Тема: Окрас
Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2015, 14:23   #552
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,359 раз(а) в 2,055 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Потому что руководствоваться предпочтительным окрасом по меньшей мере, глупо.
Цитата:
Сообщение от пиликин в.а. Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения об окрасах и их "целесообразности" присутствия в стандарте совершенно безосновательны.....
Почему стали стремиться именно к соболиным собакам? Да потому-что порода должна быть индивидуальной!!!! Ведь что такое окрас? Это экстерьерный показатель, который характеризует породу!!!! наряду с типом конституции, размером, форматом, строением головы!!! Это основные экстерьерные показатели, которые отличают одну породу от другой! И соответственно окрас является одним из важных критериев принадлежности к породе.
Цитата:
Сообщение от пиликин в.а. Посмотреть сообщение
Что касается конкретной собаки-Яросвета! Вы, не называя его клички, всеми своими действиями пытаетесь "занизить" его качество, помещая "перекрашенные" фотографии. Я не говорю, что он "супер-пупер-мега-звезда"!!! Я хочу пояснить , и Вам в частности! Когда в работе с нашим поголовьем встал вопрос окрасов ( рыжие собаки без масок) , нам нужен был темно-окрашенный производитель, причем с "закрепленным" происхождением по-этому признаку! Выбор остановился на этом щенке из ЭТОГО помета!!!! К тому же, до его использования, в нашем поголовье стали накапливаться вынужденные инбридинги на собак, которых не нужно было "накапливать"! Учитывая происхождение нашего маточного поголовья , выбор остановился на линейном Диковском кобеле, с темным окрасом, отличной шерстью, красивой головой, хорошим аппаратом движения. Удачно, что Яросвет вырос прекрасным кобелем , как в экстерьерном плане, так и в племенном. Он прекрасно справился с задачей и поправил слабый пигмент наших собак! И никакой кавказистости он не добавил, т.к. сам 200% МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ!!!!!!!!!
А на мой взгляд, даже и тип собак поправил в сторону лучшей крепости, поправил анатомию углов передних конечностей, собаки от него почти все прочноверхие! Кроме того он с успешной выставочной карьерой- к вашему сведению- он Чемпион России, ЧЕМПИОН НКП!
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
кстати... если взять например за основу отбраковки, движения и анатомию, которые связаны довольно тесно, то отбраковка была бы в бОльшем проценте, чем по окрасу))
а прогресс бы был на лицо... а может быть и в исчезающий вид превратилась бы порода-то... вот так вот
Поэтому не считаю окрас в числе важный определяющих.
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
у нас не ротвейлеры и не берны, у них наличие лишнего белого тянет вполне понятные последствия.
Тема эта уже разобрана по ниточкам.
Если у Вас опять возникли вопросы, то, конечно, можно опять вернуться к первым постам.
А именно...
Движения и анатомия связаны. Да связаны.
Связан ли породный тип с окрасом? Да связан.
Формирование породного типа является главным в разведении, особенно в молодой породе. Если упустить окрасовый отбор, то мы можем легко прийти к Леонбергеру, которому тоже не сильно много лет.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (20.07.2015), SHAHINYA555 (20.07.2015), sis (21.07.2015), Елена (20.07.2015), Ольга. (21.07.2015), эни (21.07.2015)