Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 09:27   #130
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Подходит ли вам порода Московская сторожевая?

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
зовем ее "в каждой бочке затычка"
Наверное, я изложила свою мысль так, что можно подумать, будто наши собаки прячутся по углам. Напротив, у них полноценная жизнь рядом с хозяевами. Одна даже тапочки приносит. Если выбиваешь на снегу ковёр, то вся толпа носится-помогает, а потом и за сторону подержатся, тряся головой. Мешок несёшь, так за край кто-нибудь прицепится. Тазик принести? Да без проблем, только скажи! Во всех делах - подспорье! Но, лично меня (муж иногда брыкается) это не напрягает, а напротив - умиляюсь.
Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
а улечься в большинстве случаев, надо так, чтобы перегородить полкухни
На кухню если кто-то из наших зашёл -это сигнал, что кушать хочется. На кухне жарко, там никто не ложится. А вот в прихожей у двери - порой штабелями укладываются. В тёплое время дверь в дом не закрываем, тогда собаки перебираются на террасу. Вроде и на улице, а хозяева видны.

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
дальше чем на сто метров почти никогда не отходит
Отбегает от нас только кобель. Он всегда бдит, в отличие от сук, которым бы только носится и рядом.

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
В описании таких пород пишут - человекоориентированая
У одной из наших сук аж перебор по этому ориентированию. У неё на меня бзик... Если я ложусь спать (даже если просто подремать), то никто не должен шуметь, будить меня, пока не прозвенит будильник. Нарушителя она будет молча отталкивать мордой. Это началось, когда у нас были щенки.
Муж тогда вставал на работу раньше всех. "Ребята, писЯть!" Из комнат нарисовывались мамки и уводили толпу малышей во двор. За час они нагуливались и приходили обратно. И, вот вся толпа этих деток, шерсть в ледяных комках, лапы на мою кровать, радостно и громко извещая, что завтракать хотим. А Дуня научилась с разлёта заскакивать на кровать и ложиться мне на голову, радостно поскуливая и лобызая меня. Как-то раз я не выдержала и спросонья заорала, что сил нет как хочу спать, что если не заткнутся, то до обеда останутся голодными (каюсь, сорвалась). Так вот после этого, сука за шиворот оттащила щенков от моей кровати и легла так и с таким взглядом, что больше никто из детей не осмелился даже пикнуть. С того дня мой сон всегда под охраной.
Может я их не замечаю, т.к. собаки меня не только не напрягают, а я получаю удовольствие, когда они рядом! Всегда, если смотрю телевизор, то кто-нибудь обязательно лежит со мной под боком на диване, мирно сопя, а я крепко обнимаю и поглаживаю своё большое лохматое счастье.
Это наш выбор, собаки предполагались как члены семьи.
Кому-то и какашка во дворе - напряг и ворчание, а мне и шерстинка в чае - опять линять кто-то начал. Всё индивидуально!
А москвич подойдёт любому человеку, главное сразу определиться для чего тебе собака. Москвич поймёт и примет условия хозяина!
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (26.01.2017), bambi2 (26.01.2017), Elena44 (27.01.2017), rrv (26.01.2017), SHAHINYA555 (26.01.2017), Евгений (27.01.2017), Елена Галуза (26.01.2017), Просто Мария (26.01.2017), тата (27.01.2017)