Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > НКП Московская сторожевая > Об этике в собаководстве и не только

Об этике в собаководстве и не только В этом разделе поговорим о правовых и этических аспектах в собаководстве, о защите прав покупателей и заводчиков, советы начинающим и опытным - как решать возникшие проблемы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2014, 18:09   #1
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Публичное обращение к госпоже Чинновой М.Б.

Уважаемая Марина Борисовна, вынуждена публично обратиться к Вам на форуме, иного выхода не вижу. В течении года я веду с Вами личные беседы, прошу Вас оформить правильно помет от 23.01.2013г. от ЛД Елисей Торнадо и ЛД Шамаханская Царица в РКФ, но от Вас слышу только какой-то детский лепет. Вчера второй раз мне вернули документы с формулировкой : нет оригенала диплома суки. Когда я получу родословную на собаку??? Вы ведете себя, мягко говоря, непорядочна. Я специально поехала из Копейска в Кунгур на выстовку, чтобы лично с Вами переговорить. Вы обещали уладить свои недоделки, и что в результате? У меня четвертая собака и только с вашей такие проблемы. Марина Борисовна, я не под забором щенка нашла, а купила за деньги и не у торговки на рынке незнамо что, а у заводчика - породника с большим опытом в питомнике породистого щенка, деньги вы получили сполна и в срок, так потрудитесь оформить документы . Что-же Вы себя ведете-то так бессовестно? Вы меня отфутболиваете в клуб "Фортуна-Юг", там мотивируют тем, что клуб на выставке которого выставлялась ваша сука ЛД шамаханская Царица, выдал диплом написанный от руки и даже не указал дату проведения выставки, поэтому РКФ не выдает родословные на щенков. Так мне что теперь еще обращаться и в тот клуб ,который проводил выставку??? У меня возникает вопрос: СОВЕСТЬ У ВАС ЕСТЬ??? И еще: а выставлялось ли ваша собака-то ? Обращаюсь к форумчанам: ПОМОГИТЕ хотя-бы советом!
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:29   #2
Nata
Местный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 3,175
Поблагодарили 4,944 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Nata вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sarmat (23.03.2014)
Старый 23.03.2014, 09:45   #3
Верный страж
Местный
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
ваша сука ЛД шамаханская Царица, выдал диплом написанный от руки и даже не указал дату проведения выставки,
А разве такое может быть? Что значит написанный от руки? Весь диплом? или оценка-титул- подпись судьи?...дата проведения ставится ещё в макете диплома. Ничего не понятно..
Татьяна Михайлова очень ответственный владелец. Всем бы таких на своих щенков. Всё у ней вовремя и полным объёмом. И выставляет и дрессирует и прогулки и вычесаны-ухожены. А щенята! классные плюшки. Обидно, что именно у такого человека неприятности с документами
Верный страж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 12:04   #4
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Спасибо Наталья Анатольевна за поддержку, а Марине Борисовне видно нет дела до владельцев ее щенков. Собакам уже по 14 месяцев и за это время мы не получили родословные.Когда интересно получим? К пенсии собачьей? Если бы я брала собаку за забор, то сидела-бы и помалкивала, но я взяла породистую собаку с документами. А где документы Марина Борисовна??? Я прошу ответить мне публично, когда я получу родословную на Эльжбетту для Копейской Дружины. Ваше молчание я расцениваю так: все ,что Вы говорите мне в личку, Вы не можете сказать на форуме опытных собаководов, не пройдет. А других оправданий у Вас нет.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 16:58   #5
persey-tornado
Местный
 
Аватар для persey-tornado
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: БРЯНСК
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 485
Поблагодарили 871 раз(а) в 114 сообщениях
Печаль Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Информация об Эльжбетте в ЭПК http://www.mstinfo.ru/catalog/dog.ph...erif=1&id=3865
Какие-то документы(?) были отправлены для размещения,может Алла Анатольевна поможет найти первоисточник?
Графа-Владелец отсутствует...
persey-tornado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 17:12   #6
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от persey-tornado Посмотреть сообщение
Информация об Эльжбетте в ЭПК http://www.mstinfo.ru/catalog/dog.ph...erif=1&id=3865 Какие-то документы(?) были отправлены для размещения,может Алла Анатольевна поможет найти первоисточник?
Данные взяты (скорее всего) из каталога выставок.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 18:22   #7
Верный страж
Местный
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Ах, как всё было бы просто, если бы эта информация была официальной, а не составленной на основании эл. каталога.
Верный страж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 18:37   #8
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от persey-tornado Посмотреть сообщение
Информация об Эльжбетте
Причем здесь информация из инета, если человек РОДОСЛОВНУЮ в РКФ получить не может?
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.03.2014, 19:41   #9
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Татьяна М,
23.12.2013 Марина Борисовна ответила мне -
Я вчера звонила в клуб, мне сказали, что получили Дубликат диплома с оценкой матери щенков. Оригинал, видимо, где-то затерялся при первой пересылке в РКФ. Сейчас нужно решить как быстрее и лучше переправить его в РКФ.

Мы с Вами, Татьяна, переписывались и я Вам все это объясняла - что так случилось, это бывает, сейчас это произошло с Вами, в РКФ это подтвердил кинолог. Клуб, через который оформлялся помет, несет ответственность за доставку документов в РКФ, а не Марина Борисовна. Марина Борисовна обязана была предоставить подлинник диплома в клуб, что она и сделала. Он потерялся по дороге.
Вторая серия заключалась в выписывании дубликата диплома в клубе, который проводил выставку, находящийся в другом городе. Кинологи в клубах не работают каждый день, они, как правило, появляются на месте по мере необходимости, особенно перед выставкой.
Я не в курсе что произошло за последнее время с дубликатом диплома и получением родословной.
Поверьте, ответственность Марины Борисовны в этом случае очень ограничена, у нее нет личного питомника, эта вязка клубная и клуб несет ответственность за сдачу документов.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ditman (24.03.2014), Баська (10.05.2016), Елена (23.03.2014), Елена Лёвина (23.03.2014), Маликов Роман (23.03.2014), Надежда (25.03.2014), Чиннова М.Б. (28.03.2014)
Старый 23.03.2014, 19:56   #10
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от persey-tornado Посмотреть сообщение
Информация об Эльжбетте в ЭПК http://www.mstinfo.ru/catalog/dog.ph...erif=1&id=3865
Какие-то документы(?) были отправлены для размещения,может Алла Анатольевна поможет найти первоисточник?
Графа-Владелец отсутствует...
Пора уже забыть об этом каталоге, как официальном информационном ресурсе, туда теперь размещается любая информация добытая где-то и как-то.
НКП готовит новый ЭПК.

Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
Обращаюсь к форумчанам: ПОМОГИТЕ хотя-бы советом!
Потерпите, и все получите.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
Собакам уже по 14 месяцев
В классе юниоров (до 18 месяцев) можно выставляться с метрикой щенка.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ditman (24.03.2014), Баська (10.05.2016), Елена (23.03.2014), Маликов Роман (23.03.2014), Надежда (25.03.2014), ПС_Чилеста (27.03.2014), Чиннова М.Б. (28.03.2014)
Старый 23.03.2014, 20:23   #11
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,439 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Головина Е.В.,Елена Владимировна, многие клубы не записывают собак старше 15 месяцев. И их не волнует, что документы на обмене.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.03.2014, 20:23   #12
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Елена Владимировна, я очень рада, что Вы отреагировали на мое обращение к Марине Борисовне, но создается впечатление, что Вы посылаете меня куда подальше. Я просила Вас о помощи в этом деле еще в декабре, когда поняла, что от заводчика ничего не добьюсь. Вы меня уверили , что после новогодних праздников проблема решится и Марина Борисовна тоже в очередной раз пообещала, но ничего не изменилось, документы вернули во второй раз. Щенка я покупала не в клубе, а у заводчика Чинновой М.Б., деньги за щенка с меня взяла Чиннова, а не клуб. И я не посылала ее за деньгами в свою бухгалтерию или банк, а перечислила вовремя и в полном объеме. Почему я теперь должна бегать по каким-то клубам исправлять чьи-то ошибки??? Если человек продает щенка с документами, значит они должны быть в полном порядке, а если нет желания оформлять документы, значит так и надо говорить, что щенок продается без документов неизвестного рода - племени. И не считайте, что я придираюсь к Марине Борисовне, мне чужого не надо, я пытаюсь вернуть свое. Мне не понятно, почему человек с таким опытом в собаководстве ,ведет себя так безответственно. Репутацию долго зарабатывают, а потерять можно в одночасье.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (23.03.2014), Надежда (25.03.2014), Регина (23.03.2014)
Старый 23.03.2014, 20:27   #13
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

В юниорах Эльжбетта уже закрыла юного чемпиона по щенячьей карточке, в мае планирую выставлять в промежутке, судя по темпам, тоже по Щ.К., если разрешат.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 22:15   #14
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
что Вы посылаете меня куда подальше
Татьяна, если бы это было так, то я просто не заметила бы Вашего сообщения.
Кроме этого, Вы знаете мой мейл и могли бы повторить вопрос, напомнить, Вы по какой-то причине решили обнародовать во всеуслышание технический вопрос получения родословной.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
Я просила Вас о помощи в этом деле еще в декабре, когда поняла, что от заводчика ничего не добьюсь. Вы меня уверили , что после новогодних праздников проблема решится и Марина Борисовна тоже в очередной раз пообещала, но ничего не изменилось, документы вернули во второй раз.
Я не знаю в каком городе Вы живете, но Марина Борисовна живет в одном городе, а выставка была в другом, соответственно разные клубы. Из клуба выписавшего дубликат необходимо было его переправить в другой клуб, другого города, чтобы совпали дни возможной встречи.
По пунктам предполагаю.
1. 23 декабря 2013 стало известно, что выписан дубликат.
2. До 26.12 работал РКФ и начались Новогодние праздники.
3. Из клуба А в клуб В в Новогодние праздники видимо возможности не было встретиться кинологам. Встреча произошла позже (я так думаю).
4. Предполагаю что диплом в РКФ попал не сразу в январе, а возможно февраль-март. А когда Вы повторно сдавали метрику?
5. Предполагаю что метрика была повторно сдана раньше, чем получен диплом кинологом, распечатывающим родословные.

Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
Почему я теперь должна бегать по каким-то клубам исправлять чьи-то ошибки???
А Вы в одном городе?
РКФ находится в Москве, поэтому почта идет в Москву, в течение какого-то времени, если это переправляется с курьером, это тоже занимает время, если с человеком, который везет от нескольких клубов документы, то собираются документы с клубов (это тоже занимает время), а потом уже берется билет.
На каком этапе у Вас сейчас дела?
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чиннова М.Б. (28.03.2014)
Старый 24.03.2014, 13:44   #15
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Елена Владимировна, я живу в Копейске, это Челябинская область и мне конечно до Краснодарского края рукой подать. Это Марине Борисовне 100км, а мне только через дорогу перейти. Может мне и собаку ее повыставлять, чтобы был не один , а несколько дипломов? А то один драгоценный и тот потерялся, а теперь весь помет без имени, без роду. Конечно у кого собаки на диване или за забором, им не надо родословной, а мне вот надо. А придала я это все огласке , потому-что на мои звонки Марина Борисовна сначала не отвечала, а потом ответила смс следующего содержания:" ?." Вот как-бы Вы отреагировали на такое сообщение? А когда она все-таки взяла трубку, на второй день дозванивания, то естественно , послала меня в клуб. Второй раз документы отправлялись в феврале, а в марте уже вернулись. Когда отправлять третий раз?
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:48   #16
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

вот читаю и думаю:
как хорошо,что есть такая Елена Владимировна про которую вспоминают если что-то не так пошло и кто на кого обиделся
Вот только ХОРОШО ли это для неё,быть тем самым "стрелочником"?!
А вообще-то,замечательно,всегда есть кто ответить должен. А вот когда всё хорошо и замечательно,почему хвала и почёт другим достаётся...
Это я так,на тему ПРЕЗИДЕНТ НКП это КТО,должность или человек?!
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Баська (10.05.2016)
Старый 24.03.2014, 14:59   #17
Nata
Местный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 3,175
Поблагодарили 4,944 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Ни кто и не умаляет заслуг Елены Владимировны, просто пост был адресован Марине Борисовне, а Елена Владимировна, как президент НКП взялась разъяснить ситуацию. Я так поняла.
Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:15   #18
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

У меня такой вопрос:"Если при сдаче документов в РКФ какой-то бумажки не хватает, то РКФ принимает без этой бумажки, в данном случае диплома, или возвращает назад весь пакет?"
А вообще, на самом деле, восстановить диплом с выставки не так уж и сложно, нужно просто созвониться с руководителем клуба, объяснить ситуацию, договориться, подъехать и забрать диплом.
Есть очень хорошее выражение, которое в данном случае, объясняет все: "Кому нужны чужие дети?"
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:41   #19
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Да вот в том-то и дело, что теоретически исправить ошибки не так-то уж и долго, было-бы желание. А когда желания нет, эта проблема становится неразрешимой. На практике так и получилось. Первый раз я документы отослала через клуб в июне 2013г., в августе они вернулись с формулировкой: нет оригенала диплома суки. Вот с августа 2013г. я и веду беседы с Мариной Борисовной и по интернету, и по телефону, и даже поехала в Кунгур, где она судила выставку, разговаривала лично. Результат нулевой.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:16   #20
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Татьяна М, Вы при ведении переговоров о покупке щенка все необходимые Документы на собак видели лично? А почему молчат ваши однопомётники им что Родословная не нужна?
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:30   #21
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М Посмотреть сообщение
Когда отправлять третий раз?
А вот это уже разговор по делу.
Думаю в апреле. Вы с клубом отправляете?
Попросите чтобы оставили в папке, напишите мне в личку какой клуб и какая федерация. На метрику пусть прикрепят бумажку "для Головиной", чтобы я могла забрать из папки.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:34   #22
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Я не знаю, почему они молчат. Знаю , что сука есть у Светланы Савиной, у Ширинкина в Нижнем Тагиле есть кобель, но насколько мне известно, эти собаки не выставлялись, может они не планируют их выставлять.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:36   #23
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
"Если при сдаче документов в РКФ какой-то бумажки не хватает, то РКФ принимает без этой бумажки,
Не РКФ принимает документы, а одна из четырех федераций. Они не проверяют пакет (о/к), а принимают оплату и по перечню документы.
Проверяет кинолог РКФ, к которому поступает документация.
В любом случае за полный пакет документов отвечает клуб.
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чиннова М.Б. (28.03.2014)
Старый 24.03.2014, 20:37   #24
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Елена Владимировна, я отправляю документы с клубом " Лайка" Ваулиной Н.П., с июня месяца там находятся мои документы, они их и катают туда сюда из Челябинска в Москву и обратно.
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:38   #25
Татьяна М
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 519 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Публичное обращение к госпаже Чинновой-Обуховой

Спасибо Вам Елена Владимировна за участие!
Татьяна М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна