Тема: Размеры
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2017, 17:04   #72
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Размеры

Цитата:
Сообщение от Илона К. Посмотреть сообщение
На мой взгляд, если мы так рьяно придерживаемся одного пункта в стандарте(желаемый окрас), то почему другие нас как то не очень интересуют? Например -желаемый рост? Пропорции головы? Углы наклона крупа и углы сочлинений? Все таки Московская Сторожевая, это рабочая порода, и окрас по идее должен стоять на 20 месте. Во всяком случае нас так учили еще при ДОСААФ))) Наши все собаки в стандарт вписываются, но...по нижнему пределу. А хочется то крупную, мощную собаку получить! Ведь никто из покупателей наших щенков не говорит: "Хочу среднюю собачку, главное потемнее". В основном берут МС в частный сектор на охрану, и там другие приоритеты. Мне кажется,при подборе пар, надо учитывать не только "чёрную голову", а и все остальное, что прикреплено к этой, пускай и желаемого окраса, голове....
Конечно, каждую собаку нужно оценивать комплексно, с учётом ее достоинств и недостатков! Что- то я ни разу не встречала, хотя не так много, конечно, бывала на выставках, чтобы судили только по окрасу
А рост- да, конечно хочется крупных москвичей! Только не в ущерб функциональности и простоты выращивания! И все же знают стандарт МС и исходных пород тоже! В КО, САО, сенбернарах и РЧТ я также вижу большой разброс по росту, также как и у других животных, и у людей
По моим личным наблюдениям компактные собаки лучше двигаются, более прыгучие , быстрые. Окрас - это один из породных признаков. Бегать то не мешает) Как и цвет глаз не мешает охранять)
__________________
Московская сторожевая в Томске
mstomsk@bk.ru
sis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дунаюшка (12.05.2017), Ольга Д. (16.05.2017)