Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2012, 01:25   #52
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение, психика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
В принципе, выводить на выставку течную суку - это из категории "неприлично"
Это, конечно, ОФФ, но - и тема.
Мирка тоже текла на этой выставке. Я использовала спрей (не антикобелин).
Собака потекла на месяц раньше ожидаемого срока. Дни были не "критические". На нее не среагировали собаки, которые были у первого ринга. У второго (нашего) ринга Миру усадили, и до выхода в ринг она не поднималась. Джина была даже ближе к выходу в ринг. Ни та, ни другая течные суки кипеш среди кобелей не устроили. Кипеш, который был - был бы и без них. Эксперт течки тоже не увидела. Я, кого смогла - оповестила.
Где-то читала, что ринг кобелей еще и поэтому раньше ринга сук, во избежание.
Это вообще сложная тема, на всех собаководческих форумах она всплывает. Я до сих пор не пришла к выводу - что более правильно - остаться дома или ехать. Поэтому, когда-то остаюсь дома, а когда-то еду.
На части дрессировочных площадок приглашают сук, которые текут, на занятия. Чтобы можно было в дрессировке и этот момент учитывать. Чтоб хозяин понимал, как реагировать, чтоб кобель понимал, что слушаться все-равно надо. А на выставках, значит, не надо?
Хозяин девчонки два месяца в году является отверженным. Эти два месяца девушка гуляет в разы меньше обычного времени. Не ходит на общий выгул, пробирается на попис по задворкам. Сразу после делания всех дел - домой. Всегда на поводке. (Я помню, как повела подольше погулять течную амбульку, привыкшую гулять часов пять в день, не на общий выгул, по задворкам. Здоровенный кобель и там нашелся. Как мы убегали!).
А если на эти самые два месяца приходится 90% доступных монопородных выставок? А потом общественность спросит, чего же собаку не показали народу? У нее серьезные проблемы?
Вопрос - сколько на Чемпионате Породы будет течных сук? Чемпионат-то - один раз в год. Вот человек записал собаку на Чемпионат (заплатил), взял отпуск за свой счет, купил билеты из Красноярска (Краснодара, Перми, Архангельска - не суть) в Москву и обратно. Нашел, где переночует, заплатил аванс. А собака потекла. Что делать??? А через год собаке будет уже не три, а четыре года. Время идет стремительно. Что там будет через год - большой вопрос. Пожалеть всех кобелей? Пожалеть себя?
lika вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ditman (13.04.2012), karpesha69 (13.04.2012), NatashaZ (13.04.2012), Виктор (13.04.2012), Галина Бинецкая (14.04.2012), Елена Лёвина (14.04.2012), Игорь_Дн (13.04.2012), Ирина (13.04.2012), Лида-Ранюшка (13.04.2012), м.и.г. (13.04.2012), Надежда (24.09.2013), Татьяна (13.04.2012), Татьяна-КЭШ (13.04.2012), Ю.Г. (13.04.2012)