Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Интернет Семинар о породе Московская сторожевая > Изучаем Стандарт породы Московская сторожевая > Кожный покров. Шерсть. Окрас

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2011, 08:56   #101
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Головина Е.В.

атаман пишет:
Цитата:
Если можно приведите примеры,фото, московских сторожевы с черно-рыжим окрасом.
Вакус - Пауль Пономаренко был черно-рыжим, Малыш Лисевич (его отец) был почти весь черный с черным крапом на конечностях, рыжее было чуть - чуть на ушах и штанах. Я попрошу Аллу загрузить побыстрее Малыша фото, оторваться от загрузки ЭПК. Но кто был в 1988 году в Ильинском на Всероссийском смотре отечественных пород, тот его помнит. Внук Малыша - Добрыня - ваш Питерский, его-то Вы наверняка видели, однопометник Дария Мек.
эния пишет:
Цитата:
ну в этом-то хоть москвич узнаЁтся, по морде, по массе ... ну узнаЁтся
Хочется еще раз сказать про безобразное фото, поданное как реклама, СТРАШНАЯ собака там напоминающая московскую сторожевую. Явно в линьке, явно вычесанный до гола.
эния пишет:
Цитата:
а есть такое, когда всё по тону одинаково - это в Стандарте?
Прочтите внимательно стандарт- там же говорится о желательном и обязательном. Даже комиссия ФЦИ все поняла, хотя в других породах они долго копались и сомневались. Мы же отправляли туда на дисках 90 фото с нашей породой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 08:57   #102
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

НАТАША-IZDMS

Очень жаль, что 2 эксперта которые судили моих собак в Украине, указали на крап по белому, как недостаток, но когда им вспомнили о предпочтении в стандарте….. но по правилам с экспертом не спорят.

http://www.izdms.net.ua
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 08:58   #103
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Эния

как-то странно я сразу и не заметила в рубрике семинар- самую первую(прикреплённую и закрытую) тему "семинар"
..в лёХком таком шоке я..
лан, правила есть правила - бадаться бессмысленно
"командир сказал что бурундук это птиЩька- значит птиЩька и никаких зверькоФ"(с)

Стандарт с этими "тонкостями" вступает прямо незамедлительно.. да и уже вступил?- праильно я понимаю?

один вопрос- всего ОДИН

На майской и тех выставках , что до этой даты будут проходить- судить будут УЖЕ по этому стандарту или.. "люфт" допускается?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 08:59   #104
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Татьяна

эния пишет:
Цитата:
как-то странно я сразу и не заметила в рубрике семинар- самую первую(прикреплённую и закрытую) тему "семинар"
..в лёХком таком шоке я..
Эния, я тож в шоке.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 09:02   #105
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Эния

Алла, я имела ввиду поправки 2010 года- по окрасам
/желательно/ в /обязательно/

.. или я опять чего-то не догоняю и трясу уже хорошо, уложенные по полочкам, "вопросы"=ответы

Скопирую:
"Не симметричность маски проявляется в разной степени, степень выраженности играет огромную роль.
Бывает что маска несимметрична настолько, что вокруг одного глаза есть только обводка и от угла глаза идет маска (пятно, закрывающее и ухо).

Это ярко выраженная несимметричность, как правило этот признак связан в окрасе с большой белой проточиной.

От этого признака в породе мы уходили последние 20 лет, поэтому в каждом последующем варианте стандарта это постепенно ужесточалось.

В предыдущих стандартах на это упор не делался, даже в начале 90-х годов такие собаки выставлялись и получали оценки для разведения.

Безусловно это порочный окрас, т.к. он ведет к отсутствию маски, разноглазию, белоухости и белоголовости,
что в свою очередь может привести к белому окрасу (альбинизму) и как следствие к глухоте. "

А к этому же альбинизму не может привести допуск только правильного окраса головы и пятна, лишь на хвосте, да ещё при тенденции к осветлению маски?
Рыжих масок у нас сколько? а странно-кособоких и того бОльше.
Зато к спущенному окрасу большие претензии.

Вот честно скажу, может я просто тупее чем комиссия, которая "всё поняла" - видать это так и останется моей "непоняткой"

Королева пишет:
Цитата:
каталог и обновления для форума готовлю
это оченна оченна ждём особенно каталог
Спасибо за работу, информация пополняется- это радует)

Алла, тут уж просто "по пути" - не могу найти собаку по кличке Окча-Каяна, вернее тех, кто за ней стоит, перекопала всё что было у меня в доступе - щенячка заканчивается там на Окча-Каяне, более старой щенячки нет, может случайно попадётся инфа по ней- пожалуйста, дайте знать - ато у меня вовси руки упали
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 09:03   #106
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Эния

Королева пишет:
Цитата:
положения ДЕЙСТВУЮЩЕГО Стандарта, по нему и так уже: судили, судят и судить будут
тобишь, у кого было всегда ОТЛ и право на разведение будут "хорьки" из-за спущенности ниже голени? см учитываться будут или всё без разбору в одну корзину?
Мне интересно, повторится в будущем та же история что и с проточиной (я про зачернённость)? Что для прекрасно-сложенных собак это будет барьером.

Впрочем, может вы и правы, все те, кто вершит судьбу породы... может я к этому приду.. когда-нибудь.. "в следущей жизни... когда я стану кошкой"(с)
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 09:04   #107
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Эния

я помню про пример бернов, специально посмотрела тонкости в окрасе, посмотрела стандарт РПГ, ну просто как у многоцветных пород... но МС пятнистая собака и пятнистость эта очень даже другая - более разнообразная.
Почему-то у СБ не пишут границы распостранения пятна, у РПГ - "конечности и живот всегда белые"(с)
Только у бернов нашла про "уголки" - так там порода сколь лет существует, её никто не скрещивал и там вполне уместны такие требования- это сложилось, генетически.
Тут-то какое было разнообразие? ...это борьба с ветряными мельницами. Да, можно не приводить цитату, про "белые до голени" с 92 года)) - я это уже заучила. Ясное дело, что оспаривать и лезть "со своим уставом в чужой монастырь" ниХто не собирается. Это форум, а тем более семинар, обсуждать разрешается, иначе бы было написано, что тема "окрас"- табу и ни гу-гу
высказала то, что так и осталось у меня в категории -"полное недо(раз)умение"

и ещё вопрос: ген тиковости, он может проявляться "временами" или со временем?)))
тобишь, вот раньше крап был не такой яркий, а даже какой-то такой благородно-сдержанный, а сейчас (к пятому годику) - сейчас, этой зимой, стал яркий-яркий, прям как-будто покрасили пятнышки(крап) - красиво конечно, издалека видАть и очень чётко - просто интересно, как это возможно
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 09:07   #108
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Головина Е.В.

эния пишет:
Цитата:
раньше крап был не такой яркий, а даже какой-то такой благородно-сдержанный, а сейчас (к пятому годику) - сейчас, этой зимой, стал яркий-яркий, прям как-будто покрасили пятнышки(крап
Все пятна и крап с возрастом становятся ярче и соответственно четче видны на белом фоне. С каждой линькой пятна, по мере возросления МС, рыжее становится насыщеннее.

эния пишет:
Цитата:
А к этому же альбинизму не может привести допуск только правильного окраса головы и пятна, лишь на хвосте, да ещё при тенденции к осветлению маски?
Альбинизм - это отсутствие пигментации, а не просто белый окрас. Белого окраса южнорусские овчарки, но в требовании стандарта у них сказано о наличии окрашенной мочки носа. черной обводке век, темных глазах, и при судействе это в обязательном порядке осматривается, несмотря на то. что шерстью закрываются глаза.
По поводу альбинизма у МС мы поговорим позже наверное. Я видела это в самом начале собирания во едино породы в Питере Ольгой Ивановой.
эния пишет:
Цитата:
специально посмотрела тонкости в окрасе, посмотрела стандарт РПГ
У собак, которые были представлены на фото (рекламное "московская сторожевая овчарка") окрас такой же как у РПГ, Вы обратили на это внимание? Когда будет готов каталог обязательно посмотрим на какую русскую пегую гончую сделали инбридинг и в каком колене, ведь это не сказки, что они участвовали в создании породы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 19:36   #109
Тетя мотя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Окрас

Эния

Головина Е.В. пишет:
Цитата:
окрас такой же как у РПГ, Вы обратили на это внимание?
обратила) на это нельзя было не обратить внимание
а вообще это ооочень упрощает окрас МС, вот это самое чёрное пятно во всю спину, да ещё обводка рыжая+маска светлая

Елена Владимировна, как художник художнику - какой в Вашем понимании НАСТОЯЩИЙ окрас МС? что в Стандарте- то в Стандарте..., а вот ЛИЧНО для Вас
У каждого СВОЁ вИденье, не так ли?

Допустим: все окрасы, которые есть в Стандарте, все собаки, что выставлены в отл.форме, шикарного строения (знаю что нереально, но помечтать же можно ) - какому окрасу Вы отдадите предпочтение?
Всем же первое место не дать
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 01:31   #110
lika
Местный
 
Аватар для lika
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 8,351
Поблагодарили 6,682 раз(а) в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от Перенос сообщений Посмотреть сообщение
Головина Е.В. По поводу альбинизма у МС мы поговорим позже наверное.
Может, давайте уже поговорим? Правда, очень хочется продолжать читать и анализировать (а что еще остается, когда сказать нечего?).
Мне жаль, что такие отличные темы - и сто лет без обновлений!

Последний раз редактировалось lika; 04.03.2011 в 01:32. Причина: неверное цитирование
lika вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ditman (04.03.2011), АЛИША (14.03.2011), Елена (08.03.2011), Лида-Ранюшка (14.03.2011), Татьяна (05.03.2011)
Старый 13.03.2011, 13:15   #111
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Разъясните ПОЖАЛУЙСТА, смысл этого момента в Стандарте-
"Окрас: ... и задние до голени, "
Что этому мешает быть? Это глупо, если такие мелочи влияют на породность собаки!
Ещё поняла бы, если б это было в разделе "предпочтительно", как наличие белого воротника и т.п. , но в разделе "обязательно" для собак, у которых пятнистый окрас ...
..??????
эни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 15:21   #112
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

эта фраза принадлежала Елене Владимировне, когда шёл разговор о проточине:
«не помню в каком году, но точно до 2003, сказала, что пока у нас стоит в стандарте это в пороках, она выше оценки хорошо ставить не будет, какая бы...»

Проточину из обязательного убрали, я верно говорю?

Не думаете, что история повторится, но будет просто упущено время?

1992 год
"12. Окрас.

предпочтительны …. передние конечности до локтя и задние до голени, …

1997 год
Окрас:
Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени,


причём почему-то до 2010 года эта особенность окраса у ПЯТНИСТОЙ собаки, периодически всплывающая, никого не трогала, а тут вдруг помешала… судьи стандарт не читают? А интересно, как будут оценивать судьи-породники? Будут ли они «зарубать» в оценке собаку, с прекрасным костяком и породную, с правильным прикусом, без сырости… за 3~4 см спущенного, на скакалках, окраса?

Поймите правильно, я не против Стандарта, отношусь к нему с уважением, но – вы сейчас рубите сук, на котором сидите. Когда уйма проблем, уделяется неимоверное внимание к см… к чему это?

Я перечитала все архивы, что касались окрасов- сказать больше нечего, обо всём уже написано.

Ни у одной из исходных пород я не нашла такого жёсткого отношения к границе окраса.
Если хотите отличиться оригинальностью- ну так замечательно, но не в ущерб же.
эни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 18:13   #113
Ю.Г.
Местный
 
Аватар для Ю.Г.
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Сегодня допустим слабинку в окрасе, завтра в прикусе ... и понеслось, поехало.
Зачем тогда стандарт нужен?
Ю.Г. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (15.03.2011), АЛИША (14.03.2011), Головина Е.В. (15.03.2011), Елена (14.03.2011), пиликин в.а. (14.03.2011)
Старый 15.03.2011, 10:12   #114
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от Ю.Г. Посмотреть сообщение
слабинку в окрасе, завтра в прикусе
Ю.Г.
а почему Вы сваливаете всё в общую кучу? зубы(прикус) и окрас - это равномерно по важности?
если да, тогда вопросов больше нет

Цитата:
Сообщение от Ю.Г. Посмотреть сообщение
Зачем тогда стандарт нужен?
"Действующий стандарт с дополнениями февраля 2010 года

Окрас:
.....
Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста;
предпочтителен ..."(с)

Хорошо, прекрасно!!!!
А давайте соблюдать тогда ВСЕ пункты что есть в Стандарте под лозунгом "обязательно"!

Очень предусмотрительно убран обязательный белый воротник)))))
Молодцы!
Перекроили весь стандарт по окрасу
Когда следущая редакция?

Посмотрите какие собаки получили хор за спущенный окрас и тот же хор за другие недостатки?

Незнаю... я не кинолог, я вообще из области искусства- меня учили так: форма ПЕРВИЧНА. Не будет хорошей устойчивой конструкции- цвет твой нафиг никому не нужен.

Хоть я и вначале на форуме бузила, что МС- это не только костяк, но и цвет - я в принципе и сейчас от это не отказываюсь, но- намного важнее костяк и правильное строение, а потом можно придираться и вести более строгий отбор, где внимание уделяется сантиметрам на скакалках, имхо
эни вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (15.03.2011), АЛИША (15.03.2011), Ирина (15.03.2011), Татьяна (15.03.2011), Юля-Атос (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 11:35   #115
cvet03
Завсегдатай
 
Аватар для cvet03
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 1,544
Сказал(а) спасибо: 10,309
Поблагодарили 10,360 раз(а) в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Ю.Г., спрошу без "задней мысли" -как Вы поступите со своими щенками, у которых "спущенный" плащ? Оставите без родословной? Отдадите для охраны, не для выставок и разведения? Как?
И вообще..вот родился такой щенок. С "неправильным" спущенным окрасом. Как с ним тогда поступать? Не актировать?
cvet03 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NatashaZ (15.03.2011), АЛИША (15.03.2011), Головина Е.В. (15.03.2011), Ирина (15.03.2011), Лида-Ранюшка (15.03.2011), Татьяна (15.03.2011), Юля-Атос (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 15:35   #116
Ю.Г.
Местный
 
Аватар для Ю.Г.
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение


"Действующий стандарт с дополнениями февраля 2010 года

Окрас:
.....
Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста;
предпочтителен ..."(с)

Хорошо, прекрасно!!!!
А давайте соблюдать тогда ВСЕ пункты что есть в Стандарте под лозунгом "обязательно"!

Очень предусмотрительно убран обязательный белый воротник)))))
Молодцы!
Перекроили весь стандарт по окрасу
Когда следущая редакция?

Посмотрите какие собаки получили хор за спущенный окрас и тот же хор за другие недостатки?

Не будет хорошей устойчивой конструкции- цвет твой нафиг никому не нужен.

Хоть я и вначале на форуме бузила, что МС- это не только костяк, но и цвет
Уважаемая Эни. Я человек по натуре законопослушный, и для меня стандарт - тот же закон. Его можно обсуждать, он может не нравиться, но его нужно неукоснительно соблюдать! И это должен делать и тот, кто "из области исскуства", и кинолог и простой любитель.
Если Вас не устраивает стандарт- проведите определенную работу, напишите новый, согласуйте и - вперед.
Конечно, 1-2 см спушенного окраса и на мой взгляд не является страшным пороком, но стандарт есть стандарт, и к нему надо относиться с уважением. Кстати, у двух моих соб на одной задней ноге только с внутренней стороны чуть - чуть спущен окрас. А если спущено до половины скакалок или ниже? Я думаю можно найти и дворнягу с " хорошей устойчивой конструкцией", с отличным костяком, но это уже будет не МС. 0 спущ. окрасе еще напишу, отвечая на др. пост.
Ю.Г. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (15.03.2011), lika (16.03.2011), Головина Е.В. (15.03.2011), Елена (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 15:39   #117
Ю.Г.
Местный
 
Аватар для Ю.Г.
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от эни Посмотреть сообщение
Ю.Г.
а почему Вы сваливаете всё в общую кучу? зубы(прикус) и окрас - это равномерно по важности?
В стандарте все одинаково важно. Сегодня забыли про окрас, а завтра пустили в разведение правильного кобеля с дисквалом по прикусу, подумаешь, зато у него все др. прекрасно.
Ю.Г. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (15.03.2011), lika (16.03.2011), Головина Е.В. (17.08.2011), Елена (15.03.2011), пиликин в.а. (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 15:58   #118
Ю.Г.
Местный
 
Аватар для Ю.Г.
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
Ю.Г., спрошу без "задней мысли" -как Вы поступите со своими щенками, у которых "спущенный" плащ? Оставите без родословной? Отдадите для охраны, не для выставок и разведения? Как?
И вообще..вот родился такой щенок. С "неправильным" спущенным окрасом. Как с ним тогда поступать? Не актировать?
Отвечу откровенно: смотря от кого родиться. Поясняю: если от одной из моих РКФных, т.е. FCIшных сук (еще не скоро- старшим 11 мес, а у нас в СКК регистрируются вязки с 22 мес.), то с родухой, но без права племенного использования, т.е. на охрану.
У меня сейчас есть щен со спущенным окрасом от моей местной UCIшной суки. Она сама такая в своего отца чемпиона Казахстана в системах UCI и IKU. Я звонил туда, спрашивал о спушенном окрасе. Отвечали - у нас это допускается. Ну и бог с ними. Но все равно я попытаюсь пристроить его именно на охрану. Да у нас, впрочем 95% МС и берут только с этой целью.
Ю.Г. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 17:12   #119
NatashaZ
Завсегдатай
 
Аватар для NatashaZ
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,159
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от Ю.Г. Посмотреть сообщение
Отвечу откровенно: смотря от кого родиться. Поясняю: если от одной из моих РКФных, т.е. FCIшных сук (еще не скоро- старшим 11 мес, а у нас в СКК регистрируются вязки с 22 мес.), то с родухой, но без права племенного использования, т.е. на охрану.
У меня сейчас есть щен со спущенным окрасом от моей местной UCIшной суки. Она сама такая в своего отца чемпиона Казахстана в системах UCI и IKU. Я звонил туда, спрашивал о спушенном окрасе. Отвечали - у нас это допускается. Ну и бог с ними. Но все равно я попытаюсь пристроить его именно на охрану. Да у нас, впрочем 95% МС и берут только с этой целью.
извините вмешаюсь,многие берут на охрану, но потом раз и идут на выставку и если понравилось ,продолжают дальше,тем более есть родословная и как вы запретите владельцам?
NatashaZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (16.03.2011), эни (16.03.2011)
Старый 15.03.2011, 17:14   #120
Юля-Атос
Местный
 
Аватар для Юля-Атос
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от Ю.Г. Посмотреть сообщение
Отвечу откровенно: смотря от кого родиться. Поясняю: если от одной из моих РКФных, т.е. FCIшных сук (еще не скоро- старшим 11 мес, а у нас в СКК регистрируются вязки с 22 мес.), то с родухой, но без права племенного использования, т.е. на охрану.
У меня сейчас есть щен со спущенным окрасом от моей местной UCIшной суки. Она сама такая в своего отца чемпиона Казахстана в системах UCI и IKU. Я звонил туда, спрашивал о спушенном окрасе. Отвечали - у нас это допускается. Ну и бог с ними. Но все равно я попытаюсь пристроить его именно на охрану. Да у нас, впрочем 95% МС и берут только с этой целью.
Вот вы сами себе противоречите , какая разница какая организация , стандарт МС един для любой организации , а то что UCI и IKU всё допускает , эт понятно , у нас например эти организации всеядные
Юля-Атос вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (16.03.2011), Головина Е.В. (15.03.2011), Ирина (15.03.2011), Пирожок (28.05.2011), эни (16.03.2011)
Старый 15.03.2011, 20:27   #121
Головина Е.В.
Администратор
 
Аватар для Головина Е.В.
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 4,978
Поблагодарили 12,358 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
как Вы поступите со своими щенками, у которых "спущенный" плащ? Оставите без родословной? Отдадите для охраны, не для выставок и разведения? Как?
И вообще..вот родился такой щенок. С "неправильным" спущенным окрасом. Как с ним тогда поступать? Не актировать?
Основная масса щенков уходит "за забор" и это нормально, потому что порода востребована как караульная собака.
Вопрос в том. чтобы оставить лучших из помета с перспективой для выставок и разведения в руки. которые будут этим заниматься. В этом вся сложность. Щенки со спущенным окрасом отбраковываются, в отмечается "брак по окрасу" на обратной стороне общепометной карты с указанием клейма. На лицевой стороне общепометки, там где кличка это сокращенно отмечается.
В дальнейшем собака получает родословную с пометкой "племенному использованию не подлежит".
Головина Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lika (16.03.2011), АЛИША (16.03.2011), Елена (15.03.2011), эни (16.03.2011), Ю.Г. (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 20:28   #122
Ю.Г.
Местный
 
Аватар для Ю.Г.
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от Юля-Атос Посмотреть сообщение
Вот вы сами себе противоречите , какая разница какая организация , стандарт МС един для любой организации , а то что UCI и IKU всё допускает , эт понятно , у нас например эти организации всеядные
Во-первых, не думаю, что стандарты ( по крайней мере,допуски) одинаковые (может и ошибаюсь).
Во- вторых, в чем я себе противоречу? Если родители имеют родословную, щенок, на мой взгляд, имеет право то же получить родословную. Другое дело ( я как раз писал об этом) должна быть в родословной отметка о не допуске в разведение.
Если альтернатива все допускает - это их проблема, я со своей стороны по любому предупрежу покупателя насчет окраса.
На прекрасной фотке, где куча украинских щенов стоят возле миски и многие со спущенным окрасом - это КСУшные собаки или из альтернативы?
Ю.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 20:32   #123
Ю.Г.
Местный
 
Аватар для Ю.Г.
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Пока я писал, на вопрос ,что делать со щенами со спущенным окрасом, прекрасно ответила уважаемая Е.В. Головина.
Ю.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2011, 20:34   #124
Елена98
Местный
 
Аватар для Елена98
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 1,169
Поблагодарили 2,580 раз(а) в 377 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
И вообще..вот родился такой щенок. С "неправильным" спущенным окрасом. Как с ним тогда поступать? Не актировать?
Цитата:
Щенки со спущенным окрасом отбраковываются, в отмечается "брак по окрасу" на обратной стороне общепометной карты с указанием клейма. На лицевой стороне общепометки, там где кличка это сокращенно отмечается.
В КСУ мы при актировке щенков с браком (в данном случае, по окрасу) на метрике щенка ставим отметку: "Не для племенного использования" и щенячка перечеркивается красной полосой по диагонали. По этой щенячке владелец щенка имеет полное право получить родословную (это всего лишь информация о предках), но на ней будет стоять такая же отметка: "Не для племенного использования". И в регистрационной карте помёта, сдаваемой клубом в ГУ КСУ, соответственно, указывается напротив данных щенка "брак по окрасу".
Елена98 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена (15.03.2011), эни (16.03.2011), Ю.Г. (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 15:00   #125
эни
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,576
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Окрас

Цитата:
Сообщение от Головина Е.В. Посмотреть сообщение
Щенки со спущенным окрасом отбраковываются, в отмечается "брак по окрасу" на обратной стороне общепометной карты с указанием клейма. На лицевой стороне общепометки, там где кличка это сокращенно отмечается. В дальнейшем собака получает родословную с пометкой "племенному использованию не подлежит".
по вновь рождённым - чёткая позиция, понятно, спасибо.

Ещё можно уточнить?
Есть не мало собак, отвечающим стандарту, хорошо сложенных, но со спущенным чуть окрасом - с ними как?
Что будет? Тоже на родословной, по результатам выставки, за спущенный окрас будут помечать "племенному использованию не подлежит"?
эни вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АЛИША (16.03.2011), Головина Е.В. (18.03.2011), Ю.Г. (16.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна