Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 15:13   #17
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию Re: Царство Торнадо.

1976 год.
Ровно 38 лет назад в январе 1976-го года я сдала экзамены и получила "корочки" Инструктора-дрессировщика по служебному собаководству.
С весны начались стажировки на выставках.
Летом я взяла группу по дрессировке*, в которую, кроме ВЕО и колли, ходили МС Роджер-Лолита и ее сестра Ники. Осенью (в 11 месяцев) они сдали испытания и получили дипломы: Ники ОКД-1, ЗКС-2, Лолита ОКД-2, ЗКС-3. Общий курс сдавали полностью, без каких-либо поблажек, как все служебные собаки. Защитно-Караульную Службу также полностью - выборка чужой вещи, охрана вещи, комплекс Задержание + обыск местности. Лолита сдала похуже Ники может быть потому,что мне приходилось обучать и группу и ее одновременно. В последствии мы пересдали дрессировку ОКД и ЗКС на 1 степени.

Здесь могу высказать свое мнение по поводу возраста для дрессировки. Воспитывать и дрессировать щенков начинает Заводчик с первых дней жизни. Щенки должны быть контактными, спать по ночам, аккуратно кушать... С месячного возраста вводятся команды: Ко мне, Место, Кушай, Фу, кличка... К 6 месяцам можно изучить весь ОКД в навыке. Далее можно начать изучать приемы ЗКС или КС. Эту систему я отрабатывала на пермском поголовьи, сначала на детях Лолиты. Ежемесячно давала задания владельцам и ездила по домам проверяла, как щенки усваивают приемы. С 1980-го года эти Советы по дрессировке давала всем владельцам щенков МС.
- - - - - - -
*У меня уже был опыт проведения занятий по дрессировке. Раньше я занималась в группе со своей восточно-европейской овчаркой. Когда у инструктора-дрессировщика на работе были авралы, он оставлял меня проводить занятия. В группе занималось 40-45 человек. Мне было 14 лет. Хороший жизненный опыт.
40-45 человек немало, хотя таки не полк




Ники оценка "очень хорошо"- владелец получил от нее 2 помета метисов- от ньюфаундленда и от кавказской овчарки... разные владельцы бывают.

Мои первые стажировки. На экспертизе дочка Зимура - Лада.
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (20.01.2014), ditman (20.01.2014), Батуева Елена Геннадьевна (25.09.2014), Виктор (20.01.2014), Елена (20.01.2014), Игорь из ДИ (20.01.2014), Марина и Конрад (20.01.2014)