Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 20:45   #173
las
Местный
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 3,009 раз(а) в 334 сообщениях
По умолчанию Re: Наша Уфимская Чуня

Arisha, Елена,
Милые дамы) долго я примерялся с ответом, и вроде как созрел: для меня, человека общавшегося исключительно со служебниками приобретение борзой - шаг в общем-то смелый и необдуманный))))))))
Как-то на семинаре Мычко, Катя(Moon) задала ей вопрос о приобретении борзой-кобеля, при условии что дома сука-москвич! Мычко ответила что не в ту степь нас заносит и она не стала бы так рисковать; однако время все расставило по своим местам, теперь Чуня бегает за хвостами, а Горыныч охраняет территорию))))) (без шуток). Наблюдать за ними одна прелесть, наблюдать именно за различиями в характере и поведении. Теперь я отчетливо пониманию строчку из стандарта МС - они действительно неприхотливые))))))
Сложность содержания, по моему мнению не зависит от города в котором мы живем - для борзой в любом случае нужны поля!!! (и я точно знаю что под Москвой их достаточно). Вообще я считаю что если есть МС, то борзую заводить не страшно - сколько раз Чуня не давала убегать заигравшемуся щенку, или прижимала его ко мне по команде "рядом")))))))) мораль - хотите борзую, - МС в помощь))))))))))))
меня больше пугает тенденция в данной породе: 2 стандарта (один наш, второй ФЦИ; четкая градация между шоу и рабочими собаками; обострившаяся мода на борзых - недавно покоробила фраза, если дословно - "...я борзую брала для интерьера")... еще несколько тормозит и заставляет задуматься факт, что если я хочу "рабочего" борзого, то мне с ним автоматически не место в городе - есть такая породная особенность "гейм" и пробежавший мимо кокер автоматически будет воспринят как заяц...
И все-таки, ввиду своей персональной тяги к служебникам, я буду стремиться к тому чтобы Горыныч стал полноценным охотником, ведь только в полях раскрывается вся грация и красота Русской Псовой Борзой.

P.S. ... может кому-то покажется жестоким, но это суть самой породы - и таким я хочу видеть своего Горыныча
http://www.youtube.com/watch?v=qvBPx...ature=youtu.be


__________________
Когда долго бегаешь за собакой, становишься пограничником
las вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ladynice (25.02.2013), Nata (25.03.2013), Батуева Елена Геннадьевна (25.02.2013), Елена (25.02.2013), Надежда (18.03.2013), Стефани (17.05.2013)