Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Племенное разведение > Племенное разведение

Племенное разведение Проблемы разведения, племенные производители, линии в разведении - история и современное состояние

Ответ

Опции темы
Старый 29.01.2011, 07:05   #1
Тетя мотя
Гость

По умолчанию Племенные производители

Эту тему создала Чиннова М.Б.

Хочу напомнить о забытых:
В Питере есть совершенно необыкновенный пес - Жасмин из Царскосельской Усадьбы.
По кровям линия Кунака-Торнадо - Хаммера, в типе линии. Высокоинбредный: РБ Атаман + РБ Алая Заря 2-2.

Я видела его летом 2008: прекрасно сложен с длинной шерстью. Очень похож на Барса-Пан в день его победы в
Дмитрове 92. Только голова другая (фото где-то есть). Не знаю жив ли.

Если у кого будут от него щеночки - прошу кобелька!
Я очень редко говорю Ах, вот этот - Ах! какой красивый!

Последний раз редактировалось Королева А.; 06.02.2011 в 08:19.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2011, 09:40   #2
Тетя мотя
Гость

По умолчанию Re: Племенные производители

cvet03
А есть у кого фото Бастинды? Хочется посмотреть
Янсон -красивый кобель.

Вот фото Геракла (Жерар х А-Марта)02.03.08
Старый 05.02.2011, 09:41   #3
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Чегет - еще один замечательный пес, который живет в Питере. Очень крупный, с хорошим костяком, крепкими задними конечностями... Без признаков сырости...пушистый и лохматючий. Морда лица рыжая-конопатая с очаровательной улыбкой.
По верху родословной линия Ч.Дика, мама - красавица РБ Алая Заря. На выставках были потомки из трех пометов: от сестер Энали и Элины, и от Лиандры. Сын Лиандры Пес Рыцарь Герцог де Гис выставляется, от Энали-Лило - Любимый Друг Витязь и помет на У из Царскосельской Усадьбы...
Очень подходит для получения-закрепления хорошей лохматости, передает крупный рост... Следует только помнить, что лохматость считается рецессивным признаком.
У меня, конечно, нет полных данных о потомстве ни по Жерару, ни по Чегету, так что, если кто что знает - пишите своё мнение.
Старый 05.02.2011, 09:41   #4
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Удаль, очень жаль когда такие красивые собаки, как Жасмин, пропадают для разведения (((.
Но насколько я помню, владельцы его любят, кормят и не обижают. Хоть это хорошо.
Старый 05.02.2011, 09:42   #5
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Аутбридинг.
Меня попросили подробнее написать про аутбридинг. Имеется ввиду, отсутствие общих предков у кобеля и суки до 5-6 колена. А не так чтобы "от Ромула до наших дней". В таком сочетании, потомство будет похоже на того родителя, который более препотентен.
Если один из родителей высокоинбреден, скажем, сука получена в инбридинге 2-2 на производителя Икс, то большая вероятность, что потомство пары будет похоже на Икса...
Если кобель и сука оба нейтральны, то возможно "расщепление", т.е. разнообразие потомства по внешнему виду. Но опять же, не глобально, не до исходных пород, а в типе предков до 4-5 колена.

В случае с пометом рождения 1982 года: кобель полуСБ был с хорошими задними конечностями и зубной системой, внешне в типе Зурбагана (ПКЗ) и на тех же кровях. Сука с чуть облегченным костяком, узковатой головой, но без признаков исходных пород. Родившиеся дети все в типе МС, только разного роста, костяка, разного строения головой, разным типом шерсти, но все без каких-либо отклонений по окрасу или психике. Для меня в те годы этот помет был интересен тем, что от посредственных родителей было получено более породное потомство с разными нужными качествами. Крови собак из этого помета дошли до наших дней О_о
Старый 05.02.2011, 09:43   #6
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Разнотипные щенки одного помета - дело обычное. Нельзя ожидать, что от вязки суки с красивым кобелем всё потомство будет исключительно красивым. Препотентные производители-улучшатели - явление редкое в любой породе. Я за то, чтобы заводчик осознанно выбирал, делать инбридинг или нет и на кого его сделать. А не так, чтобы просто повязать с красивым псом, живущим поблизости.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2011, 09:52   #7
Тетя мотя
Гость

Эния

Чиннова М.Б. пишет:
Цитата:
Для меня в те годы этот помет был интересен тем, что от посредственных родителей было получено более породное потомство с разными нужными качествами. Крови собак из этого помета дошли до наших дней О_о
Марина, а можно подробнее? Клички (если это допустимо) - хочу найти и посмотреть.
Старый 05.02.2011, 09:53   #8
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Это был помет от Бести-Учара и Вирсавии-Роджерс. Кроме них были и другие пометы без общих предков до 5-6 колена, но когда папа и/или мама красивые, то красивые/хорошие дети не удивляют. А вот так чтобы почти все лучше папы-мамы...это интересно. В нем было 7 кобелей: 2 в Челябинске, 1 в Челяб.обл, 1 Соликамск, 3 в Перми и 5 сук. Потомство получено от Сурового, Сильвии, Святославны и Северии...и от Святослава (кажется) в Челябинске. Внуки разъехались по всей стране. Вот так сразу вспомню, что есть эти крови у Пурша в Питере. На 1ой Всесоюзной Джесси - внучка Сильвии.
Старый 05.02.2011, 09:54   #9
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Алиша, Янсон на фото выглядит симпатишно.
Старый 05.02.2011, 09:55   #10
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

Сегодня прислали фото из Челябинска

ОРЛАН для Золотофф Града (о. Одиссей Голд + Ворожея) вл. Золотова Наталья г. Челябинск

прекрасный сын Одиссея, в типе линии Кунака...
на мой взгляд-очень интересен как будущий производитель не только для Уральского региона...

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carall (21.06.2011), Батуева Елена Геннадьевна (15.01.2012), Надежда (14.06.2013)
Старый 05.02.2011, 09:55   #11
Тетя мотя
Гость

Удаль

Пиликин В.А. Великолепный парень!!!!!!!!
Все при нем и голова и костяк и корпус и окрас и размерчик очень нравится! Вот бы таких парней нам побольше!!!!!
Старый 05.02.2011, 10:00   #12
Тетя мотя
Гость

Эния

Пиликин В.А. пишет:
Цитата:
на мой взгляд-очень интересен как будущий производитель не только для Уральского региона...
Вы рекомендуете ЭТОГО кобеля в будущие производители????!!!! круто!!!
Уважаемый Пиликин А.В., Вы решили ДОБИТЬ породу чтоль?

впрочем, у каждого СВОИ взгляды!
SHAHINYA555 (19.07.2012), Юлия72 (21.06.2011)
Старый 05.02.2011, 10:00   #13
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

эния А какие у Вас претензии к этой собаке?
Старый 05.02.2011, 10:01   #14
Тетя мотя
Гость

Эния

у меня претензий К СОБАКАМ не бывает, НИ К ОДНОЙ
собака есть собака, их любить надо, а не претензии являть)

это Вы заявили производителя, а не он сам себя заявил
Вас Удаль поддержала, ну вот и пусть его у себя использует, как производителя))) вперЁдТ!

Если Вы сами не видите, то смысл в Ваш адрес чего-то тут писАть.
Ваше положение ОБЯЗЫВАЕТ более критично относиться к выбору производителя, ну если есть желание поднять породу, а не вляпать её в очередную "лужу"

И от Вашего лица, информация воспринимается с бОльшим вниманием.
Carall (21.06.2011), Юлия72 (21.06.2011)
Старый 05.02.2011, 10:02   #15
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

эния
я так понимаю... что претензии только к тем собакам, которых я могу рекомендовать для разведения....
интересная позиция- отрицания... вне зависимости от качества...
Я как породник, который занимается разведением уже более 15 лет... вижу в этом кобеле потенциал для разведения, мне нравится его тип!, который соответствует его происхождению, он крепкий грубый, крупный, объемный по-возрасту(на фото ему 15 мес.), яркоокрашенный, с приличной анатомией и очень хорошей головой..., т.е. имеет все для того, чтобы быть рекомендованным для разведения. Так же в этом помете приличный по типу брат ОРСТАН и очень красивая сука Ойлина, что говорит о том, что тип зареплен и , надеюсь, что этот кобель будет со стабильной наследственностью....(мог у предполагать- что несет стабильную зубную систему...).
Особенно ценен будет для работы в Кунаковской линии, так как сын инбредного в этой линии кобеля, да еще и унаследовав тип линии, превосходит отца по многим показателям экстерьера....

На мой взгляд подход при выборе производителей должен быть именно таким.....
анализ происхождения и типа, наследственности, актуальность происхождения для породы или конкретной популяции....., уровень экстерьера. У этого кобеля с этим все в порядке....
Старый 05.02.2011, 10:03   #16
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

эния
Очень интересно узнать от Вас, что в нем не так..... и почему он не может быть производителем?
Может я чего-то не увидел- что видите Вы?
Поделитесь.....

эния пишет:
Цитата:
это Вы заявили производителя, а не он сам себя заявил
Ну как опытный породник, а также вице-президент НКП, курирующий вопросы племенного разведения, мне кажется, я могу рекомендовать собак для разведения....
А это уже дело разведенцев-прислушаться или нет... я ж его не навязываю....
В программе разведения собак нашего клуба я буду стараться его использовать обязательно!
Старый 05.02.2011, 10:08   #17
Тетя мотя
Гость

Эния

Пиликин В.А. пишет:
Цитата:
я так понимаю... что претензии только к тем собакам, которых я могу рекомендовать для разведения....
упасиосспади))

давайте так, я не буду Вам указывать чего мне там "привиделось", т.к. истолкуют опять всё шиворот навыворот

Мне интересно, что по этому поводу думает Елена Владимировна.
Если её мнение с Вашим совпадают по поводу конкретного производителя (подчеркну- не линии разведения, а именно этого кобеля), то я заткнусь и больше НИКОГДА не напишу чего-либо в этой теме.

Читать буду, т.к. отношусь к категории интересующихся=заинтересо ванных
Старый 05.02.2011, 10:32   #18
Тетя мотя
Гость

эния пишет:
Цитата:
то я заткнусь и больше НИКОГДА не напишу чего-либо в этой теме.
Зачем же так...
Для того форум и создан, чтоб мы здесь общались и обсуждали.....

эния пишет:
Цитата:
(подчеркну- не линии разведения, а именно этого кобеля)
Для меня, например, любой производитель может рассматриваться только "в прицепке" с его происхождением .... и соответствием фенотипа его генотипу....

Только для кроссовых вязок может интересовать кобель с "индеферентным" происхождением.... Хотя , в принципе, таких у нас в породе практически нет....
Старый 05.02.2011, 10:33   #19
Тетя мотя
Гость

Удаль

эния А чем Вам не нравится этот кобель?
Я без всяких подколов...... Честно!
Интересно знать Ваше мнение и других форумчан.
Давайте обсудим вместе и еще, покажите, пожалуйста, фото племенного кобеля, который Вам нравится! Пожалуйста!
Старый 05.02.2011, 10:34   #20
Тетя мотя
Гость

Жека

Чиннова М.Б. Марина, если мне не изменяет память, то я его видел( или его однопомётника) когда был в Питере в2006 году, мне понравился...
Старый 05.02.2011, 10:36   #21
Тетя мотя
Гость

Эния

Удаль пишет:
Цитата:
покажите, пожалуйста, фото племенного кобеля, который Вам нравится! Пожалуйста!
я могу его только "склеить"

Пиликин В.А. пишет:
Цитата:
Для меня, например, любой производитель может рассматриваться только "в прицепке" с его происхождением
помёт помёту- рознь
Старый 05.02.2011, 10:37   #22
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

эния пишет:
Цитата:
помёт помёту- рознь
Любой помет...происходит от определеных родителей...))) а они родословные имеют.....
т.о. у всех собак есть какое-либо происхождение.....
Старый 05.02.2011, 10:37   #23
Тетя мотя
Гость

Эния

Уважаемый Виктор Александрович, то что "происходит от определённых родителей" - это я воломон, мне это объяснять не надо
а вот то, что "происходит от определённых родителей" не всегда оправдывает ожидания и оставляет желать лучшего- я думаю, не надо объяснять Вам

так что, как я уже ранее написала, очень хочу узнать мнение Елены Владимировны, за что буду благодарна в любом случае.

Какие выводы я сделаю для себя лично- это уже моя головная боль
Старый 05.02.2011, 10:38   #24
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

эния Так и не надо ожидать от каждого помета, что все щенки будут одинаково высокого уровня...особенно из инбредных сочетаний....

Существует такое понятие, как ОТБОР наиболее желаемых для разведения собак, соответствующих программе разведения в каждой определенной популяции и в целом в породе. И как не стремись-все классными не родятся...- это редкая удача, когда весь помет высокого качества! С этим можно только поздравить-когда это ВДРУГ случается....
Старый 05.02.2011, 10:40   #25
Тетя мотя
Гость

Королева

Эния,
пожалуйста, не надо прекращать писать при любом ответе Е.В. - совпадет ее мнение с мнением В.А. или нет.

Вы ставите во всех темах семинара очень интересные вопросы, которые многие не решаются задать по тем или иным причинам.
Это очень важно для понимания вопросов, которые стоят в породе, для определения тем, на которые нужно поговорить,
ведь нам всем действительно не хватает общего серьезного разговора о породе.

Люди, которые давно занимаются породой на профессиональном уровне, зачастую даже не понимают нашего непонимания
(смешно сказала ) каких то совершенно очевидных для них вещей.

А мы, любители (я себя отношу именно к этой группе ), в свою очередь не всегда можем,
даже когда хотим, правильно задать вопрос, потому что нам не хватает опыта, знаний и просто
насмотренности в конкретной породе.

И то, и другое по человечески абсолютно объяснимо

В том, что мнения об определенных собаках у разных людей разные - на мой взгляд, нет ничего страшного,
и было бы в высшей степени странно, если бы все думали одинаково, всем бы нравилось одно и тоже, и т.д.,
мне кажется - это просто не возможно в реальной жизни.

Как говорил Паратов в "Бесприданнице" - "у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик ..."

Поэтому, как мне кажется нет смысла, говорить об этой собаке как о потенциальном производителе, на
уровне "нравится" - "не нравится" без обсуждения почему "нравится" - "не нравится".

Мне кажется, что если бы вы написали какие сомнения у вас возникают по поводу использования этого кобеля в
разведении, это было бы очень полезно для всех нас, и позволит развить тему в правильном направлении.

И приведу вот такой еще аргумент для продолжения этого разговора - у меня возникло впечатление, что хороших кобелей
сейчас ОЧЕНЬ мало, а хороших сук - много, т.е. в текущем моменте времени, поголовье сук лучше поголовья кобелей -
конечно это мнение сложилось у меня в отношении только тех собак, которых я видела на выставках 2009 -2010 годов.

Недостатки у кобелей разные, и если мы всех кобелей с недостатками исключим из разведения, то что мы будем делать
дальше? развивать то породу нужно, мы же не можем вязать всех сук 2-3 кобелями (согласитесь, что это не гуманно по
отношению к этим кобелям )

Наверно здесь целесообразно ставить вопрос о правильном подборе пары, за счет которого можно исправить какие-то
недостатки кобеля и дальнейшем тщательном отборе потомства, ведь потомство может быть как лучше, так и хуже родителей.

Я думаю, что такие проблемы периодически возникают во многих породах, и собственно это и составляет суть,
и радость и неудачи племенного разведения.

Я предлагаю на примере предложенного В.А. кобеля, рассмотреть пример анализа собаки как потенциального производителя:

1. Проанализировать генотип (родословную)
2. Оценить фенотип
3. Проанализировать потенциальных партнеров для вязки

Я очень надеюсь на продолжение разговора, Е.В. выскажется к сожалению, только во вторник.

Ответ