Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2014, 16:18   #69
Раюшка
Местный
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: наша Раша
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Re: история одного дня или немного о темпераменте

Елена,а возраст?

Я бы в любом случае по работала с фигурантом.
1. Собака сможет реально защитить и в ней будет больше уверенности. (это для меня всегда первое, так как часто приходилось моему кобелю защищать нас )
2. Можно отработать по каким местам будет работать собака. То есть рука, нога, а не лицо и шея. Это к тому что, если не дай бог что случиться и ему придется охранять, то он человека сильно не изуродует.
3. Вы отработаете останавливающую команду и отпуск. То есть иногда надо только припугнуть, чтобы человек изменил свои намерения. Вы говорите "фас", собака бешено орет, беснуется и летит жрать. Почти подлетает и вы можете командой его остановить, не дав сожрать. А отпуск, пес кинулся, схватил и потом по команде может отпустить. А не придется выковыривать обидчика из пасти.
Пускай эти команды будут не четко отработаны, но хоть как то можно будет управлять собакой в экстренной ситуации.
4. Вы сами научитесь работать в паре с собакой. Попросив фигуранта отработать несколько жизненных ситуаций.Будете знать как правильно придержать собаку, когда подбодрить голосом, когда натянуть поводок и т.д и т.п. Ведь в экстренной ситуации можете растеряться и вы, в голове сразу же каша из мыслей и не одной по делу. А тут все будет отработано на автопилоте.

Это мое мнение, у каждого оно свое.
Я своему фигуранту сказала, что мне нужен рабочий пес, чтобы и дом хорошо охранял и на улице мог защитить, пока я буду звонить и вызывать помощь.
Поэтому как только поставили хватку, стали отрабатывать жизненные ситуации в разное время суток и в разных местах. Мне повезло с фигурантом, он повернут на восточных единоборствах (я то же) и продумывал нам совместную с собакой тактику ведения боя.
(пысы: я знаю что это не всем надо, поэтому не навязываю.)
Раюшка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Татьяна Пажильцева (24.12.2014), Тори (25.12.2014)