Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > НКП Московская сторожевая > Об этике в собаководстве и не только

Об этике в собаководстве и не только В этом разделе поговорим о правовых и этических аспектах в собаководстве, о защите прав покупателей и заводчиков, советы начинающим и опытным - как решать возникшие проблемы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2015, 17:06   #76
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Меня вот пугают помёты где 4 щенка например
Лена, у моей первой МС, Корны, было всего три щенка в помете
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (27.08.2015), Елена (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 17:10   #77
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
Нет, ведь покупатели могут предъявить претензию!
Марина, уже много - премного раз говорилось, что покупка маленького щенка - риск. И это риск покупателя.
Вы, как заводчик, передаете здорового, хорошо выращенного щенка, привитого по возрасту. Брака при актировке не выявлено. Если вы с покупателем в договоре купли-продажи не оговорили какой - либо иной ответственности заводчика, то претензий к Вам не может быть. Если только на базарном уровне
Впрочем, я думаю, что по голдяшкам Вы все это знаете лучше меня.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (28.08.2015), Женева (29.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 27.08.2015, 17:14   #78
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Лена, не будь наивной...
Если кто то из мэтров озвучит брак(у них же такого быть не может!)
Ох и не права ты, Наташа.
Кроме того, брак может сейчас вылезти сам по себе, например, через фото в интернете или на выставке
По стародавним временам мэтры (правда, тогда они мэтрами еще не были) проблемами делились. Сейчас все молчат и мэтры, и не мэтры.....
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 17:16   #79
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Ох и не права ты, Наташа.
Кроме того, брак может сейчас вылезти сам по себе, например, через фото в интернете или на выставке
По стародавним временам мэтры (правда, тогда они мэтрами еще не были) проблемами делились. Сейчас все молчат и мэтры, и не мэтры.....
Оля, я писала про брак по окрасу.
В стародавние времена ,наверно, люди не такие были...сейчас как то всё не так.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 17:20   #80
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Оля, я писала про брак по окрасу.
Аааааа... Это типа того самого, элитного щенка из Питера, в 3 месяца отдрессированного по ОКД и ЗКС.
ТоварисЧ продавец не постеснялся от имени НКП выступить, знак качества, видать, понадобился
]
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 17:34   #81
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
В стародавние времена ,наверно, люди не такие были...сейчас как то всё не так.
ТЕ люди остались такими же, НО! появились и другие..... Вот в этом то и проблема.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 17:45   #82
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
В тех странах, где снимок на ДТС обязателен еще и запрещено купировать уши и хвосты, но можно кастрировать кобелей и стерелизовать сук, можно надрезать связки собакам, чтобы не лаяли, а кошкам когти удалять вместе с первыми фалангами пальцев.
Вообще-то у нас тоже все это делают.
Вот интересно, когда у нас снимок на ДТС стал обязателен для немецких овчарок, много ли заводчиков в знак протеста ушли из породы.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 17:52   #83
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
Вообще-то у нас тоже все это делают.
Вот интересно, когда у нас снимок на ДТС стал обязателен для немецких овчарок, много ли заводчиков в знак протеста ушли из породы.
Мы с Вами говорим, как сквозь стену из ваты. Я об одном, Вы - о другом.
Мне неинтересно, что поисходит с НО, равно как и с любой другой породой. Я не собираюсь организовывать никаких движений протеста, я просто не буду делать то, что может принести ущерб здоровью моей собаки и моему тоже (мне спинку свою жалко).
Самое смешное в этой ситуации, что у меня сука, которая может и будет повязана, а вот Вы своего Керба развязывать не собираетесь. Поэтому для меня тема снимка на ДТС может оказаться животрепещущей, а для Вас - это чисто теоретические рассуждения.
И не надо говорить, что "у нас тоже все это делают". Может у вас и все, а вот у нас далеко не все.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2015, 17:57   #84
Маликов Роман
Местный
 
Аватар для Маликов Роман
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Мы с Вами говорим, как сквозь сену из ваты. Я об одном, Вы - о другом.
Да, вы правы. Разговор у нас с вами ни о чем. Пора закончить.
Маликов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 18:58   #85
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
я просто не буду делать то, что может принести ущерб здоровью моей собаки
А что есть статистика что крепкие и здоровые собаки породы мс от малейшей дозы наркоза погибают? А если такое произойдет, то значит у собаки, например, не все в порядке с сердечной деятельностью и такую собаку тем более нельзя вязать.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юлия72 (30.08.2015)
Старый 27.08.2015, 19:03   #86
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
ТЕ люди остались такими же, НО! появились и другие..... Вот в этом то и проблема.
Жизнь сейчас всех изменила, тогда на собаках и на выставках не зарабатывали, а сейчас это все как ни крути коммерция.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.08.2015), Маликов Роман (27.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 27.08.2015, 19:09   #87
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Маликов Роман Посмотреть сообщение
Вот интересно, когда у нас снимок на ДТС стал обязателен для немецких овчарок, много ли заводчиков в знак протеста ушли из породы.
Да не ушли, а избавились от этих собак. Это у нас в породе продажа взрослой собаки считают плохо, в других породах это делают направо и налево.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 27.08.2015, 19:12   #88
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Вы, как заводчик, передаете здорового, хорошо выращенного щенка, привитого по возрасту. Брака при актировке не выявлено. Если вы с покупателем в договоре купли-продажи не оговорили какой - либо иной ответственности заводчика, то претензий к Вам не может быть. Если только на базарном уровне
Очень удобная позиция, впрочем тоже на базарном уровне- купил щенка на "птичке", вроде красивый и пушистый был, а через день весь облез и бежать уже не куда, на том месте уже другой продавец сидит, а если даже и тот, то заявит Вам, что в глаза Вас не видел.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 19:21   #89
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Очень удобная позиция, впрочем тоже на базарном уровне- купил щенка на "птичке", вроде красивый и пушистый был, а через день весь облез и бежать уже не куда, на том месте уже другой продавец сидит, а если даже и тот, то заявит Вам, что в глаза Вас не видел.
Ольга, Оля(Arisha)не это имела ввиду.
Если щенка купили как плем.животное,при продаже пороков не было, договора не было, то какое либо возмещение будет только если заводчик захочет это сделать. Это риски, на которые идут все, что бы их избежать, то надо покупать собаку уже со сменившимися зубами и с выставочными оценками. Можно при продаже составлять договор, что при таких то проблемах(при смене "уехал" прикус, зуб не вылез, крипторх) возможна такая то компенсация.
Оля, вы как заводчик, сами знаете это всё.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.08.2015), sis (28.08.2015), Елена (27.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 27.08.2015, 20:11   #90
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Наташа! Я как заводчик регулярно до года обзваниваю, если это в городе, либо пишу письма, если щенок продан в другой город, могу и звонить на МТС у меня бесплатно. И первый мой вопрос: "Как дела? Как Марсик, Маркизик...?" Как показывает практика, до года все общаются, спрашивают, рассказывают, после года общаются уже не многие, а лишь те, кто хочет либо ходить на выставки, либо вязать своих собак.
И вопрос не о прикусе или зубах, такую собаку с чистой совестью можно пристроить на охрану.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 21:01   #91
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Очень удобная позиция, впрочем тоже на базарном уровне- купил щенка на "птичке", вроде красивый и пушистый был, а через день весь облез и бежать уже не куда, на том месте уже другой продавец сидит, а если даже и тот, то заявит Вам, что в глаза Вас не видел.
Ольга, речь о "птичке" идти не может ВООБЩЕ. Речь идет о добросовестных заводчиках, занимающихся племенным разведением, и только о них.

Цархана Наташа, спасибо
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 27.08.2015, 21:05   #92
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,427 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
А что есть статистика что крепкие и здоровые собаки породы мс от малейшей дозы наркоза погибают? А если такое произойдет, то значит у собаки, например, не все в порядке с сердечной деятельностью и такую собаку тем более нельзя вязать.
Ольга, не надо переворачивать мои слова. Не дело это.
Да, я не буду лишний раз давать своим собакам наркоз. Это сложно и хлопотно. Да и малоприятная это процедура - общий наркоз+эпидуралка. По себе знаю.
Пока не будет жесткого требования по снимкам на ДТС, я не буду этого делать.
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (27.08.2015), Титова Полина (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 22:37   #93
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

сейчас я не особо вникаю в разведение...а вот когда занималась немцами,то для разведения привозили как правило нужную суку ,уже давшую потомство...а щенки-это всегда лотерея. И не в какой породе не строится разведение на щенках.
И,я считаю,что любительское содержание и целеноправленное разведение породы это разные вещи.
Мы же практически все тут любители ,а рассуждаем как взрослые тёти и дяди...
Может жёстко,но если собака не оправдала ожиданий и негодна для разведения,то её пристраивают в "хорошие руки",потому что сантименты это не для питомника племенного.
А если жалко,значит живёшь с этим и несёшь свой крест.Питомникам это не выгодно.а любителю....кто то и животных инвалидов держит у себя,каждому своё.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (27.08.2015), sis (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 28.08.2015, 07:16   #94
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
Делала я рентген ноги своей собаке, так ее, собаку, надо было на стол взгромоздить, придержать, чтобы не спрыгнула, а потом еще и аккуратненько со стола снять, чтобы на скользком кафельном полу дополнительно ногу не потянула.
А снимок на ДТС делается под общим наркозом Снимать собачку под наркозом со стола то еще дело - каталки у ветеринаров почему-то не предусмотрены, а у нас все таки не спаниели и не чихи.
Так что уверена, что это "свою бы..." Вы вряд ли бы реализовали.
Мы тоже делали рентген ноги, было подозрение одного ветеринара на разрыв ПКС у собаки, обошлось, слава богу, заодно и на ДТС щелкнули, но наркозить я не стала, мало ли когда и при каких обстоятельствах наркоз потребуется. А уложить, удержать и снять собачку таких размеров точно нелегко, мы вдвоем были и ветеринар еще помогал))) уж не знаю, как Емельян бы себя повел, но Янта очень уж не любит ветклиники и ветмероприятия))
Вот у знакомых в Новосибирске москвичка щенок повисла на заборе, подробностей уж не знаю, и сломала заднюю лапу. Кость срослась сама, т.к. перелом был в таком месте, что ни гипс, ни лангету невозможно наложить было ( чуть выше коленного сустава). Ветеринары предлагали только операцию, после консультаций с человеческими хирургами операцию решили не делать. В итоге кость срослась идеально, но произошел вывих коленной чашечки, как мне владельцы сказали, и пришлось вот в мае операцию все равно сделать. Может, это разрыв ПКС и есть? Теперь еще восстанавливается, не знаю, будут ли хорошими движения после такой длительной болезни и реабилитации, т.к. она уже привыкла хромать. Надежда только на то, что собака молодая. Ну, это так, к слову вспомнилось.
sis вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (28.08.2015), Елена (28.08.2015), Марина и Конрад (28.08.2015), Ольга. (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 28.08.2015, 07:46   #95
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от цархана Посмотреть сообщение
Лена, я тут размышляла на эту тему. А чем белоухость и монокль жить мешают?Ну получили и получили, все могут это получить, от этого ни куда не деться. Во всех породах это есть и будет. Мне кажется надо различать брак, который жить не мешает от болезней.
Различать-то брак от болезней нужно, но вопрос был об ответственности заводчика, если собака, которую брали для разведения, оказалась неплеменной. А этот брак также может обнаружится позже.
Мы тоже завозили Ларса из ВС с перспективой для разведения и по цене дороже, чем щенки из Питера. И на первой же выставке, получил дисквал, хотя эксперту (Пермякову М.) он очень понравился, он прям отметил его. С Натальей мы общались по этому поводу,и я сама уйму литературы перелопатила тогда, мнение стольких знающих людей узнала, но поскольку эти мнения были 50 на 50, к единому выводу так и не пришла. Имеются в виду мнения по поводу:
1)обнаружения такого брака при актировании( сращение последнего хвостового позвонка, он у него по небольшим углом к предпоследнему расположен)- мнения разделились, кто-то говорит, что нельзя его было не заметить при актировании, кто-то говорит, что можно и не определить, позже может себя проявить. Поэтому претензий к заводчику мы не предъявляли, тем более, что собака любима, полностью устраивает владельца и он только рад, что я не буду заставлять его на выставки ходить).
2)насколько опасен данный порок ( по нашему стандарту это порок "Хвост, свернутый кольцом, крючком, со сросшимися на конце позвонками, куцехвостость" )
если кобель войдет в разведение- тоже единого мнения нет.
И, может и не принято экспертов обсуждать, но пойди мы с Ларсом, например, под Поливанова или кого другого из "служебников" - была бы у него нормальная оценка, не сомневаюсь.
А мне, если честно, просто в голову не пришло у щенка проверить хвост
sis вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet03 (28.08.2015), Елена (28.08.2015), Маликов Роман (28.08.2015), Марина и Конрад (28.08.2015), Ольга. (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 28.08.2015, 08:08   #96
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от sis Посмотреть сообщение
т.к. она уже привыкла хромать
Ира! Она просто привыкла беречь лапу и теперь чтобы хромота прошла нужно очень длительное время. Кто знает конечно чтобы было после операции, но Козлову я бы доверила свою собаку, на сколько я знаю они к нему сразу обращались.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sis (28.08.2015)
Старый 28.08.2015, 08:15   #97
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Цитата:
Сообщение от Ольга. Посмотреть сообщение
Ира! Она просто привыкла беречь лапу и теперь чтобы хромота прошла нужно очень длительное время. Кто знает конечно чтобы было после операции, но Козлову я бы доверила свою собаку, на сколько я знаю они к нему сразу обращались.
Сначала- да, к Козлову обращались, а вот где потом оперировались- не знаю. Может, Юля в курсе ситуации. Надеюсь, что нормально все с ней будет, собака мне понравилась.
sis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ольга. (28.08.2015)
Старый 28.08.2015, 08:24   #98
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

Если тесты на дисплазию не будут обязательными в породе МС, то все претензии к заводчику будут необоснованными, ровно также как и претензии заводчика к владельцу по поводу неправильного выращивания.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2015, 08:55   #99
Ольга.
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга.
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

И по поводу массового распространения дисплазии во всех породах могу думать больше на заводские корма. Я не противник кормов(бесспорно это удобно особенно в поездках), но и не сторонник их. Все добавки которые они в себе содержат не известно как влияют на плод, беременность и развитие организма щенка. Я не престарелая бабушка, но прекрасно помню как мы в начале 90-х выращивали своего первого москвича на кашах, говяжьих лопатках и костной муке, которую нам привезли родственники из какого-то совхоза- целый мешок из под картошки, который стоял в коридоре и жутко пах, и ни каких претензий по суставам у него не было. В соседнем подъезде жил сенбернар, в соседних домах жили два красивенных, здоровенных кавказца, к нашему москвичу приводили невест, потом были щенки, с очень многими владельцами мы тогда поддерживали отношения и видели уже выросшее потомство, но ведь даже ни у кого не было минимальных жалоб типа: собака ногу подвернула, хромает или что-то еще.
Ольга. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sis (28.08.2015), Марина и Конрад (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015)
Старый 28.08.2015, 09:16   #100
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность заводчика

У меня тоже кобель первый также рос. Я, конечно, в принципе тогда вообще об этом не знала и не думала в свои 14 лет - растет собака да растет. И крупный был, выше наших теперешних собак.
Я и сейчас натуралку предпочитаю, корм в поездках или при большой занятости на работе. Мои нынешние росли тоже без добавок и витаминов, наш ветеринар противник того, чтоб без надобности их давать, говорит, что сами должны их получать из пищи.
Но мяса столько мой первый пес в 90е года не видел, и вообще- видел ли...
sis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ольга. (28.08.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна