Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 00:05   #8
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: стерилизация, кастрация

У меня только один пример есть)) Кастрирован примерно в полтора года, причина - кобель мелкий, но ооочень говнистый! После того, как он додумался полезть на улице к суке, которую здоровый кобель обхаживал (отделался небольшой дыркой от клыка на голове), решила, что мне спокойнее будет, если и он перестанет лезть, и его не будут считать конкурентом. Ну, в общем, цель в основном достигнута - он по прежнему ненавидит кобелей, чем крупнее тем больше, но хоть они его сожрать не пытаются.
Метить территорию не перестал (не знаю, может и меньше стало, но вряд ли), агрессия на месте, ну к нам может поласковее стал, в том смысле, что более привязанный к дому теперь что ли, не знаю. Лет семь борюсь с его ожирением, до нормы похудеть не получается, но и дальше вес не набирает, хоть что-то.
Что еще? Если выбирать кого стерилизовать (при совместном проживании разнополых собак, к примеру), то я бы выбрала кобеля - операция проще, восстановление быстрее, побочных эффектов меньше.
О своем решении не жалею, но и не считаю его на 100% верным. Просто живет у меня довольный жизнью пес, скоро 9 лет ему, и никто не знает как бы сложилось без кастрации, может бы еще лучше жил, а может быть и нет...
Пес не только без документов, но и без породы (хоть брат и притащил его под видом шпица ).
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (09.03.2017)