Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2018, 06:22   #19
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: зимние клещи

Почитала, да, действительно "территория Якутии не является эндемичной по клещевому энцефалиту, но частота нападений иксодовых клещей на местное население фиксируется ежегодно и с каждым годом охватывает новые территории, сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора."
Я жила на Сахалине в детстве три года (90-93), после Новосибирска , где я клещей никогда не видела, но всегда знала, что они опасны. Тогда, наверное, территории еще обрабатывали от них.
Так вот, когда увидела в первый раз клеща, на матери, была в ужасе, мама тоже испугалась, в слёзы, побежали в пункт серопрофилактики, там сняли клеща и отправили домой, смеялись над нами
Потом за три года активной жизни там, я стольких клещей с себя просто снимала и выкидывала, и не сосчитать. Считалось, что там нет зараженных.
В Томской области клещей много, особенно в мае голодные лезут и в августе вторая волна, в лес без обработки спреями стараемся не ходить. Если снимаем с себя, то сдаем на анализ, каждый второй, наверное, зараженный.
Хорошо еще, что зимой пока не встречаются))

Я еще использую заговор вроде такого, в свободной форме:
Клещ, клещ, я иду в лес, А ты из леса подальше на дерево влезь, Моя кровь не водица, Тебе ею не напиться.

Наверное, поэтому, клещей ловит обычно мой муж
__________________
Московская сторожевая в Томске
mstomsk@bk.ru
sis вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (25.01.2018), Елена (25.01.2018), Елена Галуза (25.01.2018), Ирина Суворова (25.01.2018)