Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 21:35   #29
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Про меня. 18-24, почти взрослый!

Цитата:
Сообщение от Игорь_Дн Посмотреть сообщение
Можно ещё делать мочёный с горчицей виноград, если мякоть ягод плотная. Чем хорош этот способ - можно использовать слегка недозревшие ягоды, когда смотришь - уже сентябрь, шансов созреть нет. Ну не выбрасывать же в компост!
Вот мой рецепт:
Укладываем в банку (кастрюлю, бочонок) слегка сполоснутые целые или лучше разделанные (более полное использование тары) грозди винограда, но с кусочками гребней, посыпаем порошком горчицы из расчёта на 3-х литровую банку - столовая ложка, и заливаем маринадом: на литр воды столовая ложка соли и 2...3 столовые ложки сахара, в зависимости от сладости винограда и личных предпочтений. Специи - душистый перец, гвоздика, корица.
Залить под завязку, чтоб маринад покрыл ягоды, можно положить лёгкий гнёт, чтобы не всплывал, накрыть крышкой - и в прохладное место (+12...18). Через месяц можно начинать есть! Приятного аппетита! Маслины отдыхают!
Игорь,ваш рецепт "шагает по Самаре"! У меня в остатке две баночки,желающих на них очень много...вкуснятина необыкновенная!Куда бы не завела меня Новогодняя круговерть-виноград на Ура! Хит этого сезона поистине.Однажды отведав вкуснятину,каждый просит рецепт.Спасибо! Надеюсь на урожай этого года,только бы лоза бесснежный декабрь благополучно пережила...
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алый Крон (08.01.2013), Виктор (09.01.2013), Игорь_Дн (08.01.2013)