Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2018, 00:02   #5
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,359 раз(а) в 2,055 сообщениях
По умолчанию Re: О псевдонаучном субъективизме в породе

Итак. По порядку. Правда она неприятна бывает.
По-моему это был 1982 год. Возможно чуть чуть ошибаюсь, в нашем каталоге ЭПК этой выставки пока нет. Зимний смотр отечественных служебных пород в Крылатском.
Главный судья Всесоюзной категории Краснощеков.
Сук судит Виктор Иванович Печников (замечательный был судья и человек, к которому прислушивалась Н.Н.Нечаева, который вместе с ней ушел в Областной клуб).
Кобелей судит "ваш покорный слуга". Судейство было тяжелое ОЧЕНЬ.
В ринг вышли младшие, потом средние, и старшие. Чтобы понимать почему тяжелые ринги - огромного роста (80 и более) безногие, плоские, едва двигающиеся по снегу кобели, сырые, с тяжелыми головами (как я шутя говорю - ветром сносит). Понятные оценки, удивленные владельцы. Красная Звезда привезла тогда Кардана на выставку и он выиграл ринг старших кобелей. Выставляла его Ирина Варфоломеева. Кобель был прямо сказать - небольшого роста, НО - компактный, с правильными движениями и углами.Он настолько контрастировал во всеми остальными - как другая порода.
Был шок у Нечаевой Н.Н. и всех владельцев кобелей. Виктор Иванович мне тихо пожал тогда руку.
Среди кобелей в ринге был и Кир Русалина, с которым она вязала свою Замби.
Оба давали голубоглазых щенков.
Бес-Брем тоже давал разноглазие, у него сектор радужки был голубой, имел оценки отлично - давал голубые и зеленые глаза,кроме этого отсутствие Р1, но это неслось от сенбернаров Бесси и Неруса. Норд Панасяна (г. Ленинград) вязался в Шерхане, давал разноглазие и голубо-зеленые глаза. Крипторхи шли через потомков Шерхана, но не со всеми суками.
Генеалогических групп как таковых при Н.Н.Нечаевой не велось в МГКСС.
Хотя родоначальником линий считался Орслан. Составлялись планы вязок, вроде все как положено. Но... подбор делался странный, с непонятными инбридингами, случайными дублерами. У кого из кобелей сколько вязок - чтобы никого не обидеть. В своем отчете с этой выставки с приложенными описаниями, я сделала анализ по кобелям и их идентичным порокам. План подвергся критике и Н.Н.Нечаева ушла в Областной клуб, уведя всех кобелей за собой. Мы не разговаривали с ней долго, около 10 лет. Но время и обстоятельства меняют в жизни многое и наши отношения с ней изменились к лучшему, но для этого должно было пройти время и обиды.
После той знаменательной выставки планы вязок сильно изменились и на каждую вязку я давала прогноз в виде служебной записки.
Тогда же порода была разбита на генеалогические группы - Дика, Зимура, Шерхана, Зурбагана, Мурата, Джек-Дженала, Марса Кр.Зв.
Марс практически исчез на то время.
Шерхановский потомок Феб Джой (такого типа было основное поголовье кобелей) давал крипторхов и безобразные задние конечности. Был огромного роста, несуразный кобель, у моей подруги покойной Саши Бибиковой, с которой мы разошлись на почве непонимания. При вязках с суками дочерьми Барона он давал хорошие корпуса и углы, Дик выручал. Она этих сук находила сама - на чем мы и разошлись и вязала их через Подольский клуб.
Всегда предпочту собаку с правильными движениями и полнозубую. Железно.
Головина Е.В. вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena44 (11.12.2018), sis (12.12.2018), Галина (28.12.2018), Илона К. (04.02.2019), Ольга. (11.12.2018)