Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2019, 22:08   #213
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,359 раз(а) в 2,055 сообщениях
По умолчанию Re: 23-24.02.2019г. "ЕВРАЗИЯ-2019"

А теперь по проведению на Евразии спешалти.
Уважаемая судья, Наталья Юрьевна Потехина НЕ ЗНАЛА что она судит спешалти, при этом ею было честно сказано - что три месяца назад она получила приглашение и там не было указано о судействе спешалти московских сторожевых. Именно поэтому она отказалась судить конкурсы в ринге. А "сильно грамотные" секретари на конкурсы послали на Главный ринг.
Как я понимаю, Елена Варламова, уже не надеясь на судейство конкурсов, подошла взять интервью по моно НКП. Ей было отказано по причине судейства САС, а НКП к САС отношения не имеет. Между окончанием рингов и конкурсами по моно прошло достаточно времени, пока мы выясняли в Главном секретариате Евразии что конкурсы оплачены и должны быть в ринге. Наконец-то выяснилось что конкурсы есть в каталоге и собаки МОГУТ участвовать в конкурсах, что и было осуществлено с опозданием.
Это вопрос к организации и исполнителям.
После ринга мы пообщались с Натальей Юрьевной и она дала мне визитку.

Она написала мне на мейл, все письмо приводить не буду, а частично размещаю.
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Спасибо большое за архивные фото! Мы продолжаем пополнять базу данных российских ньюфов, каждое старое фото - на вес золота. Два фото Дарьи именно те, которые есть у меня. Когда-то, в 75-м году, мне их в письме прислала Л. Точкова. А фото вашей собаки я занесла в базу вместе с ее данными. Вот ссылка на ее страничку:
--------------

Ниже - мои впечатления о ринге МС, которые я вчера отправила в ответ на просьбу.

С уважением
Наталья Потехина

......................... ......................... ......................... ..................
К сожалению, ваша девушка, желавшая взять интервью, обратилась ко мне, когда экспертиза еще не была закончена. У меня не было ни времени, ни возможности беседовать с ней.
Сначала попробую коротко ответить на ту часть Вашего письма, где Вы пишете:
"Возможно, интервьюеры были обескуражены оценками ).
В основном ведь все привыкли, что "отлично" - это норма,
а отсутствие титула воспринимается как оскорбление."
Я, как судья, стараюсь добросовестно делать свою работу. 34 собаки не могут быть абсолютно одинаковыми. Одни отличные, другие - очень хорошие, третьи - хорошие. Вдумайтесь - все эти определения положительные, и, если данные оценки преобладают в ринге, то с представленным поголовьем всё в порядке по большому счёту. Не вижу причины обескураживаться, если только не рассматривать судейство как бездумную раздачу бумажных фантиков. Жаль, что у многих уже возникла такая привычка, но у меня этой привычки нет.
Теперь коротко о том, что я увидела. Я думаю, что наработан хороший породный тип, вполне соответствующий стандарту, и абсолютное большинство представленных собак этому типу соответствовали. Рост, формат, объем корпуса, рисунок головы - с этим всё было в порядке. Строение конечностей в основном благополучное, отсюда и движения правильные. Увидела не более двух-трёх собак с отклонениями в анатомии плечевого пояса. У некоторых в движении была слишком нестабильна спина, но вряд ли могу назвать единую причину - скорее дело в индивидуальных особенностях строения или кондиции отдельных собак. Некоторым собакам хотелось бы пожелать более массивный костяк, в описании пришлось ограничиться словом "достаточный".
Наверное, надо обратить внимание на шерсть. Далеко не у всех она была прямой, а допустимая небольшая волна на пояснице и крупе иногда распространялась на всю спину и выглядела как полноценные кудри. Возможно, это связано с тем, что многие собаки были в линьке и это тоже влияло на оценку (попутно замечу, что на выставке требуется выставочная кондиция, а не объяснения, что кобели линяют, а суки текут).
То, что оставило не очень приятное впечатление, не относится к экстерьеру. Обнаружилось, что многие собаки совершенно не приучены показывать прикус, а их владельцы не знают, как это делается. На столичной выставке ранга CACIB я не ожидала столкнуться с извивающимися и брыкающимися экспонентами и беспомощными хендлерами. Однако всем был дан шанс довести процедуру до конца, что отняло довольно много времени.
Мне очень понравился мой ЛПП, которому я от всей души отдала первое место. Надеюсь, своим выбором я дала понять, какой, по моему мнению, должна быть сегодня московская сторожевая.
Выставка прошла, и о ней уже только в прошедшем времени. Впереди ждут новые ринги. Всем желаю успехов и положительных эмоций!
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (04.03.2019), Elena44 (04.03.2019), ular13 (06.03.2019), Галина (04.03.2019), Елена (03.03.2019), Марина и Конрад (04.03.2019)