Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Разное

Разное Если вы не нашли подходящий раздел для вашей темы пишите здесь

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2013, 15:26   #1
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию А собаки могут читать наши мысли?

Уже почти тридцать лет, наблюдая за своими и собаками своих друзей, я уверена, что мы не знаем всех их способностей. Такой пример, с которым наверно сталкивался каждый. Гуляешь с собакой по привычному маршруту, собака бежит впереди. Вдруг решаешь изменить маршрут, а собака, как будто прочитав твои мысли, уже свернула. Что это, действительно прочитала мысли или наоборот передала свои? Почему нет!? Ведь известно, что волки перед охотой становятся в круг голова к голове и передают информацию о месте и роли каждого в предстоящей охоте…

Совсем свежий пример: собиралась поехать в Москву, встретиться с подругой. Так накануне моя старенькая больная чишка ходила за мной как привязанная. Ножки заплетаются, одышка и все равно не ложится отдохнуть. Позвонила подруга, у нее объявились срочные дела – я не поехала. Пулька как будто поняла, что я не уеду и успокоилась. Причем, если я собираюсь ехать в Кимры, она лежит на своем месте, ничуть не беспокоясь.

Как они понимают, что мы собираемся делать? Действительно ли читают наши мысли? Передают ли свои? Или просто, внимательно наблюдая за нами, улавливают малейшие нюансы в нашем поведении?
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 15:56   #2
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: А собаки могут читать наши мысли?

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
Или просто, внимательно наблюдая за нами, улавливают малейшие нюансы в нашем поведении?
я думаю вот это предположение верно! Особенно заметен "контакт" при содержании в квартире,когда все 24 часа мы находимся под их неустанным наблюдением.Это же хищники и предугадывать и вычислять их природная особенность.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (18.11.2013), ditman (17.11.2013), Батуева Елена Геннадьевна (22.11.2013), Ирина (17.11.2013), Маликов Роман (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 16:18   #3
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: А собаки могут читать наши мысли?

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
просто, внимательно наблюдая за нами, улавливают малейшие нюансы в нашем поведении?
Скорее всего.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2013, 16:24   #4
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: А собаки могут читать наши мысли?

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
Гуляешь с собакой по привычному маршруту, собака бежит впереди. Вдруг решаешь изменить маршрут, а собака, как будто прочитав твои мысли, уже свернула.
у меня за долгие годы жизни с собаками выработалась "плохая" привычка прятаться от питомца...идём свободно,выгуливаемся...с тоит животному увлечься и упустить меня со своего поля зрения,как я тут же за ближайший ствол
и не какие мои мысли никто не успевает прочесть за мамой глаз да глаз нужен
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kat2007 (03.11.2015), Батуева Елена Геннадьевна (22.11.2013), Егерь (18.11.2013), Маликов Роман (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 13:14   #5
Егерь
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2013
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 187 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Re: А собаки могут читать наши мысли?

Есть мнение, что помимо улавливания жестов, мимики, запахов и последующей интерпритации, у собак еще есть и явная склонность к эмпатии. Ну и не стоит забывать о чувствительности животных к разного рода волнам.
А вообще ведь и люди, прожившие бок о бок долгие годы способны понимать друг друга без слов, конечно при условии отсутствия эгоизма и присутствии внимания и любви.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
и не какие мои мысли никто не успевает прочесть
А тут ключевое слово "стоит животному увлечься", т.е. потерять тесный контакт.
Егерь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна