Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Племенное разведение > Племенное разведение

Племенное разведение Проблемы разведения, племенные производители, линии в разведении - история и современное состояние

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2011, 09:53   #101
Тетя мотя
Гость

По умолчанию Re: Племенные производители

Чиннова М.Б.

Если сука не отличная и/или проблемы в родословной, то от нее сыновья не желательны для разведения.
Если есть линейный кобель, то от него надо получить сыновей, но и дочери его ценны.
В остальном возможны варианты. Опять же хороший нелинейный кобель...лучше использовать его для получения сук.

По линиям: есть группа Тома, группы Добрыни нет.
И Добрыня и Том принадлежат группе Малыша (Лисевич) - Бес-Рея, просто разные ветви.

Так что Феодосия и по отцу и по матери принадлежит линии Дика.
Кроссы в ее родословной: Добрыня с Игрой и Юратэ. Обе суки линии Кунака.
Старый 06.02.2011, 09:54   #102
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

Королева пишет:
Цитата:
то есть это вязка кроссовая (здесь у меня каша в голове - кросс, ауткросс, лайнбридинг - объясните,пожалуйста простыми словами на примере родословной Феодосии)
Алла, Это точно- еще какая каша!!!!

В приведенной Вами цитате есть определения лайнбридинг и кросс(ауткросс), а инбридинг-это разведения особей , состоящих между собой в близком родстве.

Феодосия- сука линейная!!!, т.к. и Добрыня и Том - продолжатели линии Дика! и оба принадлежат к этой линии...

Марина правильно заметила- что линии Добрыни нет, как таковой,
действительно-правильно заметила, что , в принципе, на современном этапе можно говорить о группе Тома, т.к. есть несколько его прямых продолжатиелей, один из которых- Юкос-Стич может претендовать в качестве основателя собственной группы по результатам его использования.

Еще раз поясню свою позицию по подбору кобелей к Феодоссии:
так как сука получена в результате родственного разведения внутри линии Дика, т.е. имеет высокую степень накопления родственных м/у собой собак внутри родословной, целесообразней повязать ее с кобелем, который получен в результате кросса(т.е. неродственного разведения!), причем его отец должен быть прямым потомком Диковских продолжателей, а мать не иметь общего происхождения с отцом.
И еще один из +++ для такого производителя- это его фенотип!!! Он должен быть в типе Диковских собак.

Хазар - по отцу - принадлежит к линии Дика, причем его дед- Любомир из Верных Стражей- тесноинбредный кобель (1-2) на Дария-Мек- яркого представителя и производителя!!! отец Хазара - Антей имеет в родословной лайнбридинг на Скиф-Трояна- одного из продолжателей линии Дика. Мать же Хазара- собака с неродственным происхождением собака Ижевского разведения. Ижевские собаки ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ТИПА! разводились долгие годы в "себе" без прилития других кровей, их тип закреплен, но так же нередки были проблемы прикусов( клещеобразный и плотный перекус с возрастом), что в принципе, не должно проявиться в потомстве, так как при вязке в Феодосии с Хазаром будет накопление собак со стабильной зубной системой!

Возникал вопрос по Вакуле!
Его использование должно быть максимально продуманным, с учетом наследственности по зубной системе у сук, подбираемых к нему, т.к. используя данные ЭПК , его отец Магнат-Фат-Мос дважды дисквалифицировался за неправильный прикус на выставках, а за матерью -накопление "подольских" собак , которые несли в себе большое накопление сенбернаров( а в этой породе прямой и плотный перекус- стандартные прикусы). Следственно- сука должна быть с генетически закрепленной стабильной зубной системой!
Пользователь сказал cпасибо:
NatashaZ (03.07.2011)
Старый 06.02.2011, 09:54   #103
Тетя мотя
Гость

Татьяна

Пиликин В.А. Виктор Александрович, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за добрые слова в адрес ижевских собак!!!!
Старый 06.02.2011, 09:55   #104
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

по Хиллери Хармар:
в русской традиции степень инбридинга обычно не подразделяют по степени - просто инбридинг. Аут - не всегда кроссинг, ибо не все поголовье разводится по линиям. Поэтому, кросс - когда папа и мама разных линий, а аутбридинг, когда нет общих предков.
К примеру: Вирсавия (внучка Зимура) х Бести-Учар (сын сб) - аутбридинг = без инбридинга.
Добрыня-Мек - линия Ч.Дика - Бес-Рея х Игра - линия Кунака = кросс.

Эния спрашивала (в конце 2й страницы) Сколько поколений актуальны?
относительно собак с регистром: хотя б до трехколенной родословной отбраковывать кобелей с пробелами в родословной. Если происхождение совсем неизвестно у кого-то из предков, то хоть убедиться, что там действительно МС, а не исходные породы. Причем в 21м веке исходными породами для МС почему-то стали среднеазиатская овчарка и (традиционно) сенбернар.

Здравствуйте, Бася! рада видеть вас в эфире!
Мне кажется кобель, дающий красивых дочерей,имеет ценность, маточное поголовье всегда основа разведения. Кобели мелкие в сучьем типе часто бывают в пометах, инбридированных на суку. В этом мой опыт совпадает с опытом Елены Владимировны. Я бы не ограничивала использование такого кобеля, но повязала бы его в разных сочетаниях. А вот кобеля дающего хороших сыновей, но плохих дочек я бы вязала редко. Если он всегда от разных сук дает плохих дочек.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (03.07.2011), Александр (15.04.2011)
Старый 06.02.2011, 09:56   #105
Тетя мотя
Гость

Эния

Читаю прям как бестселлер)))
чую, получается очень информативная и полезная тема!!
Спасибо всем огромное, кто принимает участие!!!
теперь ведь мне вот эта фраза покоя не даёт

Пиликин В.А. пишет:
Цитата:
Использование лучших сук должно быть МАКСИМАЛЬНО "ПРОДУМАННЫМ"!!!!!
При нынешнем дефиците кобелей (прям как в песне -"потому что на 10 девчОнок, по статистике 9 ребят" - прям жизнь реальная))))

Осмелюсь предложить вам ещё один практикум.
К примеру, Калахара из Верных Стражей - лучшая сука- я просматривала по результатам выставок и по фото.

думаю, что меня сильно ругать не будут за такое предложение

..Вяжется она мало, насколько я в курсе- сейчас единственный сынуля- его фотки на пёсике красуются

Давайте попробуем подобрать для неё самого самого жениха
Старый 06.02.2011, 09:57   #106
Тетя мотя
Гость

Татьяна

эния пишет:
Цитата:
думаю, что меня сильно ругать не будут за такое предложение
Давайте попробуем, будет даже очень интересно.
Фото может быть не особо показательные, но ее многие знают в лиТцо.
Можно выбрать кобелей выше предлагаемых, либо подкорректировать список.
На Ваш выбор таким образом в предоставлении условии задачи поучаствуют все.

Старый 06.02.2011, 09:58   #107
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

Вот это идеальный вариант- КОГДА НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВЕДЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПОРОДНИКАМИ СОВМЕСТНО!!!!
На счет Калахары-надо подумать!

Просто возник вопрос? Тань -это просто спортивный интерес для темы....! ?
Или все-таки интерес для "руководства к действию"???

И , кстати, о ракурсах- первое фото не очень удачное...., т.к. собака стоит с "желательно более выраженными углами сочленений з.к.", хотя у Калахары с ногами- ВСЕ ОК!!!!
Старый 06.02.2011, 10:05   #108
Тетя мотя
Гость

Эния
Спасибо Татьяна

а может попробуем усложнить задачу?

Королева пишет:
Цитата:
я на днях с огромным удивлением для себя узнала, что оказывается вязка может планироваться на получение либо сук либо кобелей, и это тоже должно учитываться при подборе пары
очень хочется подробных пояснений на эту тему от профессионалов
я вот тоже об этом даже и не подозревала

а если добавить к условиям задачи такой пункт- получить линейного кобеля-улучшателя от этой вязки - о! запросы... а почему бы и нет
Старый 06.02.2011, 10:06   #109
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

эния пишет:
Цитата:
При нынешнем дефиците кобелей (прям как в песне -"потому что на 10 девчОнок, по статистике 9 ребят" - прям жизнь реальная))))
Это всегда так было! ЕСТЬ! и БУДЕТ!!!!! В любой породе!!!
Старый 06.02.2011, 10:07   #110
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Получить линейного кобеля не так сложно, но не от любой суки.
Получить улучшателя - надо работать несколько поколений, чтобы создать вероятность его появления, но все равно это дело случая.
Старый 06.02.2011, 10:08   #111
Тетя мотя
Гость

Татьяна

Пиликин В.А. Виктор Александрович, с фото у нас всегда проблемно.

Пиликин В.А. пишет:
Цитата:
Просто возник вопрос? Тань -это просто спортивный интерес для темы....! ?
Или все-таки интерес для "руководства к действию"???
Вполне серъезно, есть возможность участвовать в подборе кобеля для Калахары - почему бы и нет.

Практикум в этой теме, определенные доводы могут повлиять на наше решение.
Кроме того, я думаю все заинтересованы в улучшении породы, тем более усилия не пройдут даром.
Старый 06.02.2011, 10:09   #112
Тетя мотя
Гость

Эния

Здравствуйте Марина!!!
спасибо!
а как правильно поставить задачу?
Ведь если подбор должен быть продуман, то для чего-то же он продумывается? вот сам смысл.

Как бы поинтереснее "завернуть-то"?

Допустим- предложить кобелей можно, а задачу? что получить в итоге хотим?

Вы писАли про планы разведения, я видела там- вязки планируются с тем и тем... почему- так и так, а вот итоговой задачи- к чему именно стремились? улучшить- это понятно. В моём понимании, каждая вязка должна быть направлена на улучшение - может я просто "неотёсанный" идеалист - может потом жизнь пообтешет)))
Старый 06.02.2011, 10:09   #113
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Задачи могут быть разные: улучшить, закрепить, сохранить, получить новое (создать)...мне нравятся многоходовые комбинации,
когда продуманы варианты и перспективы на 2-3 поколения.
Старый 06.02.2011, 10:10   #114
Тетя мотя
Гость

Эния

Королева пишет:
Цитата:
Кобели - Жандарм, Вакула Кузнец из Дон Града, Хазар, Яросвет, Созвездие Льва Алый Крон, Пес рыцарь Герцог де Гис
а может оставим тех же кобелей?
Но вот были б ещё интересны женихи- Норд(Заря богатырь Дозор х Шарлотта), Ермак(Фарт х Улита), Жерар и Антей.

Предлагаю:
Вакула Кузнец из Дон Града, Хазар, Норд, Ермак, Жерар, Антей, Алый Крон.

предложение критике подлежит и ещё как

Ваши предложения!

Чиннова М.Б. пишет:
Цитата:
Задачи могут быть разные: улучшить, закрепить, сохранить, получить новое (создать)...мне нравятся многоходовые комбинации, когда продуманы варианты и перспективы на 2-3 поколения.
Марина
"улучшить, закрепить, сохранить, получить новое (создать)" (с) - значит можно такую задачу поставить в комплексе?

правда, думается мне что много всего и сразу...а пусть так
Старый 06.02.2011, 10:12   #115
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

По поводу Ермака (надеюсь руководители п-ка не обидятся) : пес никак не соответствует родословной.
Кроме роста и костяка радует только физическая подготовка.
Старый 06.02.2011, 10:13   #116
Тетя мотя
Гость

Эния

Чиннова М.Б. пишет:
Цитата:
улучшить, закрепить, сохранить, получить новое (создать
..ещё влезу, понимаю, что меня уже совсем многа
но всё таки :
* улучшить - в чём?
...я, правда, не вижу недостатков. как это понять?
* получить новое (создать)- ..как я понимаю (сейчас я о наболевшем) - рост, костяк, окрас - хАчу яркое, большООООе и мохнатое
Старый 06.02.2011, 10:14   #117
Тетя мотя
Гость

Татьяна

Вот что родилось от пары Антей и Калахара из ВС.
Антей

Калахара

И ребенок

Старый 06.02.2011, 10:15   #118
Тетя мотя
Гость

Эния

вот кстати да, если кандидата- Антей- оставляем, то это будет дубль-помёт, об этом уже был разговор выше...- значит ещё один пункт к размышлению
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2011, 10:15   #119
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

Мои соображения:

Калахара из Верных Стражей- крупная, грубого крепкого типа, полноформатная сука с массивным костяком, ярко и нарядно окрашена. На мой взгляд необходимо немного "подсушить" голову, чуть добавить пигмента на голове.Так же желательно увеличить длину предплечий.

По происхождению - большое накопление Мурманских собак, многократно инбредна за пределами родословной на пару Зитен + Златна.
Следует учитывать при подборе стабильность зубной системы- ее дед Ермак, на сколько мне известно- неполнозубый.(был дисквалифицирован на одной из Московских выставок за отсутствие премоляра).
Собака получена в линии Дика, через Мурманских продолжателей, Но крови Кунаковских собак должны хорошо сочетаться с мурманскими кровями, т.к. отец Кунака- Азор-Торнадо-собака мурманского разведения, и соответственно эти крови имеют общие корни.
Вывод: производитель, подбираемый к Калахаре может быть из линий Кунака или Дика.
Далее- Калахара - сука объемная и качественная, имеет все предпосылки для рождения хорошего кобеля!!! и естественно хороших сук.

Далее мои предложения по кандидатам:
Для получения кобеля в Кунаковской линии, который в будущем сможет использоваться с суками этой линии в лайнбридингах на продолжателя линии- Хаммера-Вирче
ОДИССЕЙ ГОЛД - кобель инбредный на Хаммера, по потомству проверен, дает очень приличных щенков, несколько подсушит...
Полкан (ПКЗ) - красивый кобель, по отцовской линии принадлежит к Дику, но инбреден на Красавчика, который сам больше походил на Кунаковских собак, да и Полкан, на мой взгляд в типе линии Кунака.
И еще мне очень нравится по фото кобель у Марины Чинновой от Атамана и Ангары, так же инбредный на Хаммера!

При работе в линии Дика-
1) - ЮКОС СТИЧ - тесноинбредный кобель, который зарекомендовал себя хорошим производителем, который передает тип ( на мой взгляд -благодаря инбридингу)!

2) - НОРД - красивый инбредный кобель из Шейховской ветки линии Дика! По фенотипу и генотипу подходит!

3)- Еще один кобель из Шейховской ветки - Ю'Питер Московский (инбреден на Шейха 3,3-3), в фенотипе родоначальника, но по матери за ним стоят "темные лошадки" в плане зубной системы( т.е. СКОРовские собаки, наследственность которых по зубам неизвестна). Но рискнуть можно!

Вакула Кузнец из Дон Града - не предложил бы, т.к. 1- нестабильная наследственность по зубам. 2. не линейный

Хазар- на мой взгляд получатся излишне тяжелые собаки

Ермак - я предложил его сына, который на мой взгляд его лучше и с более закрепленной наследственностью

Жерар - теоретически "Зимуровский" кобель, которого лучше разводить в этой группе, сочетание Зимура и Дика , на сколько я знаю, не очень удачно...

Антей- как вариант для получения сук!!! в инбридинге на Европу!!! для дальнейшей работы с ними в Дике!

Алый Крон - вариант с Юкосом более интересен, т.к. возможно рождение сына в типе Стича, но более габаритного, который сможет стать продолжателем в этой группе и будет интересен многим разведенцам.

Вот мои соображения и предложения!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2011, 10:16   #120
Тетя мотя
Гость

Королева

Пиликин В.А. пишет:
Цитата:
Это всегда так было! ЕСТЬ! и БУДЕТ!!!!! В любой породе!!!
А вот почему так? ведь действительно какую породную ветку не почитаешь всегда проблема с кобелями!
Старый 06.02.2011, 10:17   #121
Тетя мотя
Гость

Пиликин В.А.

Королева

потому что требования к кобелям-производителям всегда гораздо более высокие, чем к сукам!!!

Хорошая "матка" может и не быть обладательницей выдающегося экстерьера, но может хорошо улучшаться кобелем! А вот кобель должен улучшить-соответственно для этого должен иметь и соответствующий экстерьер, хороший тип, подкрепленный происхождением!
Старый 06.02.2011, 10:17   #122
Тетя мотя
Гость

Королева

Девушки дорогие,
давайте про окрас в соответствующей теме - а то запутаемся

Сообщения про окрас перенесены в Тему "Разбираем Стандарт: Окрас"
Старый 06.02.2011, 10:18   #123
Тетя мотя
Гость

Королева

Что-то столько уже написали, прямо голова кругом идет

Но мы не сдаемся, мы не привыкли отступать - правда Эния мы продолжим
Правда про Калахару мне пока слишком много, я продолжу с первой задачкой пока

Мне все равно не понятно даже с родословной Феодосии пока

Я все таки хочу разобраться с понятиями "Линия" и "Генеалогическая группа"
Когда мы говорим о Дике - мы говорим о его Генеалогической группе или Линии

В чем разница между этими понятиями? давайте разберемся

я понимаю это так - Генеалогическая группа - это более широкое понятие, объединяющее в себе
разные обособленные Линии (по кобелям) и Семейства (по сукам), имеющие общего выдающегося родоначальника.

Тогда группа Дика должна включать в себя РАЗНЫЕ линии (по кобелям) и в родословной
Феодосии мы должны говорить о группе Дика и о линиях Тома и Добрыни.

Какое количество колен назад включает в себя Линия - я пока не понимаю, и как ее
эту линию определить - она есть или ее нет.

Почему Линия Тома есть , а Линии Добрыни нет.
А линия Дария-Мек (однопометник Добрыни) - есть или нет?

Мне кажется, что четкое понимание этого момента очень важно для составления пар.

И все таки нужно озвучить какие Линии из каких Групп сейчас участвуют в разведении.
Старый 06.02.2011, 10:19   #124
Тетя мотя
Гость

Королева

Итак пока, я сделала следующий вывод по родословной Феодосии

Сука из генеалогической группы Дика, Линии Тома и Добрыни,
по фенотипу соответствует типу группы - значит качества группы (и линий ???) закреплены хорошо.

Ну допустим, (с линиями надеюсь дальше разберемся )

начнем анализировать потенциальных партнеров:
напоминаю Кобели - Жандарм, Вакула Кузнец из Дон Града, Хазар, Яросвет, Созвездие Льва Алый Крон, Пес рыцарь Герцог де Гис.

Жандарм

Из родословной в ЭПК вижу что:
Отец Матвей - Инбридинги: ЕН Эмир Корди: 3:4; (Инбридинги: Барон: 3:3;)
Мать Донское Отечество Злата (Зарин х Донское Отечество Буня)

кобели по линии отца из генеалогической группы Дика:
Матвей - Том - Норсултан Шанэ Эмир - Ен Эмир Корди - Малыш - Бес Рей - Дик

кобели по линии матери: Зарин - сведений у меня никаких нет

Так как на мой взгляд фенотип Жандарма абсолютно не соответствует фенотипу группы Дика
и Линии Тома, я делаю вывод о том, что его фенотип наследован по линии матери,
т.е. присутствие генов от линии Тома и инородных 50:50

для меня вывод очевиден - вязать не нужно, потому что очень высока вероятность получения
разнотипного потомства, что плохо для поголовья.

Вакула Кузнец из Дон Града

Отец
Магнат Фат Мос - нет инбридингов на собак генеалогической группы Дика
Мать
Храбрая дочь Баварии Стефанида - нет инбридингов на собак генеалогической группы Дика

(возможно это пока неполная информация ЭПК, и вы меня поправите )

то есть это кобель на 100% инокровный для Феодосии - смотрим выше про кроссовые вязки и ждем
пояснений

кроме того из ЭПК анализируем родословные родителей:
Магнат Фат Мос - обмен родословной СКОР, 2 дисквалификации на выставках - порок прикуса,
который может наследоваться через поколения
Храбрая дочь Баварии Стефанида - в 3-м колене по бабке (Сильва) со стороны отца обрезанная родословная,
информации в базе РКФ о родителях Сильвы нет.

И хотя кобель по фенотипу мне очень нравится, риск получения непредсказуемого потомства очень велик,
оно может быть очень хорошее и очень плохое - лотерея
а самое главное это разнотипье будет продолжаться дальше - грустно, но эта вязка не возможна

Хазар

Отец
Антей
Кобели по линии отца: Антей - Любомир из Верных Стражей - Вакус Пауль - Малыш - Бес Рей - Дик
то есть кобель из генеалогической группы Дика линия Дария ???? (прежний вопрос)
но по линии матери Антея - стоят собаки Кунгура - Мирабэлла Гард, т е. из другой линии

то есть я опять не понимаю как классифицировать этого кобеля и соответственно его сына,
к какой линии его нужно отнести ??? если мы говорим о линейном разведении,
а не просто собираем упоминания об общих далеких предках.
Мать
Олери - по предкам информация еще не внесена в полном объеме, поэтому здесь я могу только спрашивать

по фенотипу на мой взгляд Хазар все таки не совсем соответствует типу группы Дика (тяжеловат) по
этому результат вязки для меня не понятен и ответа у меня пока на этот вариант нет

Яросвет

Отец
Заря Богатырь Дозор Инбридинги: Скиф Троян: 3:2;
кобели по линии отца: Заря Богатырь Дозор - Том - Норсултан Шанэ Эмир - Ен Эмир Корди - Малыш - Бес Рей - Дик
Мать
Песенка Инбридинги: Шейх: 2:2;
кобели по линии матери: Карай - Шейх - Макс Зенд - Ен Эмир Корди - Малыш - Бес Рей - Дик

вот опять - собаки из генеалогической группы Дика, а линии - ???

Здесь я опять висну и не понимаю что дальше делать ???

пока делаю перерыв
жду замечаний, советов и пояснений
Старый 06.02.2011, 10:19   #125
Тетя мотя
Гость

Чиннова М.Б.

Про линии Виктор писал в теме про линии. Про исчезнувшие линии я рассказывала в Питерских сборниках.

Основатель линии имеет свой особенный фенотип, который закрепляется. Все его потомки этого типа - продолжатели.
Потомки другого типа могут основать свою группу. Группа - дети - внуки разного типа.

Том красивый кобель, давший хорошее потомство. Его тип можно сохранить. Добрыня - это не то, что бы всем хотелось.

Заводская линия - потомки схожего фенотипа с основателем.
Генеалогическая линия - все потомки по мужской линии.

За Мирабеллой тоже идут крови Дика: ее дед Вагай-Чард сын Скиф-Трояна и инбреден на Дик х Бесси 3-4.
Но это неважно, т.к. Дария по верху вполне достаточно, чтоб отнести Хазара к линии Дика.

Насчет Яросвета совсем все четко: везде все сходится к Дику, через разные ветви.
Ответ