Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2019, 23:51   #56
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,359 раз(а) в 2,055 сообщениях
По умолчанию Re: О СПИСКЕ «ОПАСНЫХ ПОРОД»

Уважаемые владельцы породы московская сторожевая!
Вчера состоялся брифинг в помещении здания РКФ с представителями СМИ.
Первоначально это планировалось на площадке в Останкино, но погода помешала и встреча была срочно перенесена в помещение конференцзала в РКФ. Было тесно.
Я очень благодарна Светлане Виноградовой, приехавшей с детьми, семье Прокофьевых - Светлане, ее мужу и сыну, за привоз своих собак на это мероприятие, за потраченное время, и конечно Галине Базановой.
Всё очень грустно. Несмотря на то, что Государственная Дума (Комитет по экологии) ЕДИНОГЛАСНО в этот день проголосовала за список из 13 пород, который до этого уже отправлялся в Правительство (брифинг был уже после этого), надежды тают об отмене списка из 38 пород, куда входит и московская сторожевая.
Очень хорошо и правильно выступил Е.Цигельницкий, по делу. Но решение принимаем не мы и не РКФ. Нормативные акты прописываются в Правительстве РФ.
Грустно потому, что при введении этого списка в действие, ВСЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы станут "потенциально опасными". Что это такое понять трудно нормальному человеку, но ....
Это грозит НАМ, что владельцы будущих щенков должны будут проходить курсы, что возможно какие то лицензии должны будут выдаваться на возможность содержания этих пород.
Грустно потому, что какие нибудь недоброжелатели или соседи, или просто пьяный бомж, которому не хватает на выпивку, смогут легко, показав пальцем, сообщить кому следует что эта собака "ОПАСНАЯ", если ты ему за это не заплатишь. Много собак будет выброшено на улицу, кто то попадет в передержку... не хочу дальше писать...
Передо мной сразу нарисовалась картина 90-х, когда поголовье сократилось до нескольких собак В МОСКВЕ! А что будет в регионах, одному Богу известно.
Потеря поголовья, генофонда это конец породе. Меня совершенно не беспокоят немецкие породы или бразильские, они легко это восполнят привезя собак.
Что делать НАМ? Про южнорусских овчарок вообще не говорю, их просто не станет. Будем покупать в Чехии, Венгрии... вот что особенно грустно.
Спасибо Елене Александровне Ямпольской за поддержку наших москвичей в ГД.
Пока больше сказать нечего.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Галина (13.07.2019), Елена (16.07.2019), Мария Ильина (14.07.2019), Юлия72 (13.07.2019)