Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2015, 00:20   #96
марс-нск
Местный
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: новосибирск
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 3,030
Поблагодарили 860 раз(а) в 317 сообщениях
По умолчанию Re: пора заводить собаку

Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
Итак завтра день Ч - пора ехать за нашей собачкой))), но.. терзают смутные сомнения - во дворе еще продолжают работать рабочие (заканчивают крыть крышу) - стоит ли сейчас забирать щенка, пока посторонние люди рядом? И можно ли друзьям ребенка(12 лет) гладить и играть с щенком или сразу запретить что б понимал с детства кто родня а кто гость??
Я собаковод неопытный,наш Марс у нас единственный ,ему нет еще 2 лет,но можно я выскажу свое мнение.Мне кажется наоборот чем к большему количеству людей собака относится лояльно тем легче с ней жить!Наши собаки очень быстро из плюшевых медвежат превращаются в крупного серьезного!И так посторонние люди мягко сказать -опасаются!Как ребятишки друзья Ваших детей будут приходить к Вам если не будут дружны с собакой?А кто совсем свой ,а кто просто сосед или знакомый они очень быстро понимают они очень умные собаки.Да и охранные качества у них врожденные.Даже если Вы не захотите она все равно начнет охранять свою территорию.Поэтому мое мнение надо, наоборот, как можно больше социализировать щенка -возить его везде в людные места, давать общаться с детьми, с людьми ,с другими собаками.Тогда и потом с ним легче договориться.Наш какой уж покладистый (кто видел на выставках те знают)познакомишь с хендлером за полчаса до ринга он с ним пойдет спокойно и сделает все как надо и зубы покажет и пробежит!Но на своей территории -если зайдет чужой человек так грозно залает, что мало не покажется!
марс-нск вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kuznetsova (30.04.2015), Евгений (30.04.2015), Елена (01.05.2015), Маликов Роман (30.04.2015), Марат (30.04.2015), Марина и Конрад (30.04.2015)