Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > НКП Московская сторожевая > Работа НКП

Работа НКП Обсуждение работы НКП замечания, вопросы и предложения

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.04.2018, 19:21   #76
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
что-то не поняла, что значит "щас"?
Да я фото хотел сделать периметра. Темно. Не вышло
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 04.04.2018, 19:30   #77
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от NatashaZ Посмотреть сообщение
И соответственно ни кто свободно не попадёт на территорию, ведь так?
Только если полезет через двухметровый забор при лающем Ратиборе...
У всех своя судьба
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 04.04.2018, 23:07   #78
Анюта
Пользователь
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Воробьи
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 228 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

До сих пор помнится,была история.Муж уехал на дежурство,я дома одна.Заорали собаки,вышла.В проеме ворот стоит какая-то фигура и орет,кавказец на него лает.Время около 2х ночи,шум более чем слышно на все село,надо идти.Мужик что-то орет и пытается пройти мимо кобеля во двор,вижу пьяный в ...опу.Он уже в считанных сантиметрах от воротины и кобель скачет,роняя пену,на задних ногах,пытается достать.Страшно,но выхожу и уговорами и руками оттесняю это (раза в полтора больше меня) невменяемое тело от собаки в улицу.Кое как поняла,что он спьяну заблудился и ищет родственников,показала,со проводила до соседнего дома.Вернулась домой,а саму потряхивает.Кобель серьезный,мог и фэйс или чтоб попало подрихтовать.Тут и моя вина,забыла ворота закрыть.
Анюта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (05.04.2018), Елена Галуза (05.04.2018)
Старый 04.04.2018, 23:22   #79
Анюта
Пользователь
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Воробьи
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 228 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Разговаривала с нашим участковым по поводу таких ситуаций.Он честно сказал,что на решение суда в случае инцидента,влияют многие факторы,в том числе возможность доступа на территорию,наличие предупреждающих табличек, привязана ли собака,даже личное отношение судьи к четвероногим.Даже диплом по Кс или ЗКС может служить в ряде случаев отягчающим обстоятельством,что собака обучалась кусаться и представляет бОльшую опасность для окружающих.Может даже иметь значение есть ли у хозяина кинологическое образование.Сколько,читал а по судебным историям,то решения всегда разные от небольшого штрафа до отстрела собаки.А по скорой все возможно.Однажды сама вызывала и ждала больше 50 минут,все это время муж без сознания был,хотя от города до нас около 10 км по асфальту.
Анюта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (05.04.2018), bambi2 (12.04.2018)
Старый 05.04.2018, 05:51   #80
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Знаете что, Вы можете выйти с инициативой разработки и принятия этого закона. Есть соответствующий портал, не помню, как называется. Там собрать определенное количество голосов и тогда начнется разработка этого закона.
Если Вы видите другой путь решения этой проблемы, предложите.
Помнится, что в Президиум Е.В. приглашала члена СФ. Она обладает правом законодательной инициативы, плюс она журналист.
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 06:09   #81
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?





Вот наши таблички. Одна даже с фото на всякий случай, чтобы понятно было кто там за забором
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 06:52   #82
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Тогда какая же из Бори охрана. Он же заперт на своей обособленной территории. Или я что-то недопонимаю?

Он когда дома нет чужих днем и ночью как раз бегает по периметру свободно. мы его изолируем либо когда гости, либо когда мешает, например на огороде когда работаем и т.п. Просто внутри участка несколько решетчатых заборов с калитками (отделен двор, огород, зона барбекю). Можно его в разных местах изолировать.
Меняйлов Е. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (05.04.2018)
Старый 05.04.2018, 07:04   #83
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Для каждого города есть нормативы приезда скорой, пожарных и т.д., и т.п. Есть и нормативы по выезду. А тут целый час прошел! Эту тему тоже поднимать надо, если скорая выехала поздно или ехала с заездом к теще на блину, то спихнуть это на бедного Барона не удастся.
Я за то, чтобы обстоятельства были рассмотрены все и в полном объеме. А дальше - каждому по заслугам.
Про скорую это Вы правы. У меня из-за поздней доставки в реанимацию в 2010 году отец умер.... 40 км от райцентра, а у них в деревне скорой нет, закрыли давно...

А с собакой случай просто один на миллион-повредил артерию...
Я думаю и врачи к этому отнеслись легко-обычно покусы собак не приводят к таким последствиям... Случайность.. Думаю все это суд изучил.... Потому и решение довольно мягкое...
Эх... Я вот давно думаю на заборе колючую проволоку еще сделать...
Жена против - как в тюрьме говорит..

Кстати, таблички про собак в Леруа-Мерлене есть... копейки стоит...рублей 100.
Меняйлов Е. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (12.04.2018)
Старый 05.04.2018, 07:15   #84
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Меняйлов Е. Посмотреть сообщение
Помнится, что в Президиум Е.В. приглашала члена СФ. Она обладает правом законодательной инициативы, плюс она журналист.
Но что то подсказывает, что это дело гиблое...
Кучу законов надо менять, в том числе ГК и УПК...
Ведь пока собака имеет статус имущества, как автомобиль-мне кажется это квалифицируется как нанесение вреда здоровью твоим имуществом

Еще вот интересно, а если злоумышленник сердечник, и какой нить чих на него гавкнул из-за угла неожиданно, а тот ласты склеил от приступа....
Это как будет рассматриваться...
Вроде собака то не грозная-а исход смертельный
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 07:22   #85
Дунаюшка
Местный
 
Аватар для Дунаюшка
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Прошу прощения , что не по теме ,
Евгений, напрасно вы написали на табличке кличку собаки. Кличку лучше бы незнакомцы не знали, тем более домашнюю.
__________________
Аня Спб
Дунаюшка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (05.04.2018), Меняйлов Е. (05.04.2018)
Старый 05.04.2018, 07:38   #86
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Дунаюшка Посмотреть сообщение
Прошу прощения , что не по теме ,
Евгений, напрасно вы написали на табличке кличку собаки. Кличку лучше бы незнакомцы не знали, тем более домашнюю.
Да я сам об этом уже думал... Это действительно неверно. Заменю, на надпись "Это моя территория" или
что нить подобное...
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 07:57   #87
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Вот кстати об этом событии из Тагильских новостей. От 06.12.2017 г.
Табличка все же БЫЛА. И прокурор на стороне хозяина.

Инцидент c участием сторожевой собаки произошёл в селе Елизаветинское в окрестностях Нижнего Тагила ещё в июле 2017 года. Сейчас суд поставил точку в этом разбирательстве, рассказали ИА «Все новости» в прокуратуре Пригородного района.

Местный житель, будучи навеселе, отправился к соседу за спиртным. И без спроса зашёл на его участок. При этом он проигнорировал висевшую на двухметровом заборе табличку «Осторожно!!! Территорию охраняет собака». Пьяный мужчина подошёл к сидящей на цепи сторожевой собаке слишком близко. Пёс укусил непрошенного гостя, мужчина получил повреждения бедренной артерии на обеих ногах и скончался от потери крови.

В прокуратуре Пригородного района признают, что погибший сам спровоцировал собаку на нападение. Тем не менее, согласно Гражданскому кодексу, хозяин пса обязан компенсировать моральный вред. В суд было направлено исковое заявление о компенсации морального вреда в интересах супруги погибшего. С хозяина собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.


Получается присудили моральный вред.... Странно. О смерти и превышении самообороны вообще ничего нет. По сути нет Уголовного Кодекса, очень интересно...
Решение Суда было в декабре, так что вопрос апелляции отпадает в принципе. Решение вступило в законную силу.
Меняйлов Е. вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (05.04.2018), bambi2 (12.04.2018), Дунаюшка (05.04.2018), Елена (05.04.2018)
Старый 05.04.2018, 08:42   #88
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Меняйлов Е. Посмотреть сообщение
Да я сам об этом уже думал... Это действительно неверно. Заменю, на надпись "Это моя территория" или
что нить подобное...
Надо так: "Территория охраняется служебными собаками".
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (05.04.2018)
Старый 05.04.2018, 09:23   #89
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Поискала подобные случаи, юристы сами во мнении не сходятся.
https://pravoved.ru/question/44996/
Нужен хороший адвокат людям.
А в правилах содержания животных на территории Нижнего Тагила интересные моменты вычитала по другому поводу, у нас такого вроде нет:
"57. Запрещается продажа породистых домашних животных без документов, подтверждающих их чистопородность. Отчуждение щенков породистых собак производится только после составления акта осмотра щенков и оформления необходимой документации в организациях, имеющих право на ведение селекционно-племенной работы и выдачу на них документов установленного образца." Интересно, как это проверяется или наказывается?

Ну и московская сторожевая у них в списке пород собак, требующей особой ответственности собственника: "породы собак, требующие особой ответственности собственника: бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к той или иной породе определяется на основании родословных документов, а в спорных случаях - экспертной комиссией при органе регистрации домашних животных;"

http://ekb4.info/oblast7/reshenie36.htm
__________________
Московская сторожевая в Томске
mstomsk@bk.ru
sis вне форума  
Старый 05.04.2018, 09:35   #90
Анюта
Пользователь
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Воробьи
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 228 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

я такие заказывала
http://shot.qip.ru/00V0iR-2IA4wMMcY/]
Анюта вне форума  
Старый 05.04.2018, 09:57   #91
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Sis, очень интересные документы... Надо у нас посмотреть, если есть такие.
Так в Тагиле выходит Авито (для мошенников и просто дворняжек) вне закона?

О чудо, у нас тоже такой Закон в области есть.. Выдержка оттуда.

2. Владелец домашней собаки, кошки обязан:

соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак и кошек;

соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы содержания собак и кошек;

принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или кастрации (стерилизации);

в случае отказа от дальнейшего содержания домашней кошки, собаки передать (продать) их другому заинтересованному лицу или поместить в приют для безнадзорных собак и кошек;

в случае содержания собаки на приусадебном, дачном, садовом земельном участке, земельном участке для строительства осуществлять ее свободный выгул только на огороженной территории или в изолированном помещении;

сделать предупреждающую надпись о наличии собаки перед входом на приусадебный, дачный, садовый земельный участок, земельный участок для строительства;

соблюдать правила перевозки собак и кошек в пассажирском транспорте;

немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак, кошек или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное;

(в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

выполнять иные требования по содержанию собак и кошек, установленные федеральным законодательством.

(абзац введен Законом Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 10:09   #92
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Меняйлов Е., конечно, есть. А про продажу без документов ведь нет?
__________________
Московская сторожевая в Томске
mstomsk@bk.ru
sis вне форума  
Старый 05.04.2018, 11:17   #93
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от sis Посмотреть сообщение
Меняйлов Е., конечно, есть. А про продажу без документов ведь нет?
Не. Не нашел....
Тут Тагил рулит
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 11:54   #94
Дунаюшка
Местный
 
Аватар для Дунаюшка
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Из вышепрочитанного я поняла то, что платить моральный ущерб человек будет , так как решение вступило в силу, и такую огромную сумму нам не собрать и не знаю, целесообразно ли . Какой вывод ? Чем может помочь форум НКП?
__________________
Аня Спб
Дунаюшка вне форума  
Старый 05.04.2018, 12:43   #95
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Согласна, что надо видеть в первую очередь решение суда, мотивировочную часть решения!
Помочь Валерию можно либо собрав деньги на оплату решения суда (что несправедливо по отношению к Валерию), либо собрав деньги на адвоката для подачи апелляции. С моей точки зрения, второй путь более правильный - пьяный человек залез на чужой участок, а после выдворения хозяйкой из дома, полез к собаке, которая находилась на привязи и никак не могла дотянуться до этого пьяного, если бы тот вышел с участка той же дорогой, что и пришел.
Между прочим, самовольное проникновение на чужую территорию имеет место быть! Аппеляция нужна! Может объявим сбор денег на адвоката, как думаете форумчане.
После долгих размышлений отзываю свое предложение о сборе денег. Пока не выясним все обстоятельства считаю сбор средств нецелесообразным.
Если админ может удалить процитированный пост и этот пост тоже, то прошу удалить. Заранее спасибо.
Arisha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Меняйлов Е. (05.04.2018)
Старый 05.04.2018, 13:06   #96
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Лично я свои соображения изложил в теме. Считаю что НКП в данном (похоже бытовом пьяном) конфликте не должен принимать участие.
Что бы ни говорили о нашей судебной системе, мне кажется, что решение Суда более чем гуманно. Пускай человек самостоятельно выполняет решение Суда. Это мое личное мнение.
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 13:22   #97
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Но тему о безопасном содержании собак и возможных последствиях все же обсудили. Это очень важный момент. Предлагаю даже создать специальную тему. Прошу Администратора создать эту тему особняком, чтобы она не затерялась в куче подтем... В этой теме предлагаю обсуждать вопросы безопасного содержания, обсуждение юридической практики и т.п.
Обсуждение навело на многие мысли, и забор проверил, и табличек еще заказал...
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 13:40   #98
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Кстати, так ведь и не выяснили - что за собака, имеет ли она родословную РКФ? Может это метис из серии объявлений на Авито со свернутой психикой?
Просто его назвали МС.
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 17:14   #99
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Цитата:
Сообщение от NatashaZ Посмотреть сообщение
Надо так: "Территория охраняется служебными собаками".
Вы точно правы. Наверно всякие шутливые таблички в нашем случае лучше не использовать. Лаконично и понятно
Меняйлов Е. вне форума  
Старый 05.04.2018, 17:36   #100
Меняйлов Е.
Местный
 
Аватар для Меняйлов Е.
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 469 сообщениях
По умолчанию Re: Собака укусила-человек умер. Чем может помочь НКП владельцу собаки?

Тем более, что страна постепенно входит в фазу жесточайшего экономического кризиса. Скоро народ просто полезет за заборы воровать кабачки и картошку. Предупреждающие таблички становятся необходимостью.
Меняйлов Е. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна