Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2015, 19:15   #699
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Только надо ли подвергать собак "разбору", руководствуясь мнением одного, хотя и безусловно уважаемого породника.
Оль, а что в этих пунктах не правильно?
1. Кобель должен выглядеть кобелём. Чтоб вот прям увидел и сказал: "Вот это кобеляка!"
2. Рост. Разве это не важно? Не надо стремиться к нижнему пределу, ведь в стандарте указан предпочтительный рост, так же как и желательный окрас, который хотят получать у собак. Значит рост - это не пустяк, по крайней мере для меня.
3. Костяк и ширина груди. Это ли не правильно? Лучше сухие и звонкие?
4. Породность. Разве не правильно, обращать внимание на голову кобеля?
5. Задние конечности. Ну, тут вообще без обсуждений. Хорошие конечности - это свободные движения для собаки. А значит, что кто без проблем и свободно двигается, у того и здоровья будет больше и дольше. Да и будущим хозяевам щенков не придётся голову ломать как укрепить и поправить, чтобы собака нормально двигалась. А кто-то и заморачиваться не станет, на охране во дворе и так сойдёт. Вот и будет пёса сидеть, т.к. стоять-то сил не хватает.
6. Линия верха. Если не ошибаюсь, то правильное соотношение пропорций, это значит, что у собаки хороший баланс. Правильное распределение при нагрузках. Это как отличный механизм, не дающий сбоя в движениях и т.д. Это опять же хорошо для жизни и здоровья, прежде всего!
7. Окрас - это для меня эстетика, глаз радуется от красивой яркой собаки, да и прописан он в стандарте. Значит не пустое место. Шерсть, её качество - тоже важно. Не все собаки любимцы, "сидящие на диванах". А значит и приодеть не мешает, подшёрстком хорошим обеспечить, правильным остевым, чтобы не промокал и не пачкался.
Вот прям сразу нарисовался в моей голове образ собаки, какую хочется!
Пока только в моей голове ...
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (15.12.2015), Маликов Роман (16.12.2015)