Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2015, 01:41   #60
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Серьезные недостатки и дисквалифицирующие пороки

Цитата:
Сообщение от Раюшка Посмотреть сообщение
А скажите если от 2ух собак получается хоть один щенок с дисплазией или дисквалифицируещем пороком, то на это как-то реагирует НКП?
Допустим, настоятельно рекомендовать сдать снимки по этой же проблеме обоим родителям, для дальнейшего допуска в разведение?
Но тут опять же у родителей то может быть все ок,а собака зарыта поглубже в предках. Или допустим у кого-то может быть тбс - С - это еще допускается в разведение.Но данный производитель уже стал давать больных щенков. Как то выводят его из разведения или публикуется такая информация, чтобы все владельцы сук могли ознакомиться и сделать для себя вывод рисковать или нет?
В общем мне интересно как ведется работа в направлении по устранению брака из породы.
О чем Вы говорите?
К 5 собакам, которые сделали снимки раньше прибавились еще 2 от Посадской стражи (обе имеют В). Я это писала в разделе о признании породы.
О чем Вы говорите, как можно заставить?
Рекомендовать - да.
Да порода сейчас разрастается, и не все вяжут своих собак вдумчиво.
Вязки производятся примерно по таким критериям:
1. наличие титулов.
2. местонахождение - рядом или недалеко.
3. нравится, красивый.
4. хочу вязать и неважно кем.
5. "щас как повяжу" - все ахнут, это горе от ума.
6. очень редко - в подборе пары.
А именно в подборе и заключается смысл разведения в МС.
Подбор и по родословной, и по фенотипу, и по носительству тех или иных признаков.
Что касается дисплазии, которая может быть или нет.
Есть визуальные признаки, которые должны учитываться при подборе пары.
А именно - движения, насколько они продуктивны, насколько правильны именно для МС. Ведь у каждой породы есть свои индивидуальные особенности, к ним относятся и движения. Сейчас не принято проверять собак как они двигаются в галопе, а это тоже показатель, как собака толкается задними конечностями,
раньше мы это проверяли. Сейчас хендлеры выставляют, у них другая техника показа собаки. Естественности на ринге не увидишь, когда собака зафиксирована с двух сторон. И не все судьи видят правильная ли анатомия. Не говоря про то, что вяжут еще по фотографиям.
Проще говоря, если есть замечания по движениям - шарнирные движения задних конечностей, короткий круп, короткий шаг задних (особенно это), не соответствующий шагу передних, сбивающаяся рысь на галоп задних конечностей при рыси на передних - это должно настораживать.
А бороться с дисплазией, которая присутствует у всех догообразных в разных количествах запретами - бессмысленно в наше время, РКФ не запрещает, значит можно.
В Польше не вяжут САО только с D, а это уже инвалид по сути.
Кстати, я знаю на сегодняшний день в России ( не говоря про Венгрию) - 5 случаев дисплазии в МС. В Венгрии есть собаки, имеющие D и E.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.02.2015), cvet03 (27.02.2015), NatashaZ (01.03.2015), SHAHINYA555 (08.08.2017), Галина (27.02.2015), Елена (27.02.2015), лена-бульдоги (19.03.2015), Маликов Роман (27.02.2015), Ольга. (28.02.2015), Раюшка (27.02.2015), эни (27.02.2015)