Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2015, 10:09   #61
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Критерии подбора племенной пары

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Да,да! Это и хочу.
Наташа, ак получается что критерии-то едины))

сначала общее, потом частное.
Общее- это направление в породе, тесно связанное со Стандартом.
Частное- это:
1. нужно оценить особенности данного поголовья (если конкретно- то своей суки) , т.е. +/-
2. определить цель (вяжу чтобы что? исправить/улучшить, закрепить ... все что касается особенностей экстерьера)- "хочу чего??" и насколько реально это получить от данной суки
3. выбор кандидата:
а) экстерьерно (все что можно оценить чисто внешне, ну и +движения, анатомия)
б) если есть потомство - посмотреть что дает на детях, исходя из данных мамочки.
тут же прикинуть, конечно теоретически, проанализировав предыдущее потомство, насколько может повлиять на недостатки, которые есть в экстерьере суки
в) оценка происхождения (нет ли моментов, которые сильно смущают- инбр-г на кого-либо, близко-далеко и т.д.
если это кросс, то как "сделан" кобель и что за ним может стоять. Это я оцениваю по тому что есть в предках кобеля. Какой там тип собак, анатомия- насколько это для меня приемлемо)
г) условия вязки- вобщем дальше уже человеческий фактор и цена)))

вот все эти пункты уже не раз обсуждались в том или ином ключе.
и я смею предполагать, что все уже в курсе- чего и как и откуда растет.
как, в принципе, теоретически можно грамотно продумать подбор.

Но получается как восновном- суровая правда жизни () - все равно учитываешь факт проживания кобеля и исходишь из того что под боком - или я не права??

Ну так если тут будут рассуждения и даже чью-то кандидатуру в производители, попробуют разобрать, относительно конкретного подбора, то сильные-то стороны кобеля тоже затронут.

и может кто-то и не замечал этой сильной стороны за производителем раньше.

и потом... ну почему в других форумах нормально к этому относятся, а нас как вазы хрустальные.

Кобели, а именно кто имеет или хочет иметь перспективу племенного животного, сильно влияют на дальнейший ход и развитие вообще.

А просто чтоб поразбирать на старом поголовьи - тоже особого смысла нет. Собаки уже другие, в каких-то особенностях преуспели, а в каких-то пунктах потеряли безвозвратно... а может и нет. Бывают же на свете чудеса

Порой смотришь на родителей... и офигеваешь от их ребенка - я в лучшую сторону имею ввиду.. хотя наоборот тож бывает

Да ещё момент, выбор-то ограничен и весьма. Кого-то намеренно на сторону не вяжут. Закрыт и все. конечно хозяин-барин. Поэтому мне кажется что нужна тема. Потому что исходить приходится реально из того что под рукой - в зоне досягаемости))))) не только по территориальному принципу.
эни вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: