Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2017, 17:55   #1
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Команды Где, Ищи

Здравствуйте!
Моему Москвичу (Ричард) 4 месяца.
Взяли мы его (в квартиру) еще двух месяцев не было, практически сразу началии учить всему, чему только могли.
Опыта нет, времени вагон, с помощью интернета, в итоге научили сидеть и удерживаться на месте пока не разрешим, лежать, ко мне (через раз и то только за вкусняшкой), рядом, нельзя и другие простые команды. Также в два месяца начали учить командам Где и Ищи. Столкнулись с проблемой, а имено, я и двое моих детей (12 и 14 лет) идем на горки (заснеженные землянные насыпи) Я отвлекаю его внимание, дети разбегаются и прячутся, я спрашиваю Где Илья?, Где Катя? Он вслушивается, всматривается (дети естественно либо подшумливают, либо периодически выглядывают) он их замечает находит и кусает за ноги и руки, пока не убедится, что идут в мою сторону, возвращаясь с таких прогулок, он верити голову на "360 градусов", постоянно контролируя, чтобы они не разбегались. мы два месяца пытаемся отучить его кусаться когда находит нас, без результатно и тут до меня дошло, что может это корни кавказкой вылазиют: Дети типо овцы, я стадо, он следит чтобы мы не разбегались, а разбежались находит, догоняет и цап за ногу, (типо волк) мол беги в стадо спасайся. Вот основной вопрос, если мои догадки верны, то можно данный инстинкт побороть когда нибудь или лучше прекратить эту игру (все штаны и перчатки у детей подраны)?
Второй вопрос: Мы тренеруем команду Ищи, начали колбаской, усаживали и на его глазах прятала под бумажку, он естественно находил и получал лакомство (другое), сейчас уже прячем по всему дому и обязательно когда находит должен сесть и ждать лакомство, в качестве искомых вещей используем: ароматизированный чай, специи (гвоздика, корица, кориандр) Вопрос такой: Не вредны ли для его носопырки эти запахи (очень боюсь хуже сделать), что лучше применять как искомую вещь? Мне просто кажется что нужно что-то сильно пахнущее или нет?
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
марс-нск (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 18:51   #2
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Ольга1878, запахи специй собаке вредны!!!
Выборку вещей собака делает на любые удобные предметы,это может быть и носок и варежка и любимая игрушка.У собак очень тонкое чутьё и они улавливают еле заметные молекулы и частицы "запаха"в воздухе...наверно заметили как пёс работает "верхним" чутьём.Нос к верху и втягивает запахи....если надо,то "берёт след" идёт по запахам оставшимся на предметах и дороге.
Покусывание при команде "где" никак не связано с кавказскими овчарками.Пора бы "отпустить" мифы о крови кавказской и дурном наследстве У меня немец прекрасно пас стада и ему помогал местный дворня размером с крупного шпица....сами понимаете ни там ни там кавказца и в помине не было.
Покусывание-это игра,собака зубами выражает своё участие в ней.В ваших силах это прекратить изменив своё отношение к игре.Процесс долгий и не всегда кончается положительно,особенно у новичков(собачников).
У меня все собаки( и даже кот) стараются "откусить" ноги жертве чтобы не убегала.... просто запрещайте укус,всегда и не только при игре.Любое покусывание запрещайте сразу.Часто собаки кусают мелко-мелко,как бы блох выкусывают,при избытке нежности как хозяина так и сук во время ухаживания...кусает и мой,но я ему сразу говорю-"осторожно" тем более его последний предмет обажания моя маленькая внучка,ей сейчас 8 месяцев.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Марина и Конрад (08.02.2017), марс-нск (08.02.2017), Ольга1878 (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 19:32   #3
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Ольга1878, запахи специй собаке вредны!!!
Выборку вещей собака делает на любые удобные предметы,это может быть и носок и варежка и любимая игрушка.
Елена спасибо за ответ! Мы тренеруем команду Ищи пока дома, так как на улице он всегда чем то ооочень занят, веточка, другие собаки, просто нос в снег и пошел по невидимым запахам, трудно сконцентрировать на этой команде, а дома все пропитано нашими запахами и мне кажется варежка имеющая наш запах совсем потеряется дома, но будем пробовать, может займем у кого варежку (у друзей).
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
У собак очень тонкое чутьё и они улавливают еле заметные молекулы и частицы "запаха"в воздухе...наверно заметили как пёс работает "верхним" чутьём.Нос к верху и втягивает запахи....если надо,то "берёт след" идёт по запахам оставшимся на предметах и дороге.
Да действительно, ходит по комнатам и задирая нос вдыхает через нос и открытую пасть, если учуял предмет, входит и начинает работать только носом, пока не найдет, нашел сел и сидит ждет, довольный, игра ему нравится, бывает уже закончили играть и предмет убрали, а он продолжает ходить по дому с высокоподнятым носом в надежде на продолжение
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Покусывание при команде "где" никак не связано с кавказскими овчарками.Пора бы "отпустить" мифы о крови кавказской и дурном наследстве У меня немец прекрасно пас стада и ему помогал местный дворня размером с крупного шпица....сами понимаете ни там ни там кавказца и в помине не было.
Покусывание-это игра,собака зубами выражает своё участие в ней.В ваших силах это прекратить изменив своё отношение к игре.Процесс долгий и не всегда кончается положительно,особенно у новичков(собачников).
У меня все собаки( и даже кот) стараются "откусить" ноги жертве чтобы не убегала.... просто запрещайте укус,всегда и не только при игре.Любое покусывание запрещайте сразу.Часто собаки кусают мелко-мелко,как бы блох выкусывают,при избытке нежности как хозяина так и сук во время ухаживания...кусает и мой,но я ему сразу говорю-"осторожно" тем более его последний предмет обажания моя маленькая внучка,ей сейчас 8 месяцев.
Ох уж эти покусашки уже два месяца пытаемся отучить, но кусает только в этой игре, ну либо когда с горки катешься он рядом бежит внизу ловит и цап за варежку или сапог. Нам не больно, но вещи рвет. Говорим строго нельзя отпускает сразу, но все опять повторяется.
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Галуза (09.02.2017), марс-нск (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 19:44   #4
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Ольга1878 Посмотреть сообщение
Говорим строго нельзя отпускает сразу
значит всё у вас получится!
Щенку повезло очень,с ним много занимаются и у него есть два молодых хозяина с которыми можно играть.Поверьте мне,собака вас удивит своими возможностями и интеллектом если он растёт в такой семье.
Прячьте его игрушку любимую или собачью аммуницию(например поводок).
Мой первый рос с сыноми мы прошли все эти игры ...второму повезло меньше,играть не с кем иногда сама развлекаюсь с ним в прятки и розыски.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена Галуза (09.02.2017), Ирина Суворова (08.02.2017), марс-нск (08.02.2017), Ольга1878 (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 19:56   #5
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Спасибо Елена!
Мы прямо сейчас опробовали, к счастью бабушка забыла у нас платок и к моему изумлению он его находил, аккуратно доставал из нычки, садился рядом. Сейчас опять ходит и все нюхает, хотя игра кончилась
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (08.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ирина Суворова (08.02.2017), марс-нск (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 20:03   #6
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Вот он наше чудо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Y8WENz4qD2A.jpg
Просмотров: 234
Размер:	93.4 Кб
ID:	2680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: N-30jBGdLKM.jpg
Просмотров: 266
Размер:	82.1 Кб
ID:	2681  
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.02.2017), NatashaZ (09.02.2017), Елена (08.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ирина Суворова (08.02.2017), Лида-Ранюшка (16.02.2017), Марина и Конрад (08.02.2017), марс-нск (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 21:02   #7
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Ольга1878 Посмотреть сообщение
постоянно контролируя, чтобы они не разбегались. мы два месяца пытаемся отучить его кусаться когда находит нас, без результатно и тут до меня дошло, что может это корни кавказкой вылазиют: Дети типо овцы, я стадо, он следит чтобы мы не разбегались, а разбежались находит, догоняет и цап за ногу, (типо волк) мол беги в стадо спасайся.
Ради справедливости, так сказать. Кавказы не пасли, их функция охрана стада.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.02.2017), Елена (08.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Наталья стёпа (09.02.2017)
Старый 08.02.2017, 21:32   #8
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Я в воспитании крупной собаки тоже новичок, но посоветовала бы отучать от кусаний в игре уже сейчас, пока он еще сравнительно маленький, отучать категорически. У нас летом как-то не было такой проблемы, ну может потому что сразу кусаться не разрешали, больно же, как захолодало осенью стала прыгать и пытаться стащить перчатку или варежку, объяснили, что нельзя, вроде поняла. А потом выпал снег и пошли кататься на санках (надувных), вот тут то и началось, несется, пытается залезть на санки, собственно передними лапами стоит на санках, задними перебирает или скользит, едет в общем. Старается то варежку, то шапку сорвать (чтобы убежать с ней, типа догоните и отнимите), ведет себя безобразно. А сегодня столкнула меня в бассейн (я на бортик присела, а она радостно подбежала и типа поиграть решила). В общем она килограмм на 15 тяжелее меня, варежку я отдавать отказалась, короче подрались мы с ней конкретно, я когда таки вылезла из бассейна вся в снегу была по уши, до сих пор с ней не разговариваю. Знать бы раньше, летом бы на траве с ней играла, присекая такое поведение, а теперь просто никаких игр сидя на земле, судя по всему...
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (09.02.2017), Елена (08.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Марина и Конрад (08.02.2017), Ольга1878 (09.02.2017)
Старый 08.02.2017, 21:43   #9
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
Знать бы раньше, летом бы на траве с ней играла, присекая такое поведение, а теперь просто никаких игр сидя на земле, судя по всему...
вот-вот,на ошибках учимся ,а могли бы форум повнимательнее читать Сколько писано,что к щенку надо относится ровно так же как и к взрослой собаке.Очень быстро растёт пушистый комочек....(к сожалению).
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (08.02.2017), NatashaZ (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Наталья стёпа (09.02.2017), Ольга1878 (09.02.2017)
Старый 08.02.2017, 23:45   #10
Дэн
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Анапа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Всем Добрый вечер! Нашему москвичу Барсу 2,5 месяца, появился у нас сразу после Нового года. Действительно, схватывает команды на ура, выполняет всё, что запомнил, с 3-5 раза запоминает. Учится с интересом, сидеть, лежать, ко мне, фу, нельзя, лапу, другую лапу. Видно, ему это нравится. Главное не перетруждать, чтоб интерес был всегда. У нас ещё собачка, Карина, курхаар(иха), той 3 года, так она не такая. Правда прибилась она к нам одичавшая побитая и брошенная хозяевами уже во взрослом возрасте, около года ей было. Так вот к Барсу, проблемка есть похожая, любит покусаться, особенно в игре, пытается ухватить руку. Хотя команду "нельзя" выполняет, особенно в строгом тоне, тут же отпускает и смотрит в глаза, типа "что не так", но 2-3 секунды и опять новая попытка. Даже иногда может тихонько залезть "на ручки" и начать своё дело. Но пару дней назад заметил, что здорово помогает команда "нельзя" в хорошем таком тоне, совместно с небольшим шлепком по морде. Бросает тут же и уже думает, и даже, пытаясь делать намёк на укус, делает это с такой как бы нежностью, не сжимая пасть)). Видно что он уже не хочет это делать, но по привычке ещё пытается. Объясняю чётко - руки,ноги мои, жены, детей, а также хвосты котов - нельзя!!! И показываю ему игрушки, верёвки, тянучки, мячи, говорю можно и хвалю. Думаю поборем. Вроде лучше. Видно что всё понимает.
И ещё моментик, (может у всех так) стал ночью плохо спать, он щас пока в доме живёт, пока мелкий, да пока нет последней прививки. Сплю пока с ним я на первом этаже в комнате. На второй не пускаем, боюсь грохнется с лестницы, там проём снизу... Так вот стал просыпаться ночью часа в 2-3 и тихонько так лижет, зазывает поиграть немного, походить с ним, потянуть верёвочную игрушку, как обычно покусаться (не только пописить). Или это нормально у щенков? Просто я вольер сварил, закончил почти, будку ему под заказ тёплую уже привёз, планировал через месяцок на улицу по-тихоньку переводить (сам кстати он очень просится, во дворе по плитке уже гуляем, улицу любит), а вдруг он спать не будет ночью там? Будет ждать пока хозяин выйдет в 3 ночи, и резко начнёт носится с ним радостно, как сайгак. Или может просто график кормления пересмотреть, может кормим последний раз перед ночью поздно и плотно? Утром в 6-30, потом 11-00, потом 15-30, 19-00 и 23-00. Бывает и 23-30 последний разок. Грешу на это
Дэн вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ирина Суворова (09.02.2017), Ольга1878 (09.02.2017)
Старый 08.02.2017, 23:58   #11
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
вот-вот,на ошибках учимся ,а могли бы форум повнимательнее читать Сколько писано,что к щенку надо относится ровно так же как и к взрослой собаке.Очень быстро растёт пушистый комочек....(к сожалению).
Да вот же... Притащила ко мне все игрушки свои, не понимает почему играть с ней не хочу, по ее то мнению весело ж так днем играли, ей понравилось!
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ольга1878 (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 10:16   #12
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Дэн, в этом возрасте я свою выносила часов в 11-12 пописать, она даже проснутся толком не успевала, быстро делала дело и шла дальше спать. Спала до 5:30, и тогда уже и играть с ней требовала, и покушать. По мере взросления время утреннего подъема сдвигалось, дольше спала и завтракать вскоре в 7 утра стали. Еще я отказалась от кормления сушкой в вечернее время, после нее она пила много и как следствие раньше просыпалась.
Ну и не думаю, что стоит ночью со щенком играть, пусть привыкает, что ночью хозяева спят))
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дэн (09.02.2017), Елена (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ольга1878 (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 12:57   #13
Дэн
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Анапа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

bambi2, Ну наш тоже, вроде как ест в 23 - 23:30 примерно, идёт в туалет, ну и спать. А потом ночью просыпается, опять в туалет и игры играть. Но я смотрю, вы выносили в 11-12, она толком не просыпалась, значит до этого она тоже спала? Получается и последний раз кушала она намного раньше, чем мы кормим? Соответсвенно и активности ночью у неё меньше, организм отдыхает. Вот и думаю, по времени сместить на "раньше" последнее кормление.
Дэн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2017, 14:02   #14
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Дэн, ночью только ПОПИС,и не каких игр! Либо вам ближайших лет 10 придётся гулять ходить в три ночи и играть с собакой
Сплю бессовестно хоть до полудня (после смены) все хвосты бережно относятся ко мне и не тревожат,НО! если собаке приспичит,он при этом дышит по особому,шумно,с открытой пастью и начинает суетиться и звать к входной двери-значит бросай все дела и оперативно во двор....Бывает крайне редко,но это у меня за правило,и собака не обманывает.За исключением если течки во дворе у кого,но эти "хитрости" кобелинные и пляски перед дверью по другому выглядят,и морда совсем не страдальческая при этом-так что,обмануть опытного владельца не так то и просто.
Удачи вам,и не ведитесь на собачьи уловки,всё таки они для нас,а не мы для них
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (09.02.2017), Дэн (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ирина Суворова (09.02.2017), Наталья стёпа (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 15:59   #15
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
bambi2, Ну наш тоже, вроде как ест в 23 - 23:30 примерно, идёт в туалет, ну и спать. А потом ночью просыпается, опять в туалет и игры играть. Но я смотрю, вы выносили в 11-12, она толком не просыпалась, значит до этого она тоже спала? Получается и последний раз кушала она намного раньше, чем мы кормим? Соответсвенно и активности ночью у неё меньше, организм отдыхает. Вот и думаю, по времени сместить на "раньше" последнее кормление.
Да, она у нас любопытная до жути, во все ей влезть надо было, да и сейчас тоже))), так что к вечеру утомлялась и я даже ужинать ее будила иногда, часов в 9 вечера, ну и жарко было летом, 5 раз не получалось кормить, довольно быстро на 4х разовое кормление перешли и то временами отказывалась от дневного кормления. Так что ужин в 9 плюс минус полчаса был и она укладывалась спать)))
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дэн (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 16:33   #16
Дэн
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Анапа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

bambi2, Спасибо, сегодня будем кормить раньше, думаю тоже часов в 10 перед сном покормим, завтра ещё на полчаса сместим , ну и полегче немного, кефир с творожком. Поиграем с полчаса, туалет и... И будем пробовать спать до 5-30). И никаких игр ночью
Дэн вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (09.02.2017), Елена Галуза (09.02.2017), Ирина Суворова (09.02.2017)
Старый 10.02.2017, 15:22   #17
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от bambi2 Посмотреть сообщение
Я в воспитании крупной собаки тоже новичок, но посоветовала бы отучать от кусаний в игре уже сейчас, пока он еще сравнительно маленький, отучать категорически. У нас летом как-то не было такой проблемы, ну может потому что сразу кусаться не разрешали, больно же, как захолодало осенью стала прыгать и пытаться стащить перчатку или варежку, объяснили, что нельзя, вроде поняла. А потом выпал снег и пошли кататься на санках (надувных), вот тут то и началось, несется, пытается залезть на санки, собственно передними лапами стоит на санках, задними перебирает или скользит, едет в общем. Старается то варежку, то шапку сорвать (чтобы убежать с ней, типа догоните и отнимите), ведет себя безобразно. А сегодня столкнула меня в бассейн (я на бортик присела, а она радостно подбежала и типа поиграть решила). В общем она килограмм на 15 тяжелее меня, варежку я отдавать отказалась, короче подрались мы с ней конкретно, я когда таки вылезла из бассейна вся в снегу была по уши, до сих пор с ней не разговариваю. Знать бы раньше, летом бы на траве с ней играла, присекая такое поведение, а теперь просто никаких игр сидя на земле, судя по всему...
Как только мы не пробовали отучать кусаться строго НЕЛЬЗЯ, сразу отпускает, но потом снова цапает, пробовали по мордочке слегка шлепать, после слова Нельзя, бесполезно, только скажешь нельзя сразу бросает и убегает, но потом опять... Сын (он более всего умудряется разыграть Рича, поэтому достается больше) пробовал сразу за холку брать и к земле, результата ноль.
Вчера пошли с сыном и Ричем на горки, разыграли его, так что разве пена не шла от возбуждения, договорились заранее если цапает, встаем отворачиваемся и игнорируем 5 минут, вот Илья катится, тот весело догоняет внизу ловит цап за перчатку, сын: Нельзя, встает и отворачивается, Рич весело на горку опять бежит, поворачивается Илья стоит, ну походил он по горке туда сюда, скучно, через пять минут, сын опять весело бежит, тот за ним и опять цап, и сново Илья встает в позу обиженного, так раз 5-6, потом перестал, понял, подбегает мордочкой тычется не кусает, а через некоторое время снова цапнул, ну Илья принял свою позу, так этот "поросенок", тоже решил нас поучить, забрался на горку и демонстративно медленно от нас отвернулся и сел ровно в такую же демонстративно обиженную позу, время вышло Илья бросился снова играть, тот сидит не шолохнувшись, ну мы не растерялись и стараясь как можно веселее продолжить игру без него, тот раз обернулся, два, понял, что нам в принципе и без него весело, бросил все свои глупости и больше ни разу не цапнул, Сегодня сын снова ходил гулять и удивление опять ни разу!
Все же восхищаюсь этой породой!
А кто-нибудь вообще замечал насколько МС хитрые, умные, умеют делать свои логические умозаключения!
Допустим на кухню Нельзя заходить, так он ложится у порога, "засыпает", приподнимается на передних лапах, незаметно подкатывая к ним попу, зевает и падает опять но уже полкорпуса на кухне, потом еще и еще, пока не окажется под столом, да еще "спит" так крепко , что кричишь выгоняешь, даже ухом не шевелит, приходится буксировать "спящего" обратно, либо пристроится в корридоре за кем нибудь и как-то так заходит, как будто так положено и если застукаешь, то вид всегда такой, "А что я, Аааа я на кухне, простите не заметил".
Или допустим к ванной мы его начали приучать как только взяли, лапы мыть, купаться, феном сушиться. Было по моему ему 2.5 месяца, подбежал к ванной об дверь лапой БАЦ (его мама Цаца так же в дверь стучала), ну открыли, зашел крутится в ванной, ну подняли посадили в ванную, он тут же в позу встал и зажурчал ручей, потом еще и еще, так мы благополучно пережили прививки, сейчас старается терпеть, но нет нет, да и замечаю стоит в ванной (чаще ночью) журчит, причем собственно сам надо полагать запрыгивает, а с прогулки приходишь ведешь в ванну, так он садится рядом и не прыгает, ждет когда мы его поднимем, начинаешь требовать, ложит лапу на край ванны и она медленно стекает обратно и взгляд такой "Хозяин ну никак не могу". Как-то ночью его очень видимо приспичило, слышу побежал в ванную, я за ним, он увидел, остановился, но видимо так хотел, что выбора нет, все же пошел и начался цырк "Шапито", нарочито трудно, ложит одну лапу, оборачивает, строит глаза "Видишь как мне трудно", другую лапу, переваливает корпус, долго дергает задними ногами и все с таким мучением , на следующий день после прогулки спина болела что-то ну никак не хотела тягать его в ванной взяла вкусняшку и бросила подальше в ванную, так запрыгнул как лань. помоему даже лапами не зацепился и как это понимать?
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (10.02.2017), Елена Галуза (10.02.2017), Серый (11.02.2017)
Старый 10.02.2017, 16:31   #18
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Ольга1878 Посмотреть сообщение
взяла вкусняшку и бросила подальше в ванную, так запрыгнул как лань
За лапы не боитесь?
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 18:22   #19
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
За лапы не боитесь?
Боюсь, но лошаденок то уже дай боже, 23 кг, к ванной подходит голову спокойно на нее ложит 54 см. в холке, тягать такого кабаненка по 4-5 раз в день, лапы мыть... Через месяц уже думаю к 30 ближе будем... Либо сейчас приучать, либо мне не потянуть скоро.
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 18:30   #20
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Ольга1878 Посмотреть сообщение
тягать такого кабаненка по 4-5 раз в день, лапы мыть...
У нас ванна тоже высокая. До сих пор помню, как выпрыгивая из неё после помывки наша голдяшка растянулась на скользком полу, а потом хромала месяц (ей тогда было полгода). С той поры без нужды собаку в ванну не сую. Лапы мою в тазике. А уж коль помывка, то собаку втроём поднимаем и ставим, так же вынимаем из ванны.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (20.02.2017), Елена Галуза (10.02.2017)
Старый 10.02.2017, 20:28   #21
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Ольга1878, а зима же сейчас, неужели сильно пачкается? Осенью в тазике мыли лапы, под душем только коротышку Мулю иногда мыли, он лохматый и все пузо в грязи и песке. А Мотя то длинноногая, высокая, на пузе почти никогда грязи не бывает. Так что если моете только лапы, подушечки, то приучайте к тазику лучше))) и проще, и легче, а главное ванну когтями никто не царапает)))
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 00:29   #22
Ольга1878
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Мы же в квартире, тропинки все посыпаны реагентами, играем на снегу на поле, а туда и обратно то по тропинкам. плюс подъезд, лифт (представляете с обуви то снег таит в черную кашицу превращается), бывает и усаживается и уляжется, вот и приходится мыть тшательно, чтоб нигде ничего не осталось. не раздражало.
бывает по свежему снегу набегается, калтунов набьет на пузяке и между ног, что идет нарастопырку и сразу в ванную, под теплую воду (а так я даже не представляю до утра оттаивать будет) к тому же скоро Весна, не приучив сразу потом и в десятером не затащищь не удержишь. Я помню как первые разы купались, один держит другой моет, а сушились феном, я сушу, дочь мяки всякие дает. Сейчас лежит балдеет уже не боится. Стараемся сразу приучить ко всему, чтобы и нам и ему совместное проживание комфортным было.
Полы в ванной действительно скользкие, поэтому когда помоем растилаем полотенце (это сигнал, что пора выходить), выпрыгивает на него (причем сам) и стоит пока не вытерем . Осталось поработать над тем чтоб запрыгивал и будет нам счастье
Ольга1878 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2017, 10:23   #23
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Намерзшие комки снега очень быстро оттаивают и убираются достаточно легко, не переживайте. Ну а с реагентами да, у нас тут нет таких проблем, а когда в квартире жили, то тоже Мультфильму зимой мыли лапы после прогулок.
Но все ж попробуйте тазик, все-таки собак не рекомендуется мыть слишком часто, а в лифте просто не разрешайте сидеть и тем более лежать)))
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2017, 16:06   #24
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
наша голдяшка растянулась на скользком полу,
я когда мелкую принес то в будке ленолеум старыми коврами и толстым картоном накрыл чтоб лапы не разъезжались.. а то мелкая, тяжелая, мышц мало, суставчики слабые ))
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2017, 22:09   #25
Лилу1974
Местный
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Сходня
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 319 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Re: Команды Где, Ищи

Ольга1878, я правильно прочитала - 4 месяца собачка?
Лилу1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна