Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2011, 15:54   #2
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: О юридическом оформлении покупки щенка

Мне, честно признаться, договор НЕ понравился.
Но перед тем, как разбирать его по пунктам, дорогие друзья и коллеги, хочу задать всем несколько вопросов:
1) какие взаимоотношения мы хотим отрегулировать этим договором: отношения заводчик - хозяин, т.е. продавец - покупатель, отношения покупатель (хозяин) - НКП, отношения продавец (заводчик) - НКП. Задаю этот вопрос потому, что в предложенный вариант договора заключается между питомником (продавцом) и покупателем. По - видимому, вопросы племенного разведения этот питомник решает сам. Не все заводчики являются владельцами питомников и, в этом случае, вопросы племенного разведения относятся к компетенции клуба, в котором они состоят (во всяком случае, такова моя точка зрения).
2) что мы хотим от человека, который забирает щенка: родословная, выставки, дрессировка, вступление в клуб, находящийся в рядах НКП, и т.п.
3) допустимо ли в дальнейшем вязать выросшую собаку где-нибудь в Добром или прочем мире.
Скорее всего я перечислила не все вопросы, которые должны быть отрегулированы договором.

Давайте обсудим, ЧТО мы хотим отрегулировать, только после можно рассуждать на тему - КАК регулировать.

Я, например, полагаю, что такой договор не попадает под Закон "О защите прав потребителей". В постатейном комментарии к этому З-ну написано: "Закон применяется только в тех случаях, когда действия потребителей и продавцов товаров и услуг связаны с заключением ими договоров розничной купли-продажи...."
Покупка - продажа щенка - это не покупка - продажа пакета молока.
Это куда более сложный процесс.
Очень прошу вас, друзья, откликнуться.

Последний раз редактировалось yogi; 04.12.2013 в 00:36.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием