Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2015, 17:01   #64
Оксана.
Местный
 
Аватар для Оксана.
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: бурятия
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 1,547 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Re: ДИВА с улицы ДИВНОЙ .

Понемногу начинаем доносить до Дивы , какое общение с ней нас бы устраивало и приносило радость. О дрессировке пока речи не идёт. Привыкаем друг к другу.
Начали с того,что на данный момент больше всего не устраивало ни меня ,ни Рому. Дива ,как и все щенки пытается при встрече достать до лица,естесственно подпрыгивая вверх и для удобства складывая лапы мне чуть ли не на плечи,Роме на пояс.Немного помня психологию собак ,понимаю,что встреча псовых происходит именно при помощи обнюхивания морды.Но мне проще наклониться ,чем вытирать следы от лап с одежды. Да и понимаю так же ,что через какое то время Дива просто положит меня а лопатки.
Раньше применяла метод дрессировки служебников. Например-встреча груди собаки коленом или давление на заднюю лапу ногой. Применить к Диве это не решились ни я ,ни Рома. Я видимо в связи со старческой сентиментальностью,Рома в связи с врождённой добротой и привитым уважением к любому животному в доме. Сначала просто снимали лапы и давали понять,что это неприятно. Потом у Ромы получилось донести до малышки,что именно поставленные лапы - это плохо,а сама попытка достать до лица в общем то не особо докучает. А возможно она сама об этом догадалась.
Несколько фоток на эту тему
Это начало



А теперь то,что происходит . Дива увидев кого то из нас несётся на крыльцо,зовёт,очень торопиться (даже подгавкивает от нетерпения) и делает вот так



Самое замечательное,что всех это устраивает . И умница Дива без насилия с нашей стороны ,поняла ,что надо делать так,что бы общение было приятным и УДОБНЫМ для хозяев. Я считаю именно так щенок развивает умение мыслить и анализировать.
Оксана. вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (17.07.2015), bambi2 (01.04.2017), marina$timoha1964 (17.07.2015), sis (17.07.2015), Виктор (17.07.2015), Галина (21.07.2015), Елена (16.07.2015), Маликов Роман (18.07.2015), Татьяна Пажильцева (16.07.2015), Татьяна Таначёва (16.07.2015)