Тема: Окрас
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 18:09   #180
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,359 раз(а) в 2,055 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

У меня ощущение что я пишу из подводной лодки. Отвечаю, а меня не слышат. Прием-прием Эни, Вы меня слышите? Правда чувствую себя не капитаном, а по-крайней мере подполковником секретной службы.

Отвечаю по поводу спущенного окраса последний раз и закрываю эту тему.

Стандарт это идеал, его на самом деле в реалии не существует.
Мы стремимся к его осуществлению в процессе развития породы, за счет правильного подбора. Но есть в каждом стандарте то, что является обязательным, иначе говоря стоит в пороках и дисквалифицирующих пороках (прочитайте их пожалуйста).
Все остальные стати мы - судьи - обязаны рассматривать в степени выраженности данного признака.
Степень выраженности признака - от небольшого недостатка до серьезного недостатка или порока.
Разве в недостатках мы с вами не видим сырости век, брылей, связок з.к., коротких крупов, не выраженности холки, слабых пястей и прочее?
Но это есть в любой породе, склонность к определенным недостаткам или порокам, поэтому это оговаривается стандартом.
Если говорить об участии в разведении собак с недостатками, то приведу наглядный пример - Калахара и ее щенок Воланд, те собаки которых Вы, Эни, знаете и видели воочию. К. компактная, костистая сука среднего роста, с ярким окрасом в виде плаща (сука не без недостатков заметьте), ее щенок В. у которого окрас яркий в виде плаща, на пределе спущенность окраса на задних конечностях. Поймите же наконец все собаки имеют недостатки, все без исключения и мои личные собаки тоже имеют свои недостатки. К В. надо будет подбирать сук таким образом чтобы не усугублять спущенный окрас у щенков, доводя до порока, а вязать его с пятнистыми суками, обращая внимание на наследственность окраса.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (14.04.2011), lika (15.04.2011), Алый Крон (16.04.2011), Елена (14.04.2011), Елена Галуза (22.05.2017), жека (14.04.2011), Татьяна-КЭШ (14.04.2011), эни (15.04.2011), Ю.Г. (14.04.2011)