Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 22:50   #33
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

СОСЕД МОЙ - МАКСИМКА


Максимке пять лет. Он очень радуется каждой нашей встрече и с порога ошарашивает меня разными новостями и вопросами.

- Света, Света, ты видела в нашем лесу маленькую яблоньку, там - райский яблочки растут!!!
- Нет, - говорю, Максимка, не видела...
- Ну, и на что ж ты тогда смотришь, если эту яблоньку не увидела?! Собирайся, пойдем, покажу!

Надо сказать, что наш диалог происходил в 10 часов вечера и перспектива на ночь глядя идти смотреть яблоню (пусть даже ту, на которой осенью вырастут райские яблочки) меня не слишком радовала... Поэтому я решила внимание Максимки переключить на что-то другое и взяла инициативу в свои руки:

- Максим, ты любишь песни?
- Да так, - пожимает плечами Максимка, - петь люблю!
- А какие ты любишь? (Мы с его мамой замираем в предвкушении концерта).
- Да разные, - отмахивается Максимка, это не интересно, - и снова берёт инициативу в свои руки, - Света, ты стихи любишь?

Я, не ожидая такого поворота событий, пытаюсь угадать "куда дует ветер".
- Люблю, - говорю.
- А какие? - не успокаивается мой настойчивый собеседник.
Я пытаюсь в своей голове освежить курс детской литературы и вспомнить что-то из "репертуара" пятилеток.

- Максимка, - говорю, - я люблю стихи Агнии Барто, Есенина... Знаешь: "Белая береза под моим окном..."

- Знаю, - перебивает меня Максим, - а стихи Марины Цветаевой ты любишь?
Тут, девочки, это пятилетнее дитё повергло меня просто наповал... В моей голове почему-то помчались строчки:

...Движение губ ловлю.
И знаю – не скажет первым.
- Не любите? – Нет, люблю.
- Не любите!...

Но... но это совсем не из детсадовского репертуара! Что бы еще вспомнить?

Как живется вам с другою, —
Проще ведь? — Удар весла! —
Линией береговою
Скоро ль память отошла?

Не... Это тоже не детское... Да и нет у Цветаевой ничего рассчитанного на детсадовский репертуар! ((

- Ну, - в ожидании ответа замер мой маленький мучитель, - Цветаеву любишь?
- Люблю, - решила уклончиво ответить я, хотя понимала, что вариант уклончивого ответа, мягко говоря, "не покатит"... И тут я пошла в атаку:
-Максимка, - спрашиваю, - а откуда ты знаешь Цветаеву?! Неужели какие-то стихи читал?

- Я очень люблю стихи Цветаевой, - серьезно выдал мой пятилетний Друг.
- Максим, - говорю, - ну ты же ничего в них не поймешь!!!
Максимка грустно выдохнул, видимо, сделав вывод, что взрослые - странные люди, но никогда не поздно начать сеять в них доброе и вечное - может, получится? И начал в полголоса, очень не по-детски декламировать:

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья -
Я родилась...

- Понимаешь? - выразительно уставилась на меня пара детских карих глаз, - Осень была... Рябины яркие, оранжевые, и - она родилась... Она осенью родилась, понимаешь?!
...Эх, Максимка, понимаю всё, кроме одного: что с тобой учителя будут делать в первом классе?!!
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), cvet03 (04.02.2015), marina$timoha1964 (17.01.2015), sis (20.01.2015), Батуева Елена Геннадьевна (26.01.2015), Виктор (19.01.2015), Галина (21.01.2015), Маликов Роман (18.01.2015), Марина и Конрад (19.01.2015)