Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2014, 08:55   #27
ditman
Местный
 
Аватар для ditman
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Лен обл,д.Волковицы
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 8,565
Поблагодарили 5,578 раз(а) в 546 сообщениях
По умолчанию Re: Конференция. Обсуждение результатов

Сегодня утром Алла Королева выложила вступительную речь президента НКП
Головиной Елены Владимировны,записанную на конференции:


Отчет Президента НКП

По прошедшим пяти годам работы НКП хочется сказать следующее:

Количественного состава президиума девятого года явно не хватало для полноценной работы,
поэтому предложение о помощи Королевой Аллы (...неразборчиво) было принято мною.
Секретарь Шуленина от работы отказалась, поняв что зарплаты не ожидается.
В протоколе прошлой конференции было принято решение о сдаче отчетов по прошедшим монопородным выставкам в электронном виде и письменно;
в электронном виде - с фотографиями собак участников выставки.

На тот момент, а это был девятый год, был сайт клуба РИОПОИКС, на котором я размещала информацию о национальных выставках с фотографиями, я и мой сын.
Информация о прошедших региональных выставках до девятого года практически не освещалась,
поэтому на конференции 2009 года и было принято такое решение для широкого информирования регионов.

НКП до девятого года состоял из представителей региональных отделений что и было отражено в старом уставе НКП.
Новым президиумом РКФ вводились новые правила, по которым физические лица тоже могли участвовать в голосовании и, соответственно,
в работе клуба, что закономерно, особенно в нашей породе, считающейся до сих пор малочисленной, и которая присутствует в отдельных городах нашей огромной страны по одной-две собаки.

Численность поголовья играет огромное значение в любой породе, так как это говорит о ее генофонде и возможности развития породы в будущем.
Поголовье в России из года в год растет, о чем свидетельствуют статистические данные, подтвержденные в РКФ
2007 год – 306 щенков, 2008 – 423 , 2009 – 525 ,2010 – 451, 2011 год – 466, 2012 год - 595, 2013 год – 615 щенков.
Таким количеством щенков в год могут похвастаться не все даже распространенные породы.
Однако, численность не есть качество, поэтому проведение семинаров для любителей и владельцев породы и особенно владельцев питомников,
является сейчас основной задачей НКП как организации, и это выработка общих подходов к племенной работе.

Ну а теперь о том, что всех интересует больше всего, о принятии породы в ФЦИ.

ФЦИ вводит все новые и новые правила принятия новых пород.
Многие породы были отодвинуты ФЦИ: за здоровье, за несоответствие генеалогии, по многим причинам.
Это связано прежде всего с тем, что судьи не могут порой определить различия между породами.
Я думаю, те кто знает всепородные выставки, ходит на них часто, знает этот факт, что кувасы, кувачи мало чем отличаются один от другого,
то же самое - французские гончие, которые пятнышком отличаются только.
Поэтому я посчитала необходимым привлечь российских генетиков к этой проблеме.
Я не буду зачитывать весь текст, но основное хотелось бы сегодня озвучить
Этот текст был выслан заранее председателю научной комиссии ФЦИ Зиву Тайнину и он сказал, что он его получил.

« Порода – это понятие не биологическое, а зоотехническое.

В связи с этим все существующие породы собак отличаются друг от друга прежде всего технологией ведения племенной работы,
существенным моментом которой является определение цели разведения, закрепленной в стандарте породы.

С этой точки зрения, государством принята практика регистрации новых пород, как селекционных достижений,
с проверкой их на однородность, отличимость и стабильность на основе анализа именно селекционных признаков.

Использование генетических маркеров для идентификации отдельных пород происходит в целях получения дополнительных популяционно-генетических характеристик пород,
позволяющих производить оценку животных по происхождению и осуществлять подбор наследуемых заболеваний.

Поэтому рассматривать генетические маркеры в качестве основных характеристик пород, по которой можно отличать одну породу от другой, считаю недостаточно корректным.

Предлагаемый метод оценки дифференциации популяций без сомнения успешен при дифференциации природных популяций животных и растений,
но сомнителен для работы с искусственными группами, созданными и управляемыми человеком.

Поэтому отсутствие различий по микросателлитным локусам между двумя сравниваемыми группами животных,
существующей породы и претендующей на признание, в качестве (....неразборчиво)
не может иметь значимость зоотехнические критерии дифференциации пород и служить основной причиной отказа признания заявленной группы
в качестве новой породы без соблюдения всех остальных принципов. »

Ну это вкратце ответ наших генетиков.

Я думаю что, то есть не думаю, а знаю, что французские генетики примерно такого же мнения.
Но задача сейчас Научной комиссии - как можно меньше пропустить пород, из-за именно похожести одной на другую.

Значит, в результате общения с председателем Научной комиссии ФЦИ Зивом Тайниным и членом Научной комиссии Кирси Санио мы узнали,
что на заседании в Амстердаме было принято решение (буквально две недели назад), об увеличении количества тестов, которые необходимо сдать в финскую лабораторию.
Я спрашивала его о том, что может быть воспользоваться другой лабораторией. Зив сказал, что в той же.
На данном этапе ожидание от Кирси Санио ответа о количестве тестов затянулось, но жду, другого варианта нет.
Они имеют право, поэтому как бы затянуто все еще и этим.

Как все мы уже знаем, финская лаборатория не будет это делать бесплатно, что понятно. Но и отчет, составляемый финским генетиком отдельно оплачивается.
Общая сумма, если верить недавним договоренностям составляет 8160 евро.
Эту сумму исполнительный директор РКФ обещала оплатить. Есть еще люди, которые готовы оплатить.

Теперь по изменениям в Уставе НКП.

Я думаю, это вопрос острый.
Но типовой устав создан для вновь открывающихся НКП, которых не было, и для того чтобы их урегулировать и дисциплинировать, для этого был создан типовой устав.
Он разнится с нашим Уставом и во многих, скажем так, главах.
Значит, наш клуб один из старейших НКП в РКФ: забывать предшествующие исторические поправки уже внесенные в настоящий устав, считаю некорректным.

Что касается Выставочного Положения.

Два года назад было мною предложено дать юристу на рассмотрение положение о монопородных выставках НКП Московская сторожевая,
основанное на решениях предыдущих конференций оформленных протоколом.

Юрист РКФ мне ответил, что положение НКП по отдельно взятым породам может быть только в Международном клубе породы.
Единственное, о чем стоит сегодня голосовать , это об экспонировании чемпионов клуба только в классе чемпионов НКП.

Во многих национальных клубах (НКП таксы, НКП фоксы и другие) существует правило о получении звания Чемпиона НКП и вторично, и однократно: получать только путем прямого получения,
вот он выставляется на чемпионе клуба и получает прямое ЧК, то есть значит один раз собака …
кому непонятно ?
один раз собака закрывает по СС и КЧК чемпиона клуба, а вторично она его может получить только прямым путем, победив на Чемпионате породы.
Считаю это ограничение разумным, так как бесконечные наборы СС и КЧК - мы не выявляем лучших. При выдаче сертификата, я только это имею в виду.

Придется будущему президиуму об этом подумать, так как в типовом положении РКФ много не прописано,
в РКФ готовятся изменения в типовом положении о монопородных выставках, ужесточающие требования проведения.

Задача будущего президиума работать спокойно, обходя все подводные камни, которых достаточно при любом решении в любой общественной организации.

Ну вот господа, сегодня мы собрались для того, чтобы повестка …
Оль, ты можешь озвучить повестку?
ditman вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MsDrug (03.06.2014), Маликов Роман (19.05.2014)