Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка

Темперамент наших собак, воспитание и дрессировка Вопросы воспитания наших собак, дрессировка, проблемы поведения .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2012, 03:09   #26
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
это хорошо, когда есть пересеченная местность. У меня из доступных вариантов прогулки - соседний лесок, заваленный битым стеклом
Пересеченная местность совсем не обязательна. Хватит любой "местности". Битые бутылки и мусор - ох, Вы ведь трассу для автопробегов расчистили всю? Предварительно, прежде чем побежала по этой трассе собака?
Ну так и пешую трассу зачистить можно, даже побыстрее, так как маршрут будет короче (из-за наших с Вами неспортивных форм).
Эту самую трассу еще и от клещей обработать можно.
Но, если Вы в автомобиле, а собака радостно бежит рядом с авто на поводке - у Вас нет контакта с Вашей собакой. Нет радости от прогулки. Вы нагрузку собаке даете, вот и все. Как "потрепать по спине"? Как "хлопнуть по крупу"? Да хотя бы сказать, что она самая замечательная собака на свете?
И еще, я не поняла. День Вы гоняете собаку на авто целый час, а на другой день собака целый час шину таскает?
Это же неоправданно много! (15-20 минут, так считают специалисты, не больше 30 минут - это мое мнение). Вы тоже можете пойти на ж.д. вокзал грузчиком. И, достаточно долгое время сможете разгружать вагоны. Но, этот экстрим скажется на Вашем здоровье. Не сразу, и сперва не очень сильно. Все будут в восхищении - женщина-грузчик. А работает наравне с мужиками. Но, подобная деятельность скажется на здоровье. И, быстро.
Вы сможете сделать выбор - продолжать разгружать вагоны с больной спиной, или послать всех в далекий поход.
Ваша собака не сможет. За нее отвечаете Вы. Вы сказали - она побежала. И будет бежать, пока не умрет. У меня такой случай был, когда сшибла собаку машина. Насмерть. Я была рядом и я не верила, что это - конец. Собаке оставалось жизни - две минуты, но, каждый раз, когда я называла его по имени - он неистово бил хвостом. Я верила этому хвосту, так же, как Вы верите, что Вашей собаке так и хочется бежать рядом с машиной.
lika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (18.05.2012), bambi2 (09.03.2017), Елена (22.05.2012), Ирина (19.05.2012)
Старый 18.05.2012, 08:01   #27
Игорь_Дн
Местный
 
Аватар для Игорь_Дн
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 486 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

lika,ну Вы прям уже совсем о грустном... Улыбнитесь!
Речь идёт всего лишь о нагрузке! По спине собаку потом потрепят и в нос поцелуют. А как собаки на тренажёре "бегут"? По сосновому лесу рядом с хозяином оно конечно приятнее, но...
А заочно говорить о нагрузке вообще нет смысла. По собаке же видно степень её напряжения, усталости, и нагрузку можно дозировать.
На силовые нагрузки, даже у молоссов, есть разные взгляды, когда начинать и сколько давать... Как и на дрессировку. И все собаки довольны.
Игорь_Дн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karpesha69 (25.05.2012), lika (19.05.2012)
Старый 18.05.2012, 08:54   #28
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

lika,прогулка 1 час включает в себя: пройти маршрут пешком 2 раза (до и после пробежки), поход по делам и пробежку как таковую. Почитайте внимательно мои посты прежде чем писать такую чушь. Как можно бежать неполных 4 километра целый час??? У нас пробежка 2 круга по 1,8 км. И на наших прогулках есть и треп по спинке и почес за ухом и вкусняшки из кармана.
__________________
Ноги, крылья... Главное — хвост!
-
Собаку человек заводит для того, чтобы научиться любить.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (19.05.2012)
Старый 18.05.2012, 08:59   #29
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

А шина от мотоцикла весит всего 5 кг, ее и целый час нам СЕЙЧАС таскать не в напряг. А начинали просто в шлейке ходить, потом катали пустые санки (складные тряпочные на дутой раме), и так постепенно увеличивали нагрузку. Зимой мы уже детей катали по 15 минут и с нашими косточками все в порядке.
__________________
Ноги, крылья... Главное — хвост!
-
Собаку человек заводит для того, чтобы научиться любить.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь_Дн (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 11:42   #30
cvet03
Завсегдатай
 
Аватар для cvet03
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 1,544
Сказал(а) спасибо: 10,309
Поблагодарили 10,360 раз(а) в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
и с нашими косточками все в порядке.
т-т-т на вас..
Только знаете, может всё "откликнуться" потом, с возрастом..А сейчас всё "в ажуре" и не заметно. Почему-то у всех спортсменов потом столько "болячек" вылезает (а ведь спорт -это здоровье )..
Был у нас тут один знакомый, на ТВ работает и фамилия всем знакома(не буду называть). Так он своего берна тоже "гонял" за машиной. Итог - лет с четырех собака захромала на все лапы..Сейчас уже и на площадку на выгул не приезжают. Не могут...
И вот оно это надо?
Просто обратите внимание на то, что люди, которые держат москвичей не первый год, у которых уже были москвичи ранее, никто не занимается такой тренировкой с МС. У них совсем другой подход к выращиванию собак.
cvet03 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (18.05.2012), karpesha69 (25.05.2012), lika (19.05.2012), NatashaZ (18.05.2012), Елена (22.05.2012), Ирина (18.05.2012), Лида-Ранюшка (19.05.2012)
Старый 18.05.2012, 12:11   #31
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
Arisha, это хорошо, когда есть пересеченная местность. У меня из доступных вариантов прогулки - соседний лесок, заваленный битым стеклом и свалками в глубине этого лесочка, где засирают не так сильно, там вот и бегаем.
А я, между прочим, в Москве живу. И вся пересеченная местность - это небольшой парк у Борисовских прудов. Уж там то народу, а также засранность и битое стекло. А уж неадекватные граждане, а истеричные дамочки с мелкими и не очень мелкими бесповодочными собачками. И т.п, и т.д.
Да, мне приходится выбирать маршрут прогулки, чтобы туда входили и подъемы и спуски, а также выбирать поляны, где я могу отпустить свою барбосу с поводка, поноситься в свободном полете и т.п. И вроде как промахов в выращивании своих 4-х МС я не допустила.

Читая Ваши посты, я подумала, а как же москвичи и питерцы выращивают и весьма неплохо своих собачек? Как это мы не свихнулись от проблем с выращиванием?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (18.05.2012), karpesha69 (25.05.2012), lika (19.05.2012), Алый Крон (18.05.2012), Ирина (18.05.2012), Оидуля (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 12:55   #32
Галина
Местный
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 8,514
Поблагодарили 1,860 раз(а) в 298 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

У нас в Старбеево есть любитель такой прогулки. Человек в возрасте, крупный, полный. Военный в отставке. Про велосипед и про пробежки давно забыто. Едет на джипе с той скоростью, с какой движется собака. Пёс встал, машина встала, пес пошёл и машина пошла. Пёс крупный кавказец. Гуляют по ночам, иногда вижу днём. Столько, сколько он проедет на машине, ногами не пройдёт. И делает он это ради своей собаки. И если придёт такой момент, что я не смогу выгуливать свою собаку, я сделаю тоже самое.
Галина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (09.03.2017), karpesha69 (25.05.2012), Алый Крон (18.05.2012), Захарова А.А. (18.05.2012), Игорь_Дн (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 15:43   #33
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Столько, сколько он проедет на машине, ногами не пройдёт. И делает он это ради своей собаки. И если придёт такой момент, что я не смогу выгуливать свою собаку, я сделаю тоже самое.
Галя, я сама долго думала, брать следующего щенка МС или уже мой поезд ушел. Все-таки взяла. Может быть выскажусь сейчас весьма резко, не обижайтесь, друзья, но.... для МС нужны не только знания и умения, но и физическая сила и выносливость. Мне самой грустно от этой мысли.........
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (19.05.2012), Галина (20.05.2012), Елена (22.05.2012), Ирина (19.05.2012), Оидуля (19.05.2012)
Старый 18.05.2012, 16:42   #34
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Едет на джипе с той скоростью, с какой движется собака. Пёс встал, машина встала, пес пошёл и машина пошла.
Вот именно так мы и гуляем.
__________________
Ноги, крылья... Главное — хвост!
-
Собаку человек заводит для того, чтобы научиться любить.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:53   #35
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Arisha, я свою с поводка на прогулках не отпускаю - она у нас убегайка. Рядом спецприемник (трезвяк), зона и режимный объект. Один раз чуть не увели собаку. Больше не хочу скандалов. Без поводка мы только на даче и на природе, где людей нет, место незнакомое, чтоб соблазна не было.
__________________
Ноги, крылья... Главное — хвост!
-
Собаку человек заводит для того, чтобы научиться любить.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bambi2 (09.03.2017)
Старый 19.05.2012, 03:29   #36
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
Почитайте внимательно мои посты прежде чем писать такую чушь
Я очень внимательно читаю, чтоб потом не писать чушь. Что Вы пишете, то я и читаю. Потом думаю, потом пишу. Ну, а Вы уж подумайте, как составить свой текст, чтобы в ответ никто чушь не написал.
Не совсем представляю дачу вкусняшек из кармана из салона автомобиля.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
шина от мотоцикла весит всего 5 кг, ее и целый час нам СЕЙЧАС таскать не в напряг
Вы таскаете шину вместе с собакой? Это не юмор, я таскала шину вместо одной своей собаки. Если таскаете вместе с собакой, то, конечно, собаке не в напряг.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
она у нас убегайка.
А вот это - целиком Ваше упущение. Что значит - убегайка? Собаке на хозяев наплевать? Собаке интересней где-то там? А почему не с Вами?
У меня "туева хуча" собак (аж пять) Но каждая желает внимания от меня. За мое внимание и благосклонность идет постоянная борьба. Никто не убегает, так как его (призовое второе-третье) место сразу будет занято.
Так же было и тогда, когда собака в доме была одна. Моей собаке со мной интересней, чем где бы то ни было. С собаками живу 25 лет - разные характеры, разные породы, а вот убегаек не было.
Может, прогулки в прицеп к автомобилю - не самый правильный прием?
Может уже выйти на часок и прогуляться неспешным шагом со своей собакой? Поверьте, удовольствия у собаки будет не меньше, гораздо больше. Тут же и по дрессировать можно лавировать, если соб будет неправильно реагировать на встречные веселые компании
Физическая нагрузка меньше? Да нет, не меньше. Собака будет подстраиваться к Вашему шагу. Это тоже не просто (а если Вы шаг еще и менять будете!). Двигаться новыми маршрутами - тоже двойная нагрузка.
Не надо наших тяжелых собак ставить в один ряд с борзыми, гончими, и доберманами, и даже ротвейлерами (хотя, ротвейлеров тоже не стоит "гулять" на машинах - тяжеловаты)
lika вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anny (21.05.2012), Arisha (19.05.2012), cvet03 (19.05.2012), NatashaZ (19.05.2012), Елена (22.05.2012), Ирина (19.05.2012), Оидуля (19.05.2012)
Старый 19.05.2012, 10:36   #37
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

lika, вот, чессслово. Откуда вы взяли, что собака бегает целый час за машиной??? Я написала, что вечером мы гуляем 1 час, а не бегаем все это время.
Кто вам сказал, что я безвылазно сижу в машине???
Я тоже не представляю как я могу погладить собаку из окна, а тем более что-то дать ей.
То, что моя собака не социализирована, согласна - моя вина, но у меня нет возможности знакомить ее с другими крупными собаками, а мелкие нас сами боятся. Убегайство у нас было месяцев в 5-7, больше не рискую и собаку не отпускаю с поводка. Повторюсь, что в округе у нас полным полно желающих получить крупную породистую собаку, тем более уже подрощенную. Рядом режимные объекты и частный сектор. Собака обучена только необходимому минимуму, ЗКС принципиально не стали изучать, тк брали не охранника, а диванную подушку. К посторонним собака не агрессивна. К людям в форме прям бежит, хвостом виляя, тк муж и все наши знакомые и друзья - либо военные, либо полицейские.
Пешком мы гуляем по утрам, 2,5 часа и большую часть времени на вечерней прогулке. Или этого мало, по вашему мнению?
И еще раз повторюсь, читайте внимательно, а не по диагонали.
__________________
Ноги, крылья... Главное — хвост!
-
Собаку человек заводит для того, чтобы научиться любить.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 04:05   #38
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Захарова А.А., я, честное слово, считаю, что Вашей собаке повезло с хозяевами.
А откуда я взяла, что собака час бежит за машиной, или таскает шину - просто тему можно почитать. Даже последнюю страницу - я Вас цитирую.
Почему я вообще в эту тему влезла - я не хотела бы, чтобы люди, взявшие шенка МС начали устраивать "автомобильные тренировки", так как считаю такие тренировки - не для породы Московская Сторожевая.
lika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anny (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 04:20   #39
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Цитата:
Сообщение от Захарова А.А. Посмотреть сообщение
Пешком мы гуляем по утрам, 2,5 часа и большую часть времени на вечерней прогулке. Или этого мало, по вашему мнению? И еще раз повторюсь, читайте внимательно, а не по диагонали.
Два с половиной часа прогулки - неплохое время. Даже отличное время. Боюсь, такое количество времени уделять своей собаке не каждый владелец сможет.
И, даже не надейтесь, я не умею читать по диагонали. Читаю всё, что пишут. А уж что пишут! что пишут! то я и читаю
Вот, например, я нигде в Ваших сообщениях не прочитала, что на вечерней прогулке (авто-или-шина) Вы большую часть времени гуляете с собакой пешком и во взаимодействии.
Этого я не прочитала в Ваших сообщениях.
Теперь представьте, что эту тему читают новички. Зарегистрированные и не зарегистрированные. И в голове у них нарисовывается картинка: "До восьми месяцев дотерпеть, а потом уж на машине начнем гонять!"
lika вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anny (21.05.2012), Arisha (21.05.2012)
Старый 21.05.2012, 13:26   #40
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

lika, если это все так:

Цитата:
Сообщение от lika Посмотреть сообщение
Два с половиной часа прогулки - неплохое время. Даже отличное время. Боюсь, такое количество времени уделять своей собаке не каждый владелец сможет.
причем большая часть из этого времени проходит в прогулке пешком и полном и радостном взаимодействии хозяйки с собакой, то почему владелица боится, что ее собака - "убегайка". Если контакт налажен, собака достаточно взрослая, то откуда проблема подзыва собаки?
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lika (24.05.2012)
Старый 22.05.2012, 15:47   #41
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

...вспомнилось бегал мужчина вдоль дороги,утром едут все на работу,а он бежит,вечером едут,а он обратно бежит...фигура-заглядение,все привыкли к нему,а как пропал,всполошились...ока зывается умер от рака лёгких...
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 15:54   #42
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

у нас тоже был любитель своих соб выгуливать с помощью машины.Он просто загружал своих,да ещё и соседскую прихватывал и ...вывозил их в парк ,где собаки вдоволь носились с себе подобными и так каждый вечер
Елена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (22.05.2012), karpesha69 (25.05.2012), Ирина (22.05.2012), м.и.г. (22.05.2012)
Старый 23.05.2012, 11:14   #43
Захарова А.А.
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Arisha, был печальный опыт, просто больше не рискую. Муж гуляет без поводка, когда течки нет. Сейчас, вот, опять течка. Пока не бегаем. Оттечкуемся, опять начнем.
lika, в рекомендациях указано: провести собаку по маршруту перед каждой пробежкой, проверить маршрут. Это не прогулка пешком???
Блин... самое важное не написала... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕГАЕМ СОБАКУ В ЖАРУ (+25 И ВЫШЕ) И В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ (-30 И НИЖЕ).
__________________
Ноги, крылья... Главное — хвост!
-
Собаку человек заводит для того, чтобы научиться любить.
Захарова А.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
м.и.г. (24.05.2012)
Старый 10.03.2017, 00:05   #44
bambi2
Местный
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 259 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Тренировки с машиной.

Что-то не поняла - бегать собаке вообще можно или нет? Наша носится только так, всегда, и в 4 месяца бегала ( по участку) и в 6 уже носилась в лугах. Как можно запретить собаке бегать, если она без поводка? Вроде для этого и спускаем... Специально "гоняли" ее только за санками, надувными, на поляне ровной, в центре стоишь, крутишься с марками и она по кругу носится, пытается их поймать, но это ж недолго, минуты 3, от силы 5. Как видим, что устала, заканчивали. Но это скорее для развлечения собаки, нравилось ей за санками гоняться... А так, в основном, бежит когда позовешь, застрянет где-то, потом видит что ушли и ибегом догонять.
bambi2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна