Форум - НКП Московская сторожевая  

Вернуться   Форум - НКП Московская сторожевая > Память, Помощь, Благотворительность > Память, Помощь, Благотворительность

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2016, 02:11   #1
Сергей Курилов
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Зеленчукская КЧР
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Как плачут Собаки

Рано утром пронзительной тревожной трелью закричал мобильник – ушла из жизни Бабушка Женя……..

Любимая тёща? Нет! МАМА моей любимой! А значит – и моя МАМА!!!
Добрая, нежная, ласковая, беззаветно и бескорыстно любящая ВСЕХ, не говоря о детях, внуках и правнуках….

81 год – много это или мало?... больше 50 лет отдала воспитанию детей (начальные классы) – Учитель от Бога!
последние шесть лет прожила с нами… дедушка Коля покинул нас 4 года назад… теперь они вместе…

С Бимкой они были соседями – Бабушка в своей комнате, Бим – в своем домике рядом во дворе. Маленьким он частенько забегал к ней – лизнуть руки, заглянуть в глаза (все ли в порядке?), обнюхать помещение… Когда подрос (до размеров небольшого теленка), доступ к Бабушке ограничили (ходунки, костыли и пр.), но каждое открытие двери сопровождалось засовыванием любопытного носа, повизгиванием, неистовым вилянием хвостом…

11 марта мы уехали к моей маме – день рождения – 77 лет, на протяжении последних 25 лет омраченный смертью моей Бабушки Нины…

После полуночи Бим не давал нам спать лаем, несколько раз выходил его успокаивать…
А рано утром звонок телефона с трагической вестью ….

Обычно в дороге он ведет себя очень активно (в Баргузине у него свое «законное» место- средний ряд сидений, успевает облаять мелькающие «за бортом» Камазы или подобные «большегрузы» (на «мелочь» не реагирует!), сунуть любопытную нюшку мне под правую руку – правильно ли водитель управляется с рычагом КПП?, понаблюдать за дорожной обстановкой – не сбились ли с пути?, лизнуть пассажира (жену) в ухо, посопеть с пусканием слюней в стекло боковой двери…

В этот раз Собакена было не узнать – он пролежал все три с лишним часа поездки или на своем месте или на полу автобуса… только один раз остановились вывести его по естественным потребностям и попить воды…

Приехали домой… не стоит писать… траур в доме... плач... слезы… куча людей…

Бим в саду, под березой, ноль внимания на соседских кур, телят, кошек … пролежал пластом до поздней ночи… когда все разошлись, и я привел его во двор, он, увидев открытую дверь в Бабушкину комнату, рванул так, что я еле удержался на ногах.
Залетел и застыл на пороге – где Бабушка?! Ведь обычно она сидит в кресле перед телевизором… а Бабушка лежит на кровати… подбежал, обнюхал, положил передние лапы на её ноги, голову – на лапы и .. замер… с трудом увел его из комнаты, привязал поводок под навесом (будку убрали), сижу перед ним, глажу … смотрю в глаза, ТАКИХ глаз, полных слёз, никогда не видел … представьте себе преданные, любящие беспредельно собачьи глаза, в которых бездонными омутами стоят СЛЁЗЫ, и скатываются в уголки глаз… наутро убирал с глазок катышки размером с ноготь… он плакал всю ночь!

За все эти дни только один раз услышали его лай – когда выносили Бабушку… Бим прощался с ней …

После похорон, наверное, больше недели он каждую ночь лежал не в будке, как обычно, а во дворе, лицом к Бабушкиной двери…
Сергей Курилов вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arisha (12.04.2016), Elena44 (16.04.2016), Елена (12.04.2016), Женева (15.04.2016), Ирина Суворова (12.04.2016), Лида-Ранюшка (16.04.2016), Марина и Конрад (12.04.2016), Серый (17.04.2016), Татьяна Михайлова (16.04.2016)
Старый 15.04.2016, 21:30   #2
Женева
Местный
 
Аватар для Женева
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Южная Столица
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 1,901
Поблагодарили 5,830 раз(а) в 996 сообщениях
По умолчанию Re: Как плачут Собаки

Они всё понимают...
Женева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2016, 21:48   #3
Серый
Местный
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию Re: Как плачут Собаки

есть в природе незримая связь между всем живым, особенно с теми - кого действительно любим. у меня был такой же случай, со мной лично. был когда маленький и учился в классе в пятом. сам жил в городе и на зимние каникулы уехал в деревню, а дома оставались родители и бабушка. и вот в один день когда мы с ребятней резвились и играли на улице мне вдруг неожиданно стало как то тоскливо и тошно на душе.. прям конкретно погано стало, и почему я сам не мог понять, просто собрался и поехал домой, прям как то резко захотелось домой.. когда приехал... мать сказала на часик бы раньше приехал - застал бы бабушку живой. так что есть эта связь с теми кого любишь. только уметь ее слышать надо. в детстве мы эту связь чувствуем очень сильно, а когда взрослеем эти чувства, предчувствия глушим в себе, игнорируем и в итоге теряем. когда отец умер я был на работе, тоже было неуютно и тревожно.. помню.. но внимания старался не обращать и списывал на усталость, раздражение.. а потом позвонили - и понял.. почему же так хреново было весь день. а прислушаться бы.. и успел бы. как будто зовут, прощаются. а мы не слышим.
Серый вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena44 (18.04.2016), SHAHINYA555 (18.07.2016), Евгений (18.04.2016), Елена (17.04.2016), Лида-Ранюшка (18.04.2016), Марина и Конрад (18.04.2016), Сергей Курилов (18.04.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © НКП "Московская сторожевая". При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.nkp-moskstorozh.ru обязательна