Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2015, 14:37   #23
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое "дубль-помет".

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
На наблюдениях людей
родители были "закреплены" по фенотипу/генотипу?
это были кросс-дубли?

Я бесконечно уважаю опыт!
Но опыт у каждого различен, даже просто потому что собаки разные, подбор разный, взгляды/приоритеты и т.д.

Один сделал вязку и получил замечательный результат, а другой повязал собак тех же кровей и получил не то что ожидалось. Опыт?- опыт. но разный. Нет одиннаковых собак, даже если они одних кровей и с одного помёта, это же вопросов не вызывает.

Так почему дубль хуже?
это не моя реплика- но в ней очень ёмкое объяснение-
Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
чем больше рецессивных признаков заложено в родителях, тем более вариабельны результаты в каждой их вязке."(с)
в первом проявилась одна комбинация генов, в другом- другая, в третьем- третья. Вариантов тысячи и больше.

Генетику программировать не научились ещё, даже самые опытные разведенцы- самые уважаемые, потому что тоже люди. Все суждения и выводы можно строить только на анализе того что получилось. уже получилось))))

я конечно какой-то человек примитивный в этом плане- мне всегда хочется ответа- да или нет и железобетонные аргументы. но нигде нет этого. потому что есть как удачные сочетания, которые в будущем дают хороший результат, а то и лучше. я про три дубля вон нашла было)))) - решили не останавливаться на втором, который был не очень, а сделали третий и третий был более удачен чем первый)))

я не в защиту дублей тему продолжила, а заради интереса. если б нашла чёткое обоснованное мнение что дубль это всегда "минус", потому что .. и по пунктам весь раскат - я бы тему эту для себя закрыла раз и навсегда. Но пока этого нет, нельзя утверждать что

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
дубль - пометы хуже, чем первый.
сразу оговорюсь- я не цепляюсь к словам Arisha, но тема заглохла на этой фразе, а значит (не факт, это мои мысли) дальше тема не получила развития либо потому что тема исчерпана (далее не интересна) потому как или нет желания поделиться опытом или все с этим высказыванием согласны на 500%)
эни вне форума   Ответить с цитированием