Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Наши любимые собаки > Выращивание, содержание и уход

Выращивание, содержание и уход О выращивании щенков, о питании наших собак, о содержании в квартире и загородном доме .....

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2016, 21:56   #351
Олька
Местный
 
Аватар для Олька
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 4,887
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Тыква с морковкой??? Моя бы за такое меню вообще бы перестала со мной "общаться"... (Шутка!)
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:02   #352
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Олька Посмотреть сообщение
Тыква с морковкой???
Да! Именно тыква с морковкой! Их она хоть как то ест))) Можно еще тыкву с яблоком, или морковку с яблоком.
Моя со мной не общается, если я в ее любимые овощи добавляю какую нить "каку" типа говядины
А чем не устраивает тыква с морковкой?
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:10   #353
Олька
Местный
 
Аватар для Олька
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 4,887
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Ну...у каждого свои "тараканы"...Просто мы не очень любим овощи...Вот рубец...говядинка - иное дело... Хотя летом,бывает, с грядки тырим огурцы...
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2016, 22:16   #354
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Олька,Ася ест практически любые овощи, а из мяса телятину. Без аппетита, но может поесть немного рубца. Где то читала, что телятина для собак мясо бесполезное вообще, но ее она кушает((.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олька (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 23:08   #355
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Олька Посмотреть сообщение
Тыква с морковкой???
не удивительно...летом-кабачок на тёрке и масло растительное заправка-за ушами трещит.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олька (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 23:14   #356
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Оххх, больная тема(( У меня тоже дрыщ-извращенка(
и ведь не первая собака?!
Наверно не в нас дело,а в собаке-есть сои вкусы и предпочтения.
У одного и того же хозяина с одинаковым подходом к содержанию такие разные собаченции
Я всё Наталью Анатольевну вспоминаю...она мне сказала,чтобы я не делала никогда не откормлю своего кобелюку и привела в пример одного из своих кобелей,что тоже кочевряжился на фоне остальных её собак.
Наверно,собаки личности и мы их не дооцениваем
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олька (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 08:59   #357
Татьяна Михайлова
Местный
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г.Копейск Челябинская обл.
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 924 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Мои вареную морковь едят с удовольствием, аж причмокивают. Летом с удовольствием едят малину.
Татьяна Михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олька (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 09:46   #358
Ирина
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,370
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Елена,
Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
и ведь не первая собака?! Наверно не в нас дело,а в собаке-есть сои вкусы и предпочтения. У одного и того же хозяина с одинаковым подходом к содержанию такие разные собаченции
Да, далеко не первая)) Эта вообще индивидуум . За 30 с лишним лет жизни с собаками такая впервые. Это не только еды касается
Подозреваю, что такие пищевые "пристрастия" за ее мамой где то стоят. В предыдущем помете тоже такой же привередливый едок есть (и тоже девица).
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 11:48   #359
sis
Модератор
 
Аватар для sis
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,366
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

У нас Янта привереда с детства - также в миске всегда ковыряется, вытаскивает, может отказаться от одного, но клянчить другое, может вообще отказаться. Нормально ела только глубоко беременная и кормящая- вот это я была рада)))!
Рыбу оптимально едят чуть размороженную, в совсем размороженном виде не нравится. Даю примерно раз в неделю сырую мойву целую, селедку, скумбрию, горбушу- на несколько кусков разрезанную. Лучше всех ест младшая, она вообще ни от чего не отказывается. Янта редко соглашается рыбу есть, Емеля иногда может отказаться.
А из вкусняшек - Емеля любит сладкое, ягоды. Янта солененькое и печёное. Блины очень все любят как угощение.
Ну, а младшая пока вообще все одинаково любит- такой собаки у меня еще не было))))
Вспомнила- Ефим на сушке рос, в отсутствие хозяев воровал печенье, если только забудут убрать- то он приберёт))))
sis вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambi2 (10.11.2016), Марина и Конрад (27.01.2016), Олька (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 13:59   #360
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от sis Посмотреть сообщение
У нас Янта привереда с детства - также в миске всегда ковыряется, вытаскивает, может отказаться от одного, но клянчить другое, может вообще отказаться. Нормально ела только глубоко беременная и кормящая- вот это я была рада)))!
Рыбу оптимально едят чуть размороженную, в совсем размороженном виде не нравится. Даю примерно раз в неделю сырую мойву целую, селедку, скумбрию, горбушу- на несколько кусков разрезанную. Лучше всех ест младшая, она вообще ни от чего не отказывается. Янта редко соглашается рыбу есть, Емеля иногда может отказаться.
А из вкусняшек - Емеля любит сладкое, ягоды. Янта солененькое и печёное. Блины очень все любят как угощение.
Ну, а младшая пока вообще все одинаково любит- такой собаки у меня еще не было))))
Вспомнила- Ефим на сушке рос, в отсутствие хозяев воровал печенье, если только забудут убрать- то он приберёт))))
Как говорят? Сколько людей столько и мнений? В нашей теме подойдёт высказывание: сколько собак, столько и пристрастий в еде!
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олька (27.01.2016)
Старый 05.02.2016, 10:54   #361
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Попалась мне такая статья.... Сама кормлю рубцом.
Давайте обсудим.
_________________________ _________________________ ______

Как мы все знаем, что корова постоянно жует. Также жует и коза, и овца, и некоторые животные. Потому что они жвачные. И жуют эти жвачные жвачку.
А вот теперь перейдем к системе пищеварения жвачных.
Все жвачные забирают траву вместе со всем, что лежит в этой траве. Они не могут выбирать, например как свинья. Если свинье положить пятирублевую монетку в кормушку, то она съест все, а монетку оставит. А если корове положить в пойло гвоздь она его съест. Потому что корова жвачное животное, а свинья нет. Корова берет траву и все предметы с земли, заглатывает, потом отрыгивает, жует и проглатывает и так до бесконечности.
И в чем отличие пищеварения свиньи и коровы спросите вы? А вот в чем. Трава у жвачных попадает не в истинный желудок, как у свиньи, а в преджелудок под название рубец. И таких преджелудков у жвачных три: рубец, книжка и сетка. Все эти преджелудки нужны жвачным, чтобы растения перебродили в них, и попали уже в истинный желудок (сычуг) перевариваться.
В рубце происходит брожение с помощью миллионов различных бактерий и простейших. Да, здесь образуются в процессе этого брожения витамины группы Б. Но они могут усваиваться только жвачными. Рубец состоит из слизистой, мышечного слоя и серозной оболочки, впрочем, как и все желудки. Есть, конечно, различия строения рубца и истинного желудка, но в этой статье они не важны. Но мы, же желудками свиней не кормим собак. Да истинным желудком коровы мы тоже их не кормим.
Теперь подумаем, откуда в рубце может взяться полезность? Да ни от куда.
Никогда рубцом не кормили собак. Это началась в голодные годы перестройки. Когда самим – то есть, было, нечего. А собакам подавно. А мясокомбинаты разваливались на глазах.
И вот предприимчивые люди рубец, который раньше перемалывался в муку и отправлялся на поля как удобрения стали продавать собаководам и нахваливать. А стоил он тогда «копейки», затрат никаких не требовал. Коров тогда много погробили, так как колхозы разваливались. И поэтому рубцов было много, как впрочем, и собак. И вот чтобы добро не пропадало, пристроили его к пище собакам. И для крупных питомников это был выход. Хотя бы собаки не умирали с голоду. Ведь сухих кормов тогда практически не было.
А сейчас рубец возвели в ранг великого корма. Он стоит на рынке как хорошая мясная обрезь. Теперь вы знаете почему.
Кстати в дни перестройки первый сухой корм для собак и кошек у мужиков шел на закусь к пиву как соленые орешки. Но сейчас, же корм не используют в данном варианте. А вот рубец прижился.
Так что в заключении скажу, что в рубце не может быть ничего полезного для собак. Нет там, и не было никаких витаминов, микроэлементов, белков и углеводов. А вот огромное количество различных бактерий, грибов и простейших там есть, даже в промытом рубце.
И эти бактерии, грибы и простейшие вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. И вы увидите первые симптомы не сразу, они развиваются постепенно. Одним из таких заболеваний является Изоспороз, а также лямблиоз. Про глистов я вообще молчу, дабы не запугать вас слишком.
Поэтому если у вас есть деньги для того чтобы купить хорошее мясо для собак не стоит их тратить на покупку рубца.
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2016, 11:09   #362
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Ирина Суворова Посмотреть сообщение
в рубце не может быть ничего полезного для собак
Опаньки! Докормились ...
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 11:11   #363
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Марина и Конрад Посмотреть сообщение
Опаньки! Докормились ...
И я в растерянности:
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 11:36   #364
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Ирина Суворова, чья статья то? Чтобы аргументированно "спорить" надо знать с кем.А то вышло ОБС очередное.
Моё мнение о пользе рубца нисколько не поменялось.И перестройка тут совсем не причём так же как и отсутствие сухих кормов.
Собак в питомниках кормили варевом в те времена.И вообще у различных народностей в зависимости от места проживания свои подходы к кормлению собак.Кто кормит промороженной рыбой,кто потрохами от добытого зверя.Это исторически сложившийся факт.
Для меня собака хищник.Хищник всегда охотился на копытных и в первую очередь поедается именно требуха....а остальная туша должна малость "подпортиться",свежак хищник не ест...а вот когда малость бактерии поработают тогда самая вкусняшка для хищника.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2016, 11:41   #365
Марина и Конрад
Местный
 
Аватар для Марина и Конрад
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 6,114
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
и в первую очередь поедается именно требуха...
Для эксперимента я предлагала собаке одновременно мясо и рубец. Собаки выбирают, в первую очередь, ... рубец!
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Марина и Конрад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marina$timoha1964 (05.02.2016), Елена (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 11:56   #366
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

привезли мы на днях по мешку корма коту лечебный ну и собаке заодно...На ужин был у Грея фарш в чистом виде,по случаю здоровенный мешок прикупили.Фарш съеден а собак грустный...значения не придала.С утреца прогулялись,коту еды в миску отмерила а собаку "потеряла" из виду...вроде тут вертелся.А он,бедненький,с несчастной мордой у мешка с кормом сидит и свою пайку выжидает.Хоть и не входила в мои планы утренняя кормёжка сушкой,пришлось выдать...редко ведь просит конкретную еду.
К стати о корме,много чего пробовали давать,по началу ест с охотой потом становится равнодушным...отказываетс я.А этот ветеринар посоветовал попробовать,даже предупредил если есть не станет обратно заберёт,только просил мешок аккуратно вскрывать.ДОГ ЧАУ Пуриновский...хоть и не премиум,а кобелю нравится.Учитывая,что он совсем не ест крупы чередую с натуралкой.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 12:18   #367
Arisha
Местный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,910
Сказал(а) спасибо: 18,870
Поблагодарили 11,428 раз(а) в 3,921 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
ДОГ ЧАУ Пуриновский...хоть и не премиум,а кобелю нравится.
Однако Ну и вкусы у Грея. После изысканного меню каши со шкварками захотелось
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 12:44   #368
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Статью увидела здесь:

http://zoodoktor.biz/veterinariya/ru...n-sobakam.html
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 12:50   #369
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

http://zoodoktor.biz/veterinariya/ru...n-sobakam.html
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 12:54   #370
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

может я плохой собачник,но неплохой маркетолог и пробежавшись по ссылке заметила что всё стоит денег не очень то верб практикующим советчикам которые всему сказанному называют цену!Так что будем есть рубец,тем более,в своё время,этот совет получила бесплатно и от опытного человека.


Вы уже сейчас сможете начать этот курс, чтобы в Новогоднюю Ночь радоваться и веселится вместе с вашим другом собакой.

Сколько это стоит?

Я долго анализировала, какую же цену выставить за данный товар и в итоге пришла к выводу, что не буду наживаться на горе других людей, любящих своих собак.

660 рублей

Мои контактные данные:
телефон +79092470224
mail: zoodoktor@yandex.ru


P.S. Если вам нравится, что ваша собака боится громких звуков, то можете смело закрывать эту страницу
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 12:57   #371
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Ирина, это же её бизнес. Ничего не хочу плохого сказать в адрес "товарища",но когда денежная подоплёка под любым советом это наводит на какие то размышления.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arisha (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 13:18   #372
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Ирина, это же её бизнес. Ничего не хочу плохого сказать в адрес "товарища",но когда денежная подоплёка под любым советом это наводит на какие то размышления.
Согласна! Но, с другой стороны, часто цифры используют, как некое доказательство правоты. Я, например, в своей работе. )))
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 13:42   #373
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Ирина Суворова Посмотреть сообщение
И эти бактерии, грибы и простейшие вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. И вы увидите первые симптомы не сразу, они развиваются постепенно. Одним из таких заболеваний является Изоспороз, а также лямблиоз. Про глистов я вообще молчу, дабы не запугать вас слишком.
Интересно автор в этом что то понимает? Не ужели, перед тем как писать, лень поинтересоваться в справочниках...
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/
Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (05.02.2016), Елена (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 13:57   #374
Елена
Местный
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,530
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Цитата:
Сообщение от Ирина Суворова Посмотреть сообщение
, с другой стороны, часто цифры используют, как некое доказательство правоты.
ну какая тут правота,и в чём? Если либо 660 рублей либо
"Если вам нравится, что ваша собака боится громких звуков, то можете смело закрывать эту страницу"
Как можно доверять совету человеку у которого на всё свой прейскурант Это очередные разводы на деньги.
На форуме даром столько информации получишь -не одну книгу издать можно...и все от практиков.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (05.02.2016), Марина и Конрад (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 14:34   #375
Ирина Суворова
Местный
 
Аватар для Ирина Суворова
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Обнинск
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 9,918
Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Чем кормим взрослых собак?

Спорить не буду: практика - великая вещь!!!
Ирина Суворова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна