Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2013, 00:44   #4
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Что сажать на песке. Про мою дачу.

значит щавель помог определить кислотность почвы
Тебе можно разбить хороший вересковый садик.Рододендроны,гортен зии...Из декорашек ещё подойдёт волчеягодник(дафна) симпатичный,особенно белоцветущий,но ядовит! Бересклет,бузина красная и канадская.Мне особо нравится чёрная-её и мыши не любят и ягода съедобная,такую ближе к дому хорошо посадить от мышей. Пузыреплодник,сирень.Ещё хвалят малину душистую,но я её не сажала.
А по хвойникам...ты сосны в каком возрасте пересаживала? Они,дикие которые имеют двухъярусную корневую систему,стержневой корень и мочковатый.При пересадке дички сложно выкопать стержневой корень целиком и саженец гибнет.Попробуй прикупить сосну горную в контейнере-мне очень нравится стелющаяся её форма.Ель сизую канадскую,я себе обычную конику высадила,что к новогодним праздникам продают в контейнерах. Можжевельники обыкновенный и виргинский.Пихта сибирская и корейская.Туя хороша западная.Можно и тисс,но тоже ядовит!
Хвойнички лучше покупать с закрытой корневой системой.Я себе можжевельник вообще из леса привезла с вологодской области.Но бери маленькие растения и приживаемость лучше и дешевле по стоимости.
При посадке пользуюсь препаратом НВ-101 в гранулах и корневином в порошке,припудриваю и полив раствором пару раз с интервалом.Ещё опрыскиваю по конусу НВ в жидком виде,пару капель на литр воды.Притенять первый год обязательно. Пару-тройку зим укрыть лапником и ясли поставить.
Елена вне форума   Ответить с цитированием