Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2017, 22:32   #193
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: взрослый москвич. как подружиться ?

Ну что ж, давайте расскажу как я строил контакт с Сонькой, кавказской овчаркой, которой сейчас 14 мес и появилась у меня в 4 мес. Сразу скажу что лично раньше не общавшись с этой породой с первых же дней рядом со мной по инерции старался учить и общаться как с дворянами и ее поведение меня постоянно удивляло и пришлось менять общение с привычного на интуитивное, стал понимать что тут все иначе - это интелектуал, гордая, независимая личность и как везде пишут - думающая порода.. (еще врединка и хулиганка)) Показывала характер - но именно только показывала что типа "помни - у меня тоже есть свое Я и уважай его пожалуйста" и все это не во вред ни обучению ни послушанию,и за мое легкое снисхождение к ее личности я с ее стороны получил безграничные любовь, послушание и уважение (и думаю именно за это, что не давлю на нее) . По обучению. Удивлен.. даже ошарашен.. такого понимания собакой того что от нее хотят я не встречал ни разу, практически все запоминает с первого раза, а то что не учили но надо сделать или не надо делать понимает, как то ..сама.. то ли по интонации, по голосу.. хотя и были моменты в обучении что не мог донести до нее суть команды и видел по ее глазам и поведению говорящие - "ну извини, я не понимаю", а после того как въезжала в суть того что я хочу и делала правильно то видел что она сама была рада :) короче я с нее и ее интелекта фигею.. Чтоб понять о чем я вообще - попробую сравнить ее характер и поведение со своими дворянами. Дворяне вот и любят и радуются и в глаза радостно смотрят и ждут когда приду, а за территорию выхожу но домой еще не ушел - чувствуют что я где то вокруг брожу и орут пока не вернусь :) напарник все фигеет с этого их поведения - НО подхалимы, стараются угодить, полное подчинение, и не капли гордости и хоть команды знают и выполняют но они для них .. это моя прихоть и можно нарушать если я их выполнение не вижу.. Теперь как у Соньки.. к командам она относится совершенно иначе, более ответственно и иногда сама может без команды выполнить команду в ее понимании нужной в определенных ситуациях.. сама думает одним словом что вот сейчас не мешало бы сделать вот так ! и не ошибается в выборе :) сидеть поняла сразу что нужно практически без обучения, выдержка (когда еду перекладываю ей в миску, когда в вольер захожу, выхожу, просто сидеть терпеть пока не позову когда прячусь а потом зову научилась со 2-3 раза, не рычать и не кидаться на посторонних при мне ограничеваю голосом и легким придерживанием (если рядом сижу просто руку к груди ей прикладываю как ограничитель или слегка придерживаю за шкирку (не за ошейник, а чисто формально, за шерсть на загривке) и имея силищу огромную не пытается мои ограничения нарушить, всегда следит за моим настроением и поведением в эти моменты (да всегда следит)) Гордая, не подхалимка, имеет огромное чувство собственного достоинства, терпелива, уравновешенна в эмоциях себя контролирует, ласковая и обижается когда ее игнорирую, тогда назло может начать вредничать чтоб внимание обратил. Когда к дворянам подхожу у них чуть ли не истерика, гладится, ласкаться а вечером и гулять отпускают - Сонька же просто сидит или лежит молча без истерики и спокойно ждет когда подойду и в зависимости от моего настроения и будет себя вести соответственно, или спокойно и степенно или скакать и радоваться, хотя и там и тут она всегда рада но эмоциями умеет управлять и не быть навязчивой если я не в духе. Прекрасно вижу что она в общении со мной контролирует свою мощь и эмоции и все делает аккуратно, но если вдруг у меня хорошее настроение и согласен поиграть с ней то тут выплеск энергии.. такой слон под 60 кг начинает играться почти в полную свою силу, выматывает меня за минуту и в эти моменты задумываюсь что надо бросать курить, дыхалки не хватает с ней беситься долго. Подзыв всегда с первого раза где бы не была, в экстремальных ситуациях (чужого там увидели или еще чего) послушание вообще на 5+ идеально, после команды подбегает ко мне и ругается уже рядом со мной на того кого ругала сама. Когда со мной у меня в будке и приезжают те кого она знает то может подойти, поздороваться, поласкаться но стоит позвать - сразу возвращается ко мне и садится или ложится рядом(не учил), и есть в ней, в ее энергенике что то такое чего все боятся, даже те кто знает ее со щенка и у кого на глазах она росла,сами к ней руки не тянут, так, дотронуться только, не делая резких движений если сама подходит, любит быть рядом и держать меня в поле своего зрения, если прячусь - находит быстро :) попыток выйти самостоятельно за территорию до сих пор так и не предпринимала, хотя вижу что ей хочется -ТУДА сходить, как бы зовет взглядом,"ну пошли, сходим что ли на речку, в деревню или в горку в город!" Когда всех развожу по местам после гулянья и надо открыть ворота (снять замок) - это уже выход за территорию то она всегда стоит на нашей территории и ждет когда я возьму ключи и ждет когда скажу - "ну пошли, откроем ворота" и только тогда вместе со мной выходит и так же вместе назад. много тут написал, читать замучаетесь :) но я с нее балдею ! В построении контакта в принципе вообще не было принуждения, заставляния, доминации (по моему она изначально сама поняла и знала, знает кто тут старший, ну и плюс в этом пример дворян ко мне ей в помощь))) (наказание только формально за шкирку и суровый голос с сердитым взглядом, ну не любит она меня расстраивать и когда я сердитый)) Одним словом тех сложностей и отрицательных моментов что раньше слышал о этой породе я лично не столкнулся, а наоборот - приятно ей удивлен.. Как то так :) Сравнивайте со своими, похожи ли мы на вас :)
Серый вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (20.11.2017), Елена Галуза (21.11.2017), Ирина Суворова (21.11.2017), Лида-Ранюшка (30.11.2017)