Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 22:17   #14
-Kerri-
Местный
 
Аватар для -Kerri-
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 637 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи и рассказы форумчан.

ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА ИЗ ДЕТСТВА



...В нашей семье как-то никогда не было принято отмечать праздники и дарить друг другу подарки. Я не помню, чтобы когда-то мне отмечали День рождения по инициативе родителей. Ни тортов, ни свечей моя память не сохранила.
Но однажды, мне было лет семь, я попросила маму разрешить мне пригласить на День рождения своих дворовых подружек - сестер Оксану и Марину. Кулинария была за углом, я купила эклеров и позвала девочек в гости.

- А почему ты Димку не позвала, - спросила меня Маринка, когда мы уже сидели за столом.
И я подумала, что это действительно как-то грустно: наш друг детства из соседнего подъезда, участник всех наших дворовых игр, который знал о моем Дне рождения, остался неприглашенным.
Я, бросив подружек за столом, помчалась к Димке. Димка, одинокий, из не очень благополучной семьи, стоял у окна и от созерцания двора не сразу ко мне повернулся - обида была велика.
- Димка, - полушепотом позвала я, пошли ко мне, у меня День Рождения, мы с девчонками как раз пироженые уже купили и сделали чай! Пойдешь? Никаких подарков не надо, только приходи!
- Я приду, - обернулся от окна ко мне Димка, в его глазах уже не было обиды, его глаза доверчиво пронизали мою душу своей открытостью и грустью. - Я чуть попозже приду, можно?
- Конечно, - обрадовалась я, что не лишилась Друга и побежала к девчонкам.

Через пять минут раздался звонок в дверь. На пороге стоял Димка со своим любимым плюшевым медвежонком, урчащим, когда его переворачиваешь и с томиком Пушкина...
...Я не помню, что мне подарили девчонки, но медвежонок растрогал меня до глубины души, потому что я знала - других игрушек у Димки не было, он отдал самое любимое и дорогое...

...Любимее этого мишки у меня не было игрушки. Мне нравилось его утробное рычание, глазки-бусинки и нежно-плюшевая шерстка. Но однажды я пришла из школы и не увидела на диване своего любимца. Родителей дома не было, спросить было не у кого и я, поискав своего плюшевого друга по комнате, поняла: мишки нет... Наверное, горше я не плакала в своем детстве. Я не могла успокоиться до прихода мамы.
- Мишка, где мишка? - заливаясь слезами, бросилась я в коридор.
Мама спокойно раздевалась и искренне не понимала моей трагедии:
- У Танькиного сына сегодня День рождения, я твоего медведя подарила - в Детском мире пустые полки - купить нечего... Я, конечно, понимала, я все понимала, но легче мне от этого не становилось.
...Несколько раз потом мы с мамой ходили к тете Тане в гости. Мой мишка валялся в коробке с игрушками, которыми тети Танины мальчишки уже наигрались и не проявляли к ним интереса. Мишка валялся, уткнувшись мордочкой с глазами-бусинками в кучу машинок и конструкторов...
...Димка со своей мамой давно уехал из нашего северного городка и больше мы никогда с ним не встречались. Может быть, он бы сейчас уже и не вспомнил свою любимую игрушку и нас, с кем играл в одном дворе, кто знает. А я вспоминаю и Димку, и его плюшевый подарок, наверное потому, что подаренное от всей души остается у нас в сердце навсегда...
__________________
Делаю плетеные оберёжки для собак и владельцев из красной кожи; шкатулочки с фото питомца, фотоальбомы, мыло ручной работы и мн.др.! Обращайтесь!
-Kerri- вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.01.2015), marina$timoha1964 (17.01.2015), Виктор (19.01.2015), Галина (21.01.2015), Лида-Ранюшка (21.01.2015), Маликов Роман (17.01.2015), Марина и Конрад (19.01.2015)