Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Разное

Разное Если вы не нашли подходящий раздел для вашей темы пишите здесь

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 22:50   #1
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию О людях.

О людях.
Несомненно, что наибольшую роль в развитии породы играют разведенцы- породники, но судьба породы порой в той или иной степени зависит от самых разных людей.
Так, когда в конце 70-х гг шли разговоры о "закрытии" породы МС, многие руководители клубов перестали вести племенную работу с ней. В Пермском клубе служебного собаководства начальником в то время был Прокошев Виктор Михайлович. Он рассудил так:"Пока не будет официального приказа о закрытии породы, будем с ней работать"! В 1978 году, когда я стала председателем секции, поголовье МС в Пермской области насчитывало около 50 собак. Напутствуя меня на племенную работу, Виктор Михайлович сказал, что главные требования, предъявляемые к породе (по которым он будет оценивать мою работу) - это "зубы и ноги". Как я узнала через 10 лет от Нечаевой Натальи Николаевны, "зубы и ноги" - принцип, выдвинутый питомником Красная Звезда, для сохранения породы МС в чистоте, для борьбы с "сенбернаризацией". В последующие годы Виктор Михайлович не мешал мне заниматься разведением, не вмешивался в племенную работу, оценивая поголовье, как и обещал, на выставках по главным критериям "зубы и ноги". Поэтому, во многом благодаря его мудрому руководству, порода московская сторожевая успешно развивалась в Пермской области. И хотя приходилось в племенной работе с небольшим поголовьем использовать потомков сенбернаров, завозных производителей с проблемами в строении задних конечностей, курс на рабочую служебную собаку, выдерживался строго - все полученное от них потомство жестко отраковывалось в первом поколении по малейшим отклонениям в зубной системе и строении-крепости задних конечностей. Благодаря такому отбору в течение многих лет, сложился "пермский тип МС" - правильно анатомически сложенные собаки, с крепкими задними конечностями, хорошими движениями.
Также в Пермском КСС, одном из первых в стране, начали проводить проверку поведения. Было это в 1987 году. Тогда пришлось отбраковать всего 1 производителя, но ежегодные проверки поведения помогли не приобрести проблем с психикой в поголовьи. Процент отбракованных по психике МС был очень низок.
Таким образом, правильное руководство Прокошева Виктора Михайловича помогло развитию породы московская сторожевая в Пермской области.
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (06.06.2012), ditman (09.06.2012), karpesha69 (06.06.2012), lika (06.06.2012), marina$timoha1964 (06.06.2012), NatashaZ (05.06.2012), oksana_kam (06.06.2012), ular13 (08.06.2012), Александр (06.06.2012), Алый Крон (08.06.2012), Виктор (06.06.2012), Галина Бинецкая (06.06.2012), Елена (08.06.2012), касатка (25.06.2012), Лида-Ранюшка (06.06.2012), Надежда (08.05.2013), Наташа-IZDMS (06.06.2012), Стефани (08.06.2012), Татьяна-КЭШ (06.06.2012), умка (12.06.2012), Ю.Г. (07.06.2012)
Старый 11.06.2012, 14:25   #2
Чиннова М.Б.
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 729 сообщениях
По умолчанию Re: О людях.

"Мы разводим собак, но работаем с людьми" - не знаю чьи это слова, но они очень точно передают суть работы разведенца.
Важная роль в разведении любой породы принадлежит владельцам-заводчикам-любителям. Без их энтузиазма и энергии не обойтись. Я благодарна многим владельцам МС в Перми, которые помогали развитию породы. Особенно активно участвовали две Светланы - Панова и Панькова. Они возили своих собак на выставки, на вязки в другие города, курировали щенков от своих собак... Первой взяла щенка - Женевьеву-Торрес - Светлана Панова. Когда пришла пора повязать Женевьеву, я предложила свозить ее на вязку в Москву к Алмазу-Бес. Я как раз познакомилась с Нечаевой Натальей Николаевной и она увлекла меня линейным разведением МС. Нужно было завозить в Пермское поголовье интересные сильные крови. Помет от Алмаза и Женевьевы оказался очень удачным - Чингар, Чардан, Чингисхан, Чардара... До сих пор для многих видевших Чингара-Жекс, он остается эталоном породы. Из этого помета единственную суку - Чардару-Жекс - взяла Светлана Панькова. От Женевьевы было получено еще 4 помета, из них два от выездных вязок - от Ярда-Дариз (МГКСС) и Елис-Кинга (Свердловская область). До настоящего времени дошли крови Чингара (Кунгурское поголовье), Чардары (через Хаммера в Питере), дочери Елис-Кинга и Женевьевы (Челябинские собаки).
Для развития группы Шерхана - Чап-Чука Пановы приобрели из МОКССа представителя этой линии - Арчука (по цене в 4 раза большей, чем стоили щенки в Перми).
Светлана Панькова получила от Чардары-Жекс три помета, из них 2 от производителей МОКССа - Скиф-Трояна и Лорда-Шах. Все три помета Чардары отличались очень высоким качеством. Надо учесть, что выездные вязки требуют от заводчиков значительных материальных и физических затрат, при том что компенсацию они получают только моральную (щенки перспективных кровей). К началу 90-х в Пермском поголовьи было уже достаточно своих и завозных производителей качественного происхождения и экстерьера, и выездные вязки не были единственной возможностью получения щенков.
Для развития линии Кунака, Светлана Панькова свозила Виргинию-Чард (дочь Чардары-Жекс от Скиф-Трояна) к Злат-Тилю и взяла себе щенка от этой пары - Хаммера-Вирче.
В течении нескольких лет Светланы помогали мне в работе с владельцами и заводчиками - все потомки Женевьевы, Чардары, Арчука, Хаммера были осмотрены, многие показаны на выставках, большинство дочек и внучек повязаны в хороших сочетаниях. От Виргинии, Весты, Вирджинии, Далиды получены пометы от производителей МОКССа... Благодаря их ответственности и энтузиазму удалось сохранить лучшие московские крови разведения Нечаевой Н.Н.
Когда Светлана Панькова не смогла (по семейным обстоятельствам) держать Хаммера, она передала его для разведения в город Санкт-Петербург безвоздмездно. Благодаря чему линия Кунака сохранилась до наших дней.
Чиннова М.Б. вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (11.06.2012), ditman (13.06.2012), karpesha69 (11.06.2012), NatashaZ (11.06.2012), oksana_kam (11.06.2012), SHAHINYA555 (19.06.2012), Алый Крон (11.06.2012), Виктор (13.06.2012), Галина Бинецкая (11.06.2012), Елена (15.06.2012), касатка (25.06.2012), Лида-Ранюшка (18.06.2012), Надежда (08.05.2013), Стефани (16.09.2012), Татьяна-КЭШ (11.06.2012), умка (12.06.2012), Филиппыч (12.06.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна