Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2015, 18:14   #694
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Кто-то все равно будет первооткрывателем
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!
А проторённая дорога может оказаться скучной и не интересной.
Я тут на днях зачитывалась темой "Племенное разведение".
Да, линейное разведение - это замечательно! Но, когда "перекопаешь" всех кобелей из своей "деревни" и видишь те же недостатки, что и у своей суки, то так и хочется "заглянуть за забор к соседу".
Вычитала я в вышеупомянутой теме вот что для себя важное. Пишет Чиннова М.Б. http://www.nkp-moskstorozh.ru/forum/...hp?t=78&page=6
"За годы разведения породы московская сторожевая у меня сложился свой критерий важных и неважных отклонений.

Попробую сформулировать:

1.половой диморфизм (кобель должен быть эффектным),
2.рост,
3.костяк и ширина груди,
4.породность: голова широкая, с объемной мордой, четко выраженным переходом, хорошо развитыми скулами, глаза широко и прямо поставлены,
5.задние конечности: правильного строения, связки крепкие,
6.правильное соотношение длин линии верха,
7.окрас и шерсть: я оцениваю не только с точки зрения стандарта, но и с эстетической. Предпочтительна симметричная белая полоса на морде, яркий окрас, шерсть длинная и набитАя.

Таким образом, если пес соответствует всем этим требованиям, то это замечательный пес! даже при наличии других недостатков.

Если пес удовлетворяет требованиям пяти пунктов, имея недостатки в строении линии верха (например, Ларанд с удлиненной поясницей) или недостатки в окрасе-шерсти (например, Антей с неярким окрасом), то это вполне отличные кобели.

Надо отметить, что по п.5 возможны варианты, когда строение конечностей правильное, но связки слабоваты из-за недостатка тренинга.
Это, на мой взгляд, допустимый недостаток для кобелей крупного роста (на современном этапе). Если бедра широкие и круп некороткий.

Таким образом, в поголовье есть достаточное количество приличных кобелей, вполне пригодных для разведения.

Мое предложение (повторю) для заводчиков:
выбирая пару для своей суки, смотреть не только на кобеля (его звания), но и на его братьев-сестер и предков в родословной хотя б на три колена.
Если пес из большого помета, где много красивых братьев-сестер, если в его родословной преимущественно красивые предки (смотрите фото), то шансы на красивое потомство наиболее высоки.
Это азы и классика разведения."
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (15.12.2015), Маликов Роман (16.12.2015)