Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2015, 07:52   #63
Rosaki
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 397 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировка щенка москвича.Занимаемся вместе

Елена, а, ну тогда я, наверное, просто не поняла этот пункт Потому что я всегда сталкивалась именно с тем, что хозяин-то (понятное дело!) один, но слушаться собака должна всех членов семьи. И очень удивилась, прочитав (как мне показалось) противоположное. Ну и да, с тем, что собака выбирает хозяина сама я тоже столкнулась (эх, было очень обидно, но урок хороший).
Мне все же кажется, что отличается - у нас было больше немецких и западноевропейских овчарок (пограничники), у них все же характер, ИМХО, не тот. То есть общие принципы дрессировки, безусловно, одни для всех собак, вне зависимости от их роста-веса-породы, но частности отличаются, вот я и пытаюсь разузнать побольше нюансов именно этой породы. Пока что я поняла, что, в отличии от овчарок, московская сторожевая очень любит думать и принимать решения самостоятельно, что долго с ними занятие затягивать нельзя и если собака с первого раза сделала все правильно, то после третьего она уже не видит смысла в повторах (то самое "собака думает, а не тупо исполняет"). Ну и если для овчарки главное - работа, то для московской сторожевой все же главное - хозяин, и именно в эту степь она частенько думает, когда не исполняет команды (то есть с ней надо разбираться глубже в причинах поведения).
Rosaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (14.08.2015), Маликов Роман (14.08.2015), Марина и Конрад (14.08.2015)