машинка - ненаписанная курсовая... У меня закружилась голова. Но отступать уже было некуда. Ну да, нас сейчас сдадут в психушку. Может быть. Но все-таки, если логически рассуждать, на первом этаже нам санитарную машину не вызвали, авось и тут обойдется...

Перед кабинетом следователя Зая попыталась сесть на лавку:
- Я тебя тут подожду!
Но... вероятно, вид у меня был еще тот, потому что Зая вкатилась следом за мной в кабинет следователя Селезнева.

- Вам чего, барышни? - По-моему, ситуация начала повторяться... Но следователь оказался пожилым улыбчивым дядькой и вовсе не страшным.
- Нам вот, машинку печатную починить! - осмелела я и каким-то образом у меня вдруг прорезался голос.
- А, - махнул рукой дядька, - машинку это мы могём! Оставляйте, через недельку приходите, будет готова! Просто дел сейчас навалилось, - будто оправдывался перед нами человек в серьезной должности.

... Когда мы оказались на улице и за нами захлопнулась входная дверь, мы с Зайкой обе повернулись и прочитали вывеску, на которой крупными буквами было написано: ОВД...

Навстречу нам несся на велосипеде знакомый мальчишка. Увидев нас притормозил и заулыбался:

- О! Приветик! А вы тут что делаете?
- Машинку печатную в ремонт носили! - не сговариваясь мы с Зайкой кивнули на дверь учреждения...

Мишка покрутил пальцем у виска и по пыльной дороге укатил навстречу лету.
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), marina$timoha1964 (17.01.2015), Виктор (19.01.2015), Галина (21.01.2015), Лида-Ранюшка (21.01.2015), Маликов Роман (17.01.2015), Марина и Конрад (19.01.2015)